おできできたよさんの映画レビュー・感想・評価

おできできたよ

おできできたよ

映画(208)
ドラマ(15)
アニメ(0)

いこか もどろか(1988年製作の映画)

2.5

幼い頃に観て2人のやりとりに感銘を受けました

好き

アドレナリン・ドライブ(1999年製作の映画)

3.8

平成版「いこかもどろか」
なんかきゅんきゅんした
現代社会みたいな色んな考察しなくて良いので純粋に楽しめました

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.3

想う道は1つ
敵も味方もなく
真実のための正義
実話だと思うと心苦しい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

曇り空な映画
終始どんよりしてたな
僕は仲野くんの視点でこの映画を捉えてしまったかな〜
更生するであろう歳上の人の純粋な感情の表現に戸惑いながら親身に向き合った途端に…
良い映画でした

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.4

チェソンウン可愛い
悪女からエンジェルに変身?
脱北者と金持ち移住者のラヴストーリー
しかしベルギー半グレが2人を引き離してしまう…
最悪の事態が希望をも奪ってしまう
もどかしくて好き

病は気から 病院へ行こう2(1992年製作の映画)

3.0

キョンキョンの拙い演技がなんか初々しい
ストーリーはしっかりしてる

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

ディテールで入ってテクスチャーに惚れた
サムネで釣られたけど本編最高
基本先行情報無しで観ます
キャストがええっス
適材適所?
ハマってました〜
JAPAN映画で久々興奮したっすね〜

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

地震と言うワードから究極の世界線
難民キャンプからの殺戮アクションムービー
ドンソクは
無敵
ただ
それだけ

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.1

いや〜喧嘩稼業(漫画)のオマージュ入ってて最高でした
煉獄(技)とかw
国岡さんがとても心地良い声のトーンで聞き入っちゃって
ん?
萩原京平(格闘家)を想わせる様な心地良い関西弁でした

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

4.0

シェフの「愛より動機」って言葉に共感
色んな事に共通するかもと
期待せずに観た自分の動機に感謝w

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

なんか泣けた
キャスト