きゃのんさんの映画レビュー・感想・評価

きゃのん

きゃのん

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

地上波で見られないからもう見ることはないかもしれないけど、話の内容は忘れないと思う
ぽにょもそーすけもかわいい!

絵が可愛くて真似して描いてた

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.2

バロンだいすき
ほんとにかっこいい
ゆきちゃんもかわいくてすき

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

ブラシでとぶときのボワってなるところがほんとにすき!!とってもかわいい物語

曲もいい!

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.4

世代よりちょっとだけ下だけどほんとにぐっときた
どれみの世界がだいすき
いつかまほーどうにいけたらいいな

昼顔(2017年製作の映画)

3.8

ドラマ見てないけど映画だけ
ドロドロすぎる
当時高校生でみたときまだ早いなって思った
ほぼ満員で周り大人だらけ途中の車のシーンで驚いてたの自分たちだけで純粋だったな

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.6

けっこうすき!!
なおみちゃんと北川景子がハマり役だった

子どもの年齢が原作とは違うところがなあー
でも子どもかわいかったし1番面白いところまでだったからよし!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

ドラマを長引かせて映画に結末を持ってこなくて正解
映画はドラマとは違った世界線の話なのでおもしろかった!

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

小栗旬かっこいいだいすき
いいよねータイムスリップしたらやっぱり有名人になりたいよね

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

福田監督の映画だからみた!!
福田感がつよい!
長澤まさみがきれいすき

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

おもしろかったけどほんと怖いグロい
夜眠れなくなった

高跳びのゾンビがいちばんこわかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.8

うーん、内容があんまりかな
なんでこんなに賞取ってるんだろって感じです

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

ザミュージカルってかんじ!!
面白かった

ストーリーもそれなりに面白いトントンと物語が進んでく感じが見てて飽きない

なんてったんて音楽が素晴らしい!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

最後こうなるんだろうなってわかっててもちょっと感動しちゃう
やっぱり映画のドラえもんはいい
なんか色々伏線があってびっくりした

大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇(2010年製作の映画)

3.0

小学生のときにTSUTAYAでかりてめっちゃみてたその時はめちゃくちゃ面白かった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

めちゃかわいいしいい作品
うさぎとキツネっていう動物のチョイスもおもしろいし2人の相性もすごく好き

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.2

ジブリでいちばんすき
世界観がすき
訳ありそうな主人公が何を考えてるのとか想像しながらみるのが楽しい

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.1

昔よく見てた
小さい時の自分でも楽しめてたからそれなりにおもしろいとおもう

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃおもしろかった
評価低くしてる人おおいけど、映画2回見にいったレベルで好き
うたがいい
感動した

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

とにかく音楽がいい
つい口ずさむ曲ばかり
記憶にも残る

ストーリーは感動的

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

1の方が好きだけど
クリスマスといったらこれだからみるたまに