きよPさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きよPさんの鑑賞したドラマ
きよP

きよP

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.3

ファンの人が出演しているのなら見ればいいと思う。ホラータッチで始まるけれども、そうではないし、山がないまま終わった感じがした。一人一人の描き方が薄く、後出しでいろいろ言われてもね。仕掛けがあまり効いて>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

楽しかった。外国人が描くNINJAファンタジーかな。やっぱりNINJAはいるじゃないかと思う人もいるかもしれない。
個人的には中盤父親が復活するあたりが一番盛り上がった。かっこよかったー!
ツッコミど
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

面白くて一気見!リアルタイムで見ていなくてゴメン。各回の話も最終話までの繋がりも見応えがあった。よく練られた脚本だった。

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

4.0

とても良かった。豪華キャスティングで安心して見ていられる。犯人は誰だろうという推理もいいけど、テーマが重くて考えさせられる。人間がしっかりと描かれていた。親子って何だろう。血の繋がりって何だろう。ラス>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス ファイナル・シーズン(2012年製作のドラマ)

4.0

以前続けて見ていたのだけど、ハウスの壊れっぷりを見ていられなくなって途中挫折。今回6の途中から最後まで見た。
一つ一つの話が重く、医学の話で難しく全話見るのは体力が必要。トータルして見ればかなりいい作
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWのドラマなので面白いはずと思ってみたのだがそうでもなかった。
胸糞悪い話なのはいいとして、やっと救助ヘリがやっと来たと思ったら、パトカー来るの早すぎない?

ずっと暗い話で、みんな頭がおかし
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

素晴らしい作品でした。聾の役者が多数出演しているとのこと。海外の作品では障がい者の役者をよく見かけるが、日本でも普通に障害のある役者が活躍できる作品をたくさん作ってほしいと思う。

年末に見逃してしま
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

完走!長かったー。アンジェリーナが大天使を自称し始めてから、もう辛くて辛くて、途中見るのをストップしていました。キャラが無理すぎてドラマが見られないという。ほんとどうにかしてっていう女だったな!
シー
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

2.6

ツボな人は多いのかもだけど、自分は好みではなかった。会話のテンポも自分には合わない。ラストの流れも容易に想像できてしまったし。
役者たちは悪くなかったけど。

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

いいドラマでした。行方不明になった少女を捜査する刑事たちと、少女の家族の物語。
それぞれの葛藤を丁寧に描いていて見応えがありました。
シリアスオンリーのムロツヨシを見るのは初めて。これは演出なのかな。
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.5

ブンヤとヤクザの話。外国人の新人記者があんなに活躍できるのかとは思うけど、話は結構面白い。中弛みもあったけど、後半盛り上げてきた。いい役者ばかりなので安心して見ていられる。盛り上がったところで「つづく>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

2.8

範子のジャッジの付け方は極端で吐き気がするくらいだった。そこが面白いところなのでよかったんだが、7話あたりから急に雲行きが怪しくなり、最終話はうーーん。中盤まで面白かっただけに残念なまとめ方だったなあ>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.0

全体としてみるととても面白かった。洗脳系の事件も実際にあるので、リアルに感じる一面もあった。ユースケ・サンタマリアがはまり役。一見穏やかだけれども、ふと垣間見える黒い闇。BGMの不協和音と重なり、ゾワ>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全体として見れば、飽きない展開ではあるし、それぞれの演技も冴えててよかった。
真希子のバケモノ感が面白いね。貫禄あった。
面白いかつまらないかの二択なら面白いのだろうけど、ツッコミどころはたくさんあっ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.0

面白くて一気に見ました。華やかな世界の裏側はいつも黒い渦が巻いてますね。インスタのインフルエンサーというあたりが割と身近に感じたかな。いろいろ大変ねーという内容。
スピード感があって惹きつけられたけど
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

2.5

リカはこうじゃないが満載。原作の恐ろしさがトラウマ級だったので実写化はどうなのかと思ったんだけど……がっかり。
原作を知らなければこれはこれでありなのかもしれないけど、ならば原作の怖さこそ多くの方に味
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.0

ヒルハウスに引き続き鑑賞。こっちもいいね。同じ映像を繰り返し、訳がわからない不安感がある。話が一旦終わってからのあの閉じ方は最高でした。

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.5

自分の信仰心が薄いためか、中盤まで共感を得ることなく話が進行していた。が、途中から思っていたのとは違う方向に舵が切られた。
それまで話のスピードが遅く、コレは肌に合わないと断念しそうになること数回。レ
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.0

