かずまささんの映画レビュー・感想・評価

かずまさ

かずまさ

映画(547)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

ジェラルド・バトラーの安心感
『まぁ、何とかなるやろ』で観てしまう

ただ、今作は援軍が強すぎて、バトラー無双は無かったかなぁ
もうちょっと上手に使って欲しかったような気もする

ただ、ストーリーはよ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

大学でWinny使ってた世代
winMXとかカボスとかファイル共有で色々話題になってたなぁ

今になって振り返ると、日本は本当に良くない判断をした
しかし、判決を下した裁判長に罪があると断罪するのはナ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

みんな真っ黒だった

基本は性善説!
が印象に残った
自分もそうありたい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

『スイングガールズ』からの『セッション』ときて『BLUEGIANT』でした

音楽系の映画はいろいろあれどメッセージ性がとても強い
音楽というものがすごく語りかけてくる

素直に観て感動できる作品
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品

腹に響くエンジン音
命をかける緊張感
ライバルとの駆け引き
スピード感のある映像技術

あっという間の2時間でした

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

長い
登場人物多い

それでいて日本人は観ておくべき映画
日本人を殺すために研究を進めていく過程を見せられる
広島に投下して、拍手喝采のシーンは虫唾が走った
ただ、オッペンハイマーは科学者であり政治家
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルトン・ジョンの『ロケットマン』みたいな感じなのかなと思ってたら違ってた
パーカー大佐への悪意が感じられる作品

それでいて歌うことを選び、人生をかけてきたエルビスの姿を描いている
エルビスの熱く歌
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

ヒロインがムチムチしてる映画
字幕観てても気づいたらおっぱい見てる不思議(´・ω・`)

途中しんどかった

ラストのダンス(銃撃戦)はある意味ホッとした
「あぁこれこれ」ってなりました笑

キングス
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

期待しすぎた感はあるかなあ

1995年に作られたということは実際はもう少し前な訳で
そう思うと今も色褪せない、素晴らしい作品なんだと思う
モーガン・フリーマンが若い!と驚きました

モーガン・フリー
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

終始「気持ち悪い」が付きまとう映画
ご飯シーンがしんどかった、特に咀嚼音
顔のドアップがこんなにしんどいものだとは( ̄▽ ̄;)

ただ、20年以上前に撮られたストップモーション映画としては凄い作品だと
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

ファミリー映画(ちょっぴりホラー)

ニコラス・ケイジがチラついて邪魔してきたけど、まぁよく出来てたんじゃないかと思う。
『いつお掃除してゲームするのかな?』とケイジ毒が抜けてなかった

後半のマンネ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

アガサ・クリスティの頭脳はどうなってるのかと思う作品
ただ、とてもフェアなミステリで随所にヒントと違和感がある
ただ、自分には解けないだけで笑

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

ミステリだけど推理してる感は無かったなあ
「よっしゃ暴いたろ」と思いながら観たら、ひどくガッカリすると思う
これから観に行く人は気楽に眺めるくらいのスタンスで行きましょう\( ´ω` )/

共謀家族(2019年製作の映画)

3.7

正義とは何か、と考えさせられる映画
自分が父親ならどうしてたかなぁ?と考えてしまう
多分、娘を守るために必死になるかな

子を持つ親に、ぜひとも観てもらいたい作品に仕上がっています

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

レイノルズいいなぁ
小野坂昌也の吹き替えも上手い
デッドプールみたく下品だけど面白い

ストーリーはスッキリしてるけど、特にオチもなく気楽に見れる作品になってた。良くも悪くも

まさかのオチ\( ´ω
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.3

ターミネーターのような
サマーウォーズのような
なんか、どこかでみたようなストーリーだったので意外性はなかった

シオンの目が怖かった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

サラッと観れる映画
過激派同士の対立を皮肉った作品

かなりグロいのでグロ耐性のある人しか観ちゃダメなやつ
個人的には面白かったかな
何も得るものは無いけど

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

映画!ではなく
長いアニメ、という感じ

子供が楽しめるならそれでいいと思う。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

子供にミサイル撃たせるのはどうか
─一=≡二三Σ⊂ ᐛ))

映画は各話の間が長いから完結編がいいなぁと思う今日この頃です

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ケイディの糞ガキっぷりが凄い
でも、ミーガンみたいなのが居たら依存して洗脳されちゃうんだろうなぁ

近くリアルに起こりそうな問題やなぁ

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

じいちゃん映画あかんなぁ
あっという間の2時間でした

新聞紙ちゃんと敷いてたり
壁にシートぴっちり貼ったり

お向かいの奥さんが天使

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムに過度な期待はダメ

続編がありそうな、無さそうな

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

金持ちヒーローではなく、ダーク感たっぷりのバットマンでした
歩く足音の重厚感が強調されてて心をガッチリ閉ざしてる感じを表現してるのか…

めっちゃ頑丈!
ウイングスーツでビルから落下してからのバウンド
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

長かった( ̄▽ ̄;)
アクションが特になく、淡々とスパイ活動が続いていく
言動とか行動が「これは誰のために働きかけているんだ?」という疑心暗鬼状態になってくる
そういう点ではよく作り込まれていたのかと

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

冒頭で『非常宣言とは全ての命令を云々かんぬん』言ってたわりにお断りされまくってて笑った
非常宣言とはいったい…

飛行機が墜落しかけるシーンとか絶望感が増していく感じは良かった
死人が出たトイレにホイ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

色んな映画の要素を詰め込んだ作品

ツッコミながら観てると意外と面白かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに震えた映画

勝てへんやんあんなん
ビームとか踏みつけとか

戦後の中での絶望感しかない中でも奮闘する人間の姿が垣間見れた

ゴジラがいないシーンで寝かけたけど、満足出来た作品でした

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりの当たり映画でした

アクションシーンで絵のタッチが荒くなったり、カメラワークも拘っていたり
落ちぶれてキャットフード食べて堕ちていくのも
ストーリの起承転結がしっかりあって飽きさせない構成
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

全体的な構成からしてよく出来ている
特に後半、割れて出てくるあたりからの勢いがすごい
アクションのカメラワークも好きだし、揺れながら撮るのも勢いがあって好き

ホラーなのかパニックものなのか
はたまた
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

コングってこんなに優しかったかね?

映像すごい、音響すごい
4DXなら10倍楽しいだろね

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

ライオンとすごく頑丈なおっちゃんが拳で語り合う映画

アホな子供にイライラさせられながら
まぁまあ楽しめた気がする

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.5

ラスト30分が面白かった
列車に梯子引っ掛けて隣に移動するシーンめっちゃいい笑
どないなってんねんバランス笑

ちょっと長かったかなぁ

次元大介(2023年製作の映画)

3.3

ん?なんだこの顔の丸い髭男は…
と思いながら観ました

理想の次元大介とは少し違う気もしたけれど
これはこれで楽しめました

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ミステリホラーでした
ただ、トリックや犯人は分かりやすく、オリエント急行のような衝撃は無かった

見やすく分かりやすく
ポアロが可愛い

>|