おくさんの映画レビュー・感想・評価

おく

おく

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

5.0

映画館で見たかったよおおおめっちゃ最高じゃん、もう〜〜!なんで今黒執事にハマったんだろう、、時を戻せるなら過去の私に黒執事を見よと伝えたい。

リジー最高だし、シエルも最高
イケメンまつりで眼福だし、
>>続きを読む

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

4.5

セバスチャンの忙しさにめっちゃ笑った、完璧どころではないww
アーサーがまさか、あの方だとは…ストーリー面白すぎるよ😭初見でただのモブかと思ってごめん、、😭

黒執事 Book of Murder 上巻(2014年製作の映画)

4.0

ファントムハイヴ家の聖餐会で起こった連続密室殺人、前編。

シエルと同じ布団で寝られるアーサーに嫉妬と羨望🥹笑
人生一度でいいからパーティでシエルに「お隣よろしいですか?」って言われてぇ〜〜〜

セバ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

自分が今まで持ってた信長のイメージは"血も涙もない"って感じだったけど、この映画では人間味ある信長が描かれてた。
戦でたくさん敵を殺したり、裏切られたりっていう日々が続けば確かに正気失いそうだし、いつ
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

5.0

戦時中(WW2)、プロ野球選手が軍隊に駆り出されたことで娯楽がなくなり、代わりとして作られた女子プロ野球リーグのお話⚾️

はじめは見せ物的な存在を求められてユニフォームがスカートだったり、女子が野球
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

安倍晴明がまだ陰陽師になる前の話。
水龍呼び出すときの演出めっちゃかっこよくて私が小学生だったら絶対真似しまくってたと思う

エンドロールの邂逅が本当に最高だった
映画観てから聴くと理解深まる🌕

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかったし、うるっともきたけど、人柱みたいな発想とかなんか色々引っかかってしまった。。

せりざわさん、神木くんの声に似てるけど低いし違うかな?ってなったけど神木くんだった、、低い声の役もええや
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

画面がきれいだった!
なんとなくフワッとは伝わったけど、色々わからなかったので原作読む😂

もりななちゃん、役と合ってたしピュアできれいな感じが出ててよかった◎
ただ、佐藤健の大学の後輩っていう設定に
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

アメリカの移民の歴史に詳しくないから事前にもう少し情報見ておけばよかったな
一目惚れで一晩で気持ち燃え上がりすぎじゃない?とは思ってしまった。しかしせつない

ダンスパーティでのトニーの服装すきすぎ、
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

よかった🥲✨劇場で観たかった〜!
おじさん、見た目とっつきにくそうなのに意外と気さくだし戦闘能力高すぎて最高⤴︎
戦闘中のBGMもアガる!
キレた王子がもっと見たい!!笑

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

4.5

こういう映画ずっと好きだな
ミアがかわいくてずっと見てられる🫰🏻💕
一作目も見たのに、おばあさまがメリーポピンズって中盤で気付いた(笑)芯のあるかっこいい指南者的な役が似合うな〜素敵だ

男女平等にも
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

セリフ数少なめで、映像と音楽で魅せるシーンが印象的!

私も嫌なことをシャボン玉やお花や虹に変換して生きていくんだ、、🫧💐🌈

王族生まれで美しさやらなんやら周りに与えてもらえるの最高人生すぎて、そり
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

おもしろかった😊泣く準備してなくて油断してたら半泣きした笑
ストーリーが史実とうまいこと帳尻合っててすごいし、笑えるところもあって楽しかった!
無駄のないキャスト・配役✨

大名倒産(2023年製作の映画)

4.0

よかった!終盤になるにつれてどんどんおもしろくなった☺️
コメディ要素もあって笑えるところもあったし、でも最後どうなるんだ〜!って入りこんで見れていい映画でした👘

湯道(2023年製作の映画)

3.8

とにかく豪華キャスト♨️
おもしろかったし、銭湯行きたくなった。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.5

期待しすぎたかも…
よくわからないあいだに終わった、、💭

母「外国みたいな終わり方したね」

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.5

尊🥲💘劇場で見れてよかった…ずっとニヤニヤほほえみながら鑑賞した!
でも、そこで終わるんか〜〜い!!続き早よ〜!!!!

声優さんたちの素晴らしい表現力!!!
会話の間とかテンションが全部解釈通りであ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑ったし、涙もにじんだ、すばらしい👏
原作のストーリーを大事にしながら、映画版で深堀られてる部分もあって良かった🎤

綾野剛の狂児、私が原作読んで解釈してた狂児像より落ち着いてたけど、かっこよくておも
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

こわっっっ!華やかさの裏にある闇!人間こわ!
街並とか音楽が良かった🇬🇧

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

楽しかった、元カレへの復讐ええやん〜🫰🏻
ゴージャスなのも良かった💎

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった!爆笑とかじゃなく、シュールなおもしろさ!!

繰り返すうちにスキル向上してる笑

鳩🕊️

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

見てよかったー✨✨✨観てるあいだも、劇場から出るときも、ほっこりにこにこ☺️

夢があるストーリーで、映像も魅力的で、歌もよくて、出演者もキャラクターもよくて、好み🍫💓
忘れていたワクワクを呼び起こし
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

難解で眠くなってしまった
画面の色、物の配置、構図はやっぱり素敵

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

予想外のような想定内のような展開の連続で面白かった🌟

運営側のチームワークと連携プレーが特に楽しかったし、登場人物多いけどみんな個性強いので難なくついていけた👌🏻

がんちゃんイケメンすぎるのに、色
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

最初はホラーっぽい演出(大きい音)でちょっとびっくりしてしまうけど、ちゃんとミステリーでした🙆🏻‍♀️

ベネチアの街並みとレトロなBGMが良かった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

映像きれいだったし歌もよかった!
フランダーが魚すぎてショックだったのでそこが残念ポイント

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

最後までわからなくておもしろかった。
ただ、心に悲しみは残る

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

キャストのおかげで最後まで見れたけど、テンポが悪いのと、コメディ要素も中途半端で、うーーん…って感じでした。どうせなら振り切ってほしかったなあ

>|