つーさんの映画レビュー・感想・評価

つー

つー

映画(250)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.6

音楽が気持ちよく大変眠りを誘うチルアウトなレゲエの神様

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

人生は素晴らしい瞬間に満ち溢れている。
運命は風に乗ってさまよい降りそそぐ。
いつまでも鮮明に。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.6

その人を失ってから気付くと余計にね…
素直に言うとか今を大切にするとか綺麗事だけれど、その場面に直面した時に思い返せる踏み止まれる、そんなふうに生きていきたいね。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

こんなにも愛らしくて人間味の詰まった戦争映画は初めてだ。
もう繰り返してはいけないよ決してね。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

アーニャの可愛いさを人と共有するのが恥ずかしいのでサブスクで3週に分けて見たいね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

静かで穏やかな日々。
小さな幸せを噛み締めて。
今がこのまま変わらなければいいのにね。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.3

胸糞野郎どもをぶち殺しまくって友と飲むビールは格別なんやろうな。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.5

笑えてちょっぴり切ない
スーッと心に沁みる
どこか懐かしい夏の思い出
"summer"

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.2

しっぽり年越しもいいけど、やっぱり飲んで騒ぎたいよね幾つになっても

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

アイオワの夕空に飲み込まれそうで短めのエンドロールが目頭を落ち着かせてくれない。
少し冷たい秋の夜風、この余韻を掻き消してしまわないで。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.5

ジョニーマルコがただただ羨ましい。
良い音楽に良い映像だった。

タキシード(2002年製作の映画)

3.8

おふざけドタバタアクション
ジャッキーの魅力に取り憑かれた

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

稲妻が走るインスピレーション
現実という選択の連続
過去の自分への投影
孤独を引き換えに辿り着く根暗の最高峰

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

死体は豚に食わせるのが一番だと教わりました。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.4

エージェントに憧れて。
潜入、ハック、戦闘、運転も一流になれば給料上がるかな

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

4.1

日本人はいらんのよなあ
タクシードライバーミラクル

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

東洋一、手が速い男
西洋一、口が減らない男
まさに王道アクション、大好きやあ

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.3

山形県高瀬での一夏の記憶
人生の転機というのは突然やってくる
自分で決めて前に進んでいかなければならない時が来る
そこで覚悟出来るか否か
その後の結末は知らないけどね

>|