onikさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

onik

onik

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

火口のふたり(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん
最後はどうした!って思ったけど
そこまで重要では無かったのかな?

噴火ってのは
あっちの事か?

従兄弟同士好きになってしまって
1番楽な関係なんだよなぁ

自衛隊の北野さんは
全く現れず
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もっと下ネタ満載かと思ってたけど
そこまで酷くなくて安心
子供にも見せられるけど
どう思うかな

ただのドタバタ変なおじさん
たしかに周りは疲れそう

ちゃんと処理出来てるのは凄いけどあり得ないよね
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー
中学生の設定は無理あるよ

飯豊まりえさん観たさに鑑賞したけど
内容はうーんって感じ

イケメンには可愛い女の子が寄ってくるのね
登場人物女子に3枚目居ないもん
こんな学校行きたいわ

しっか
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい作品が
Netflixであったので鑑賞
小学生頃に初めて観たけど
流行ったな〜
ワックスかける!ワックス取る!

それをやってたら空手出来るんじゃ無いかなと妄想が広がったわ

ダニエルさん
>>続きを読む

アレノ(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

dtvにて鑑賞
dtvは邦画字幕が使えないっぽいので
イヤホンしての鑑賞するには
音が小さ過ぎて…

たまに大きい音出る時びっくりする
アクションならキツいな

スマホを持ってるから最近の映画なんだろ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

叔父さんと甥っ子の物語

話が進む中に
昔の記憶のシーンがすっと入ってくるのが
ちゃんと昔の事なんだなとわかりやすい

仲の良い兄弟だったんやね
でもみんな何かしら問題を抱えて生きている
その中から立
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大人の不倫で
子供が振り回されるお話

なんだかんだで女の子2人が
一番しっかりしてたな

マスクしてる2人
めちゃかわいい

最後は体に入れちゃうのね
2人の姉になったんかな

不倫してたお父さんが
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや〜
いつスマホ落とすねんって思ってたら
最後の最後に回収していきおった!
なるほどね

しかし出てくる女優さん
ほぼ美人
そりゃないよ〜

芸人もふんだんに使ってくるね
アキラさんなんてちゃんと
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう30年以上前の映画だけど
今見ても、なかなかの豪華さ

CGとか無い分、作り方がすごいと思う

話の内容は分かり易いし
ややこしい内容よりもすんなりと見れる

マクドナルドじゃなくて
マクドーウェ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラッセルクロウ?
こんなに大きい人やったん?

あまり観た事ないけどグラディエーター
だったはず

ストレートに怖いわ〜
追っかけ回され系

交通トラブルがここまで発展すると
ヤバいね
最近信号待ちで
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー
やはり明日帰る言うて、その日帰ると
男を連れ込んでたってのは
ガチ定番やね

こんな経験したら人間不信になるよな

まぁ可愛い子は何かしら持ってるのかな

ガールズバーでの
ブスは裏切らないっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんと
人生で初めて3回も映画館で観た作品
映画館でライブ系の映画って
こんなにハマるんだって思った
そりゃライブ中継も流行るはずだ

映画館で観るべき映画やね

DVDも買ったんやけど
やはり大画面
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

先週無理やりトップガン観てから
映画館来てみた

これは是非映画館で観た方がいいわ
DVDやら配信やったら
こんなに点数つけてないかも

オープニングが前作と同じ感じで
身震いした
そして良い感じで歳
>>続きを読む

ホット・ショット(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやー
何も考えずに観れる
アメリカのドタバタコメディは面白いね
さりげなく真面目にやる所が良い

平和な映画
チャーリーシーンは
こういうの似合うよね

提督が一番面白かったな

金曜ロードショーと
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今上映中を観に行くために
復習で観てみた

あれ?意外と覚えていない
なんとなくだけやったけど

トムクルーズがキスしまくってるのを
なんとなく覚えてたけど
こんなんやったんや

年上の教官と
ドキド
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマン世代では無いんだけど
物心ついた時はザ⭐︎ウルトラマン、ウルトラマン80だったかな

でも再放送で見てたし
怪獣図鑑も持ってたので
ワクワク感がたまらなかった

ゼットン!!
今で描くゼッ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークって雪の映画が
すごく合うと思う(偏見…)

なかなか器用なオジさんの
バタバタコメディ
人柄はみんなを惹きつけて行くんだなぁと

トムハンクスはたしかに
アメリカ人以外にも見えるっちゃ見
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あまり長く無い作品だったので
眠くならずに最後まで見られた

