オミさんの映画レビュー・感想・評価

オミ

オミ

映画(426)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

良かった!
羌瘣強い。ただ羌瘣の衣装はもう少しヘニョヘニョにしてほしかった。ピシッとパリっとしすぎている。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全体を通しての緊張感による疲労感。
ニコルをデートに誘うシーンのピュアさからの、自分勝手に振るシーン、からの自分勝手に復縁しようとしたけど手遅れのシーン。間接的に自分の身勝手さに気づいたところがリアル
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.3

いやもう、とにかく全編サックサクやりすぎて痛い。マ・ドンソクのパンチ顔面にもらったらマジで頭10回転くらいしちゃいそう。そしてボディブローがまじでえぐい。重い。殴られてもキックされてもびくともしないマ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

サンディのファッションとメイクがかわいすぎる!!!好き!!!
途中若干イラついてしまったけど、そっからそうきたか!という盛り返し。切なすぎるって。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

すご!!て思った作品。
テーマとその展開が非常によくわかってるし、こんな感じで警鐘を鳴らすのは好き。
風刺が効いたラップみたいな。最後だけもったいない。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.7

安定のドンソク兄貴。
そしてめちゃくちゃわかりやすい悪。
左右のパンチだけでこんだけなぎ倒しても違和感ないんよ。後半にまとめてぶん殴りまくり。
最後のその後みたいなシーン入れるの珍しくてとても良いね。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

時代背景が平成の割に部屋が昭和初期感あって謎…と思ってたけどそういうことか!あのテレビが平成3年にしては古すぎんか…て映る度に違和感あったから納得。わざとか。
上林の極悪っぷりの映画。前作のイメージで
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

難しい…必死で自分で頭戻して考えながら予想しながら見てて、おおよそそんな感じだから良かったけど、どっと疲れた。理解した上で2回目とか見ればもっと面白いんだろうね。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.7

主にキヨマサの話。
マイキーの肩がけジャケが強風で飛んでかないかヒヤヒヤしてた。マントみたいになってて大丈夫そうだった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.3

おもしろ!!前作も良かったけどさらに良い!
邦画ではトップレベルのアクションのセンス
やはりヨウコが好きすぎた

ドカベン(1977年製作の映画)

3.6

まさかの公式チャンネルで無料で見られた伝説の作品!
岩鬼の役者さんこれ以上いないってくらいハマってる。わびすけも意外と似ているのよ。

テリファー(2016年製作の映画)

2.3

ネタバレもくそもないのでいいか!
最初から最後まで90分安定のイライラホラー展開!
なんでそうすんの!?なんで戻るの!?なんで見守るの!?無敵か!!ムキー!!!のオンパレード。
そういうの見たい人には
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

たしかにツッコミどころ満載なのがめちゃベタなホラー。
エンディングでジャッキー映画のようにこれはこうでしたって感じで流してくれたら最高だったのに。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

もう少しサスペンス要素あんのかなと思ったけどグロさが強すぎた
〇〇を表しているみたいのは苦手
パナコタ…

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

バカおもしろ映画!!
劇中曲とかBGM最高にかっこいいな。オールドスクールいい!音全般がかっこいいのでイヤホン推奨映画

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

いやもうずっとドキドキしたわ…両角がボーカルの人に似てるなぁと思ったら本人か!
グロ系サスペンス漫画が大流行した20年前くらいならもっと話題になってそうな作品。
辺見も松田さんに似てるなと思ったら本人
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

捉えようによってはいいのだろうけど、トイ・ストーリーでなくてもよいのかなと

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

半分以上バトルシーンだった。
力入った〜(リキと読んで下さい)
パワーアップしまくりでこれぞジャンプ系譜。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

特にハラハラとかそういうのはない。淡々と展開されてゆく実話ベース作品。ただ怖い。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

正直後半までは謎の歳の差恋愛展開につまんないかも…って観てたけどそういうことか!予備知識まったくなく、むしろタイトルからなんかドラマティックな展開のやつ?って観てたから予想を裏切られた。2回目観た方が>>続きを読む

>|