一気見。とても良かった。ゼネコンを舞台としたドラマに惹きつけられた。役者がみんないい。安心して見ていられた。彼女と上司の関係の件が必要だったとは思えないし、あの女がすごく嫌だったのは置いておいて。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

よかった!一気見した。癖の強いキャラ揃いで面白かった。そして成長ぶりもいい。ドラマだということを忘れて私も応援してた。
続きを予感させるラストだが、これで終わりでもそれはそれでいい。
くぅー!あと1時
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.8

脚本がいいなあ。いろいろな「犬神家」を見てきたけど、このエンディングはすげえ!むっちゃ好きだ。吉岡さんの金田一耕助もなかなか良い。うまいね。ちょっと老けすぎ感はあったけれども。珠代はイメージと違ってい>>続きを読む

0

暗闇は目を閉じて(2016年製作のドラマ)

2.4

ストーリーは悪くはないのだがテンポが合わずとても長く感じた。
死体が話しするのとかいらない。終盤の刑事の登場も突然すぎる。設定に無理があるところも多い。
真犯人を推理するという点では楽しめるけど、もう
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.5

ツボすぎる。むっちゃ好き。小林聡美さんはこういう役はハマりすぎだなあ。この空気感が自然すぎる。エピソード6「昔の男」はハッと気がついた時に号泣してしまった。なんだあの話は。完成度の高さに震えた。
ペン
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

これは面白かった!脚本もキャスティングにも大満足です。
実際の報道もこうやって操作されたものなのかなと思ってみたり。
岸本くん、村井さんがとても良かった。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.8

とても良かった。いつも荒んだストーリーばかり見ているので、心が洗われました。
確かに「いいところ」ばかり描いているけど、よそでやればいいんじゃないかな。
素敵なエピソードばかりなのだけど、「なべっこだ
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

2.5

夫が自殺した原因を探るべく、名前を変えて会社に潜入し、復讐をしていく未亡人の話。松本若菜さんがとても綺麗。それが見どころかな。

復讐劇としては美貌を生かして体を張るわけなんだが、獲物が最も簡単に罠に
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

4.0

順番通りに見ていませんがこちらも面白いですね!心霊界隈で有名な方々がたくさん出てきて、新感覚。2から見てしまったのでアレなんですが、これは話題になったんだろうなと思いました。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

これは面白い!一気に見てしまった。いじめのシーンは自分にはきついのだけど、飽きさせない展開が素晴らしい!1で終わらないんかいっ!はやくぅ〜!

0

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

4.8

素晴らしすぎる!面白すぎて一気に視聴。直後なので感想が出てこない。
ストーリー、演出、怖さは自分にはツボ。そして何もかもセンスがいい。
整理してから改めて感想を書きます。

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.2

好きすぎる。たまたま2から見たので残りのシリーズも見ます!

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.0

一気見した。ケースワーカーが主人公の生活保護不正受給の闇を描く作品。これはフィクションではあるが、こういうケースもあるのかもしれない。訳者がみんな良かった。が、伏線回収の点で雑な部分もあった。原作には>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

2.7

ムスメ役の子がとても良かった。カルト信仰がテーマでタイムリー。
ストーリーは面白いので最後まで一気に見ることができる。自分の好みで言えば6話までは一気に見られるのだけど、最終話が雑な気がした。
全体的
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

4.5

大好きな作品。何回も見ました。
中村倫也さんがブレイクする前の出演作。無声の役なので難しい役所。市原隼人さんと筆談で会話するのですが、この二人の場面がとても良い。最後に見つかるものを触ってるシーンや、
>>続きを読む

0

獄門島(1977年製作のドラマ)

2.5

映画では何度も見ているけど、このシリーズでは初めて。なんか真面目に見てはいけないタイプのドラマなんだろうなあ。横溝正史好きなんだけど、ドラマになると何もかもおかしい。おかしいのは知っていたんだけど。こ>>続きを読む

0

アイゾウ 警視庁・心理分析捜査班(2022年製作のドラマ)

2.9

実際にあった事件を題材にしたフィクション。元ネタ知らず。
出演した人たちがみんな良かった。どんでん返しミステリーが好きな人におすすめ。主人公の女性刑事のキャラが漫画のキャラのようで好みではないが、ドラ
>>続きを読む

0