onigiriさんの映画レビュー・感想・評価

onigiri

onigiri

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 95Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.8

ずっと同じ場所での映像って飽きるんかなーと思いましたが、最後まで飽きずに観れました。
絶望と希望がいったりきたり、すごく感情移入してた気がします。

他の壮大な映画に比べるとかなり低予算なのに、ここま
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ずっと気になってて観た。
ホアキンの異常な演技がすごすぎる。
今年2も出るらしい。レディガガも出演!

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.6

途中のどんでん返しは気づかなかったから、新鮮に驚けた!

隠された時間(2016年製作の映画)

4.1

またぶっとんだ話だが、SF好きだし映像が綺麗で観れた。

クローゼット(2020年製作の映画)

2.9

ホラーというよりゴーストバスターの話だった。あんまり怖くない。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

動画配信という設定で、最近のホラーっで感じ。最後は異世界に迷い込んでジエンドが好みだった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.1

韓国はこういうぶっとんだ設定が好きだし、ちゃんとある程度まとまってるし、アイデアが新鮮で面白い。

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

虫とか嫌なグロさだったので、途中でやめた。小学生の子と家族でみてしまいドン引き。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

台湾の歴史に興味を持ち、それ系の本を読んでいたら、この映画が紹介されていた。
次の世代に歴史を知ってもらうため、ホラーエンタメとして昇華させたとのこと。
抑圧されてたその国ならではの歴史と、人間の怖さ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

滅亡のCG描写がこれでもかというくらいド派手。作るの楽しんでそう。主人公が家族だけを助けてるのが違和感あったけど、テーマがそこなのでいっか。
善悪がハッキリしてる、ザアメリカンムービー。

>|