サンドラさんの映画レビュー・感想・評価

サンドラ

サンドラ

映画(923)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たまたま時間が合ったので。久々に映画館で映画、幸せだ。そして大画面のジェイク、幸せだ。作品の内容はというと、正直ご都合主義も否めないが、本当の"恩義"には、言葉すら軽いものになってしまうよな、と。部下>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.2

兄妹それぞれの苦悩。ほんの少しのズレで人生が大きく変わってしまうことはある。タイラーは厳格な父のもとで抑圧されていた部分もあったかもしれないけど、それでも自分の行動を決めるのは自分自身で。優しそうに見>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

記録漏れ。

初めて観てから、じわじわと心に沁みていき、見返したくなり、今やめちゃくちゃお気に入りの一本に。私的お気に入りの基準は、見返したくなるかどうかかもしれない。

若かりしブラピは言わずもがな
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.1

リリー・コリンズママ強し。one dayが大好きだから、ストーリー的にはちょっと似ているものの、本作に関してはアレックスが遠回りしすぎ感。いつもいつも大事なタイミングで裏切るような展開。結局最後は結ば>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ティミーのwonkaレッドカーペットの抽選に外れた悲しみを昇華すべく…。観たかったのが結局観られていなかった本作がアマプラに出ていたので鑑賞。call me by your name激ラバーとしては、>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

整くん大好き。KingGnu主題歌も良き。松下洸平の表情の変化の演技にも驚かされた。

バーニーズ・バージョン ローマと共に(2010年製作の映画)

3.3

バーニーの自業自得なんだけど、ミリアムへの愛はバーニーなりには本物だったんだろうな。でも人の性はそう簡単には変わらない。大切なものは失う前に大切にしなきゃね。ラストはバーニーのこれまでの奔放ぶりがあっ>>続きを読む

憧れのウェディング・ベル(2012年製作の映画)

3.4

最近考えてたことが出ていたような。結婚したくない、子供も欲しくないと言ってたけど自分の選択に責任をもって前を見てるお姉ちゃんスージー、ダメダメだったけど何気に一番?まともでいいパパになった友達アレック>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

久々にじっくり映画を観たら、心が感じやすくなりすぎていて、所々ボロ泣いてしまった。お姉ちゃんのヴィアとおばあちゃんの浜辺のシーンがすき。自分の一番の味方がいるって思えることの尊さ、強さ。ジャックとサマ>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.4

事前情報なしで鑑賞。ファンタジーという見せ方をしつつ、扱う題材は幼い少年の複雑な感情、葛藤、とかなり深い内容。リーアム・ニーソンやシガニー・ウィーバーなど安定のキャストに加え、主人公の男の子の抱え込ん>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々に社会派映画を観たのだが…恐ろしい内容だった。不快極まりない加害者、人の心を無くしたか?学校という閉鎖的な環境も、事態が明るみに出てからもそれを取り巻く汚職だらけの関係者も、不完全な法律も、「トガ>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

意外と好きだよ、東京リベンジャーズ。一虎一級品の逆恨みでもはや笑ってしまうレベル、ドラケンの爪の垢を煎じて飲ませたい。場地はもう見た目絶対高校生じゃないけどああいう破天荒だけど情に厚い人すき。マイキー>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

記録漏れ 映画館にて。ちょっと胡散臭いオジサン役やらせたらソンガンホってピカイチだよね。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

映像はすごかった。IMAXスクリーン用カメラの画角の広さはたしかに感じた。…が、おぞましいとは程遠い、チープにもなり切らない、あの中途半端なビニール体はちょっと許しがたかったなぁ…。途中宇宙人オチかと>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.4

たまたま地上波にて。"目に見えないものが一番確かだったりする""乗ろうと決めたことが大事"。サンタの姿にしても、トナカイのソリにしても、プレゼント配ってる感じにしても、変に奇をてらわずに王道だったのが>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと観たでー。シャマラン、出だしのシックスセンスが最高潮みたいなのもわかるけど、意外と彼の多重人格とか絶対に傷つかない男とかこういう奇想天外な設定好きなのよねー。だから毎作観てます。時間に限りがある>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.4

やはりプレデターは戦士だったーー。ナル、最初は熊きてんだから早く逃げなさいよ!とか走るの遅!とかちょっとイライラするところもあったんだけど、総合的には芯も強くて頭も良くて、めちゃくちゃかっこよかった!>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

竜とそばかすの姫をさらに強化した、新しい映画のかたち(トレンド)、価値観。今年の夏は、どこに行っても、どんな商品や業界にもワンピースが見つけられた。相当お金かけてるんだろうけど、盛り上げ方の手腕と熱意>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

全然原作の内容知らなかったんだけど、マイキー・ドラケンいい奴だったのかぁー!かっこいいー!たけみっちにはイラついたけど😂早くドラケンを病院に連れてってくれ😂今田美桜ヒロインofヒロイン、、、最後の大人>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.3

結婚式は泣けるなー、素直になるのって難しいよね。最後は正直に伝えられて良かった。ドラマ観てたけど内容忘れてしまったな、冴島辛い過去を乗り越えて大切にしてくれる人と幸せになれて良かった。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

難解。設定も言葉も。さすが筒井康隆。インセプションやらマトリックスやらと重なる要素もあって、夢っていう魅力的だけど難しいテーマをここまで具現化するのすごいと思う。シーンがいきなり切り替わるのとか、無茶>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

映画館で観られてよかった!エンジン音とか敵地に乗り込むシーンとか、迫力満点で興奮!そして内容もとても良い!第二作があっての第一作の良さが引き立ったんじゃないかってくらい。変に今の時代を出そうとしてない>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

ようーやく鑑賞。苦しい。見ていて苦しい。息苦しいような理不尽・不条理、そしてもうこれは役作りへの賞賛でしかないってことなんだろうけど、それを確実に引き立てている、どうにも拭いきれない圧倒的(言葉を選ば>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

阿部サダオ劇場。自由自在。完全に騙された。底知れぬ狂気。どこまでいっても真心は無かった。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.2

笑える!んだけど、アメリカンギャグ要素が強すぎてお腹いっぱい感は否めない。ドウェインジョンソンの身体ってほんとどうなってんの。笑

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ペドフィリアってもう病気だからね。ナンブの葛藤が辛い。すごい描写がたくさんあって、普通なら見たことのないでも実際にあるはずの世界を拡散した意義はこの映画にあるよな。

>|