おんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おん

おん

映画(512)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

期待してたよりはおもしろかった。
ただなんか妙に長く感じたんだよなぁ…

人生タクシー(2015年製作の映画)

3.5

最初ドキュメンタリーかと思ったけど、実は違うんですね。
たまにわざとらしいとも思うときもあったけどそれが逆にリアルな感じかも。
タクシーの窓からイランという国を眺められることも新鮮さがありました。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

いろいろ笑える展開だったのでいろんな意味で目が離せなかった

チェイス 夜明けまで走れ(2016年製作の映画)

3.0

あまり楽しいわけじゃないのにちゃんと見れる韓国映画。

スーツのおじさんがかっこよかったよ。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

おもしろい笑える気持ち悪くなる。こんな感じ。

ペット(2016年製作の映画)

3.3

自分の飼ってる犬がこんなだったらおもしろいなと思った。

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.0

殺人鬼の殺人鬼感が良い。
けど警察いろいろだめなやつじゃない?
とか、冷静になっちゃうと、うーん…

軽くみようと思ったけど、かなり真剣に見ちゃうぐらいにはおもしろかった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズを続けて見てるわけではない私でもとっても楽しかったしよくできてると思う

べネファクター 封印/人生の特効薬(2015年製作の映画)

2.9

親友夫婦が自分のせいで事故に合い亡くなってモルヒネ依存症になってからのお話。

リチャードギアの演技がまじで痛々しいけど、中盤から終わり方にかけてがあっけない。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

2.4

うーん、この事件を描きたかったのか何を描きたかったのかよくわからない感じだった。

たぶんこの事件だけを描いても十分にいい映画になったと思うんだけど、青年の葛藤なり家族との関係なりが入ってきちゃって、
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.4

けっこうずっと笑ってみてた。試写会で見ましたが、あんなに大きい声で皆笑うのも珍しいなぁ。

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.2

おもしろかった。

若干しつこく感じるところはあるものの最後まで飽きずに見た。

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.2

ところどころ納得感がないところがあるなぁ…
なぜ検診行かないんだろ、とか。諸々。

自分がいなくなった後のことを考えて子供につたえるとか、すごく大切なことだね。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.2

けっこう無理矢理な展開だなと度肝抜きながらも、最後はうるうる。

愛する人の決断を尊重することってすごいね。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.3

実は初めて。リアルタイムで見たかったかも。

なんも印象残ってないけどすごくハッピーな明るい気分になれる!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

約2時間泣きっぱなし。
彼女のようになれたらいいなぁと羨ましく思う気分だった。

子供達もいろんな出来事から逃げず、一歩一歩食いしばりながら成長していく姿は、最近弱ってる自分には励まされるものがあった
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.2

インテリアがかわいいー。
話はかるーい感じで、軽く見れる映画

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ジャパンプレミア

正直期待値上げすぎたかなと思ったけど、それにしてもけっこうひどいと思う。

山もなければオチもない。
変なはしょり方して、正直びっくりしている。

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.6

子供(特にベン)の言葉がたまにぐさっと来る。
立場が違うからできることと、できないことがあるとは思うけど母親となるとまたもっと違う思いがあるんだろうな・・・と。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.4

若年性アルツハイマーのお話。
発症して、過去の自分の映像と対峙したときの別人感すごい。
これ本当に同じ人?となります。

最後はというか、全体的にかもしれないけど綺麗にまとまっているかもしれないけど、
>>続きを読む

鰻の男/メイド・イン・チャイナ(2014年製作の映画)

2.8

わかるんだけどよくわからなかった。
なんてゆーか、中途半端だし。

カンダハル 怒りの大脱出(2010年製作の映画)

3.4

思ってたより良かった。
映画が良かったってより、こんなことがあったんだって感じかも

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

実は初めて見たシリーズだけど、おもしろかった!
前のシリーズわからないと何もわからないってわけじゃないからこれはこれで楽しめる!
そして過去作に興味が出た

激突!2015(2015年製作の映画)

3.2

なんだかんだで案外楽しかった。短いのがよかったのかも。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

まあまあおもしろかったんだけど、途中までかなぁ。
最後がなかなか、うーんとなりだんだんつまらなくなっていく印象。

ZIPPER/ジッパー エリートが堕ちた罠(2015年製作の映画)

3.0

たぶん依存症のエリートが高級娼婦をきっかけに堕落していく話。
想像つくような展開だったけど、見れないぐらいつまらないわけではない。でももう一捻り欲しかったなー感。