何だろぅ
ここまで不幸になるかってくらい
辛い日々やね

バカな奴がノホホンと生き残る

まぁ間違いでは無いかな

感情は前に出した方が良
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たけど
遅れてしまい前半観れなかったので
まだ準新作だったけど
DVDレンタルして再度、鑑賞

面白かったな
実話に基づく話は良いですね

アンダーシャツの件とかは
後で付け足したのかと思っ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あかん、どうしても
ドライブイン•マイ•カー
って言ってしまう

賞をたくさん取った映画で
興味あったけど
長くてちょっと疲れたかも

出張だ〜
って行くつもりが戻って
女が男を連れ込むシーンは
鉄板
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た作品
たしか今の嫁…やったか分からないので
話題には出してない

長澤まさみを観たいだけに
見返してみた

森山未來と二人乗りする時の
シーンが可愛すぎる
全体のセピア色の中での
長澤まさ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作と言えばで
よく出て来る作品

昔少し見た気がするけど
なんとなくなので鑑賞

前半はテンション高めの主人公の
イタリアっぽい求愛ドラマ

なんだこれって思ってたら
雲行きが怪しくなって来て
戦争
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づく映画

トムハンクスがやると
名作になるなぁ

みんなを救っても
判断ミスだと言われる
なんか良い事したのに文句言われるみたいな、せつないよね

だけどみんなで人を助けようとするとこや
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スタンリーキューブリック監督だったんだ

海兵隊の訓練
めちゃパワワラ地獄
教官も大変やな

まさにファミコンウォーズのCM

だけど

戦争嫌やね
何にも残らない
虚しいだけ

映画だけにして欲しい

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見た事あると思ってたら
たぶん最後まで見てなかったのか
途中で飽きちゃったのか

今回は最後までしっかり見た
少林サッカーのキャスト大集合
大家さん良い味出し過ぎ

何も考えずに見れるし
良い映画なの
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とろサーモン出てる!
しかも、演技上手

何となく見てたけど
すごくリアルな感じ

みんな色々と大変だわ

子供虐待してる彼女
あの後子供を殺してそう

一番まともだったのは
子供を預かってくれてた
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼAVやん…

子供には見せられないな

松坂桃李くんのお尻見まくりってとこかな

冨手麻妙さんこないだ
スマホを拾ったで見たばかりだったので
衝撃でした

こういう職業って
こんなに綺麗な女優さん
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー
CCDカメラ?のカメラワークが抜群

当時はスマホとかも無かったし
写真はフィルムやったよな〜
そのうちカメラ付き携帯出て来て
今じゃスマホで撮りまくりの時代

たしかに当時は女子高生ってだけ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前レンタルして観た作品
なんとなくしか覚えてなかったけど

なかなか怖い
無駄なセリフは要らないって感じ

まぁエロがトリガーになってて
鬼ごっこ的な話

走ったりしないで
ただゆっくり歩いてくる
>>続きを読む

スマホ拾っただけなのに(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい低予算感満載の映画

だけど伏線張りまくり
回収しまくり
カメラを止めるなみたいな感じだった

主役の大泉洋さん似の男性の
妄想が多すぎて
どこまでが妄想なのか
最後しつこいところあって
危うく
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国人が演じる日本人は
こんな感じの発音なんだ
すぐに日本人じゃ無いと分かるね

最初はイマイチつまらなかったけど
2章くらいから面白くなって来た

韓国版
松嶋菜々子さんだね

エロいので子供には見
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小学校の頃からテレビで放送されてるの見たけど
ノーカット版は初めてかも
昔は後になるほど意味が分からなかったけど
今見たらなるほどねって感じ

クレーンでコンクリに落とす
たけし軍団のやりそうなシーン
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

震災で人生を狂わされてしまった人達が
少しずつ前を向いて行く物語
終始しんどかったけど
最後は前を向うと思えたのかな?

瀧内公美さん綺麗すぎやね

前彼と公園で再開した時に
2人とも適当に車を停めて
>>続きを読む

みちていく(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

パッケージにて鑑賞

女子高の学園ドラマ
主役の子が可愛い
というか出てくる子可愛い子ばかり

噛んでもらうってのがイマイチ分からなかったけど
女子高生と付き合ってる社会人は
けしからん!!

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度も見てる作品やけど
金曜ロードショーでやってたので
家族で見た

残念ながらカットされてる部分も多く
やっぱりDVDとかのが良かったな

字幕で見たほうが
レゲェが楽しめるね

サンカ死んだ?
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シムウンギョンにハマった作品
すごい演技が光ってた

ちょっと前の韓国の学校ってこんな感じなんだ
みんなそれぞれにドラマが有り
何年か経って
まさかの病院での再会
そして末期と言うせつないストーリー
>>続きを読む