okuywttnさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

okuywttn

okuywttn

映画(124)
ドラマ(153)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

主婦が医者になるだけじゃなくて、まず酷い酷い旦那(ただ憎めない)関連の話と自分も病気になったり、情報が多過ぎな感じですが、チャジョンソクはずっと良い人で安心。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったですー。途中早回ししてしまったけど。
選挙、政治の話というより、財閥への復讐のお話でしたー最後の最後まで。
シーズン2あるような終わり方ですね。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.9

面白いですが、長過ぎという感想です。ただチソンさんはとにかく素晴らしい。チソンさんのドラマたくさん観ましたが、全て演技力MAXで乗り切れます。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

プロ野球運営側のお話は興味深く面白かった。昔やったゲーム、野球チームを作ろうでも優勝するには少なくても3年は必要だったなー。ストーブリーグの期間だけってところも良かった。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.9

全話内容も深いし、構成も良いし、役者さんも上手いし…なのに物足りない感じは、やっぱり綺麗にまとまり過ぎているからかも。
死がテーマになるから仕方ないのでしょうね。

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.7

面白くないわけではないけれど、中盤の退屈さが長くて苦しかったー

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマも面白いじゃん!予算は少ないと聞きますが…規模が大きくなくてもしっかりとしたストーリー+役者さん達の力で良いドラマが作り上げられていて👏素晴らしいですー

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

チョン・ギョンホ目当て。全体的には明るい中にサスペンスが埋もれてて、ちょっと変なのーって感じだったけど、途中ウルウルきてしまう場面もあり。不思議なドラマ。ヘイ役の子は「私たちのブルース」で印象的で今回>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

ゆっくりと丁寧に暮らす様子はいつの時代かわからない程で、今もこんな風な生活があるんだなぁと気付かせてくれました。皆良い人ばかりで安心できます。お料理もこんな風に作ると絵になるんだなぁ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

復讐ものは、元々あまり好みでは無かったけれど…とにかく面白かったです。首謀者のヨンジンがやっぱりすご過ぎて逆に興味深い。全員演技力半端ないです。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

こんなに凄い悪役見たことない!酷過ぎるイジメの部分は飛ばしながら観て復讐はしっかりと観ました。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.1

the韓国ドラマでツッコミ処満載だけど皆かわいくて良い感じ。メイクで女神になっても中身はずっと変わらないままでホッとできましたー

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.7

イジョンソク目当て。U-NEXT入ってやっと観ることができた。期待以上にとても面白かった〜!タイトルの意味、そのままそういうことなんだ。ストーリーも良いし、主役の2人…3人?もかわいい😍👍

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.7

勝手に想像してた内容と違ったけど面白かったです。まず設定からスケールが大きくて、あれだけいろいろなことが起こって、ホントに恋に落ちちゃうよなー。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.9

やっとやっと観ることができた。いよいよU-NEXT加入して良かったー!期待し過ぎたけどそれ以上で嬉しい。設定はもちろんのこと、内容も濃く面白かった、そして二人ともかわいくて美しい。それにしても10年前>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

良い意味でNetflix作品らしいという感想です。映像もきれいだし、色々伏線ありで、規模も大きいし、役者さん達もうまいし、人間とか、人生とかを「うんうん、そうなんだよねぇ」と共感できたり、音楽や色が上>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.9

邦題が良くないけれど…面白かったです。恋愛もあるし、ポータルサイトのオフィスの話なので難しくないのが良かった。そして終わり方が新鮮でした。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

ファンジョンミン目当て
映画の予定がドラマになっただけありスケールの大きさは映画並みで、豪華な俳優陣、ストーリーはわかりやすい、6話完結でしつこくないのが良い。
普段韓国ノワールの感じはNGなのですが
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

豪華な俳優陣に拍手、邦題が良くないですが、普通に面白かったです。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.9

事件も舞台も何とも言えない気持ちの良くない内容なのに演技力に圧倒されてスゴイ没入感

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

ソ・イングク目当て
🙏最後の3回くらいだけ面白いかも…と記録しとこう

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

面白かった。
ウヨンウの世界と実世界をきちんと映像化してくれているのが何だか嬉しかった!
ウヨンウの周囲にいる理解ある方、普通の方、理解できない方の描き方も上手い。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.7

軍隊って本当にこんな酷いのか…
見てられない

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.9

Netflixにきたのでやっと観れた。
チソンさんやっぱり上手いなぁ。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

夫婦2人とも演技力エグい!
あらすじは知ってましたが、なるほど、うんうんと…面白かった

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.7

「私たちのブルース」こんなにもタイトル通りのドラマってあるだろうか
ブルースでしかない
どこが何が誰がとか説明できない
人間の愚かさ、温かさ、魂で感じること、労働、哀愁、不幸、幸せ、全部
ピッタリの舞
>>続きを読む

0