おににくさんの映画レビュー・感想・評価

おににく

おににく

  • 65Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい面白かった!

マイナス点はきつねが出る時のBGMがエンディングになかったちょっと悲しい
あとウサギ急にお父さん出てきて伏線回収なら良かったけど急にパパ出てこられても誰状態
そこかな〜なんでこの
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.6

よかった!
続編的な感じではなかったけど
全然ドラマ見てない人でも楽しめる

gnuの硝子窓が最高すぎるんやがカメレオンもだしてくるんやなぁありがとうございます
最高

ドラマ見てない彼氏とまた見てく
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.1

英作さんが好きじゃないけど内容が気になったので見て見た

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.4

子供は物、その考えはおばあちゃんから来たのかなと思た

ドキドキもハラハラもしたけどイライラが大きかったかも

もう見ないかな

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

結構ガチめに開始1分で泣いた

説明文で泣ける

言葉がないのにめちゃくちゃ分かりやすい

1度は見るべき

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

まぁ普通にストーリー性としてはおもしろかった

アンディーの友達がなんであんなに優しくしてくれるのか心にしみた

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.6

クレしんの映画で一番好き
凄く重い作品

たしかに昔の方が良かったと思うこともあるけれど前に進まなきゃいけないと改めて感じさせられるわぁ、、

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!
1見ずに妹に連れられて行ったけど普通に良かった
アニメも漫画も見てこなかったけど実写は見ようかなと思ってる
続き気になるぅ

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.4

やっぱいいね〜
MVの独特なイラストとか挿絵が最高に好きさくらももこが描くもの大好きなんよなー

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎてまず何から、、、

2人とも最初はギクシャクというか中は良くなかったのにどんどん距離を詰めて言って母親心が芽生えるのがとても深く考えさせられる

りんの飛び降りと大会の踊りを重ねる演出最高す
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.3

ええ?

意味わからん
いや理解力ないからさどゆこと?


前半ほぼ寝てたってのもあるけど、、、
なんかキャストは豪華だし予告とかtiktokで出してる予告の仕方がうますぎて絶対おもろいやん!って思っ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

感動した

初めてプレイしたドラクエは9
ストーリーが最高に好きだった

みんな勇者なんだってとこまじ感動もん

序曲がやっぱいいよね

スライムやっぱ一番好きだ!きゃわわ過ぎた

最後のミルドラース
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

現代社会の縮図

子どもの役割とは

深く考えさせられたわぁ、、

こどもかわいい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

IMAXで鑑賞

いやー期待以上だった
現役でニンテンドーさんにお世話になってるわい
マリオ正直期待してなかったけどめちゃ面白かったし何より聞き馴染みのあるBGMとマイナーなキャラでテンション爆上がり
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

妹に連れられてみたけどめちゃよかった

よく分からない部分もあったけど厨二病感満載でわいの好きな部類
イケメン勢揃いで目の保養になった

続きありそうだから絶対みる(⌒,_ゝ⌒)

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.9

ぼーっと見た
意味は分からないけど今の日本というか現代日本を表してるみたい

自殺サークルほんとにあったら何人集まるんだろうか

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

演技も内容もうんこもリアルだった


うわ何だこの見たあとの喪失感

警察の意見が最もだけどお兄ちゃんのしたことも分かるこの感情

ドロドロ沼にハマってくお兄ちゃんとこれが普通の人であれば恥ずかしいと
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後はよそよそしい感じで終わって多分これからもこんな感じで野々村家は成長していくんだなと感じた

そして父になるは2人の子供に対しての父だと気づいた

そんなことより子供を交換した看護師ヤバすぎ今の法
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホントの母さんがかわいそすぎる

いくら嫌味を言われたからって元々不倫してたのあなたじゃん
バカ夫を信じたせいだよねあなたもバカ

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

重すぎる

一言では表せない絶望

見てるこっちは何もかもをくみ取って絶望してしまうけど

この子達は何も分からない

ただ帰ってこない母親の帰りを待つのみ

帰ってきたと思ったら殺されちゃうし、、、
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

コレマジで面白い

映画全体ももちろん面白いんだけど何よりちょっとしたセリフで笑える

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

何回みても飽きない
千葉雄大目当てで初めて見たのは中一だったかな

衝撃だよ、、いつも映画は途中で飽きちゃうけどこんなに飽きない映画は初めてだった

キャストも完璧

何もかも完璧な映画

1度は見る
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

ボーとしながら見た
だけでなんかエモい

漫画の方が面白かったけど

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

1.0

何このクソ映画wwwww

誰だよこの内容映画にしようとか言ったやつwww主人公可愛い子にしろよ!

全然可愛くないんやが

てか普通に主人公と一緒にいたボブの子の方が可愛いからそっちの子主人公にした
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.0

私自身レズで片親だからこそ感情移入してしまったなぁ



私は映画を見て最終形態が正解だと思った

普通の世の中はゲイカップルの元では女の子を育てることは出来ても女の子は学校でいじられたりするかもし
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.6

なんか期待してただけ残念だった

つまらなかったから泡のとこ爆発させたあとくらいに出ちゃった、、、、、

自己中すぎる主人公にイライラするしもう見ないかな

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.4

家族が変わってくのがいいね

街の人たちもそこまで言わなくてもとは思うけどさやっぱ怖いよねリアル感あっていい
またわすれたころにみたい

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

大好きな映画
受験期勉強のやる気出ない時見てたなぁ
このときの有村架純が一番好き

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.5

人間の怖さ
何語かわからんけど
えいぞうだけでなんとなくわかる

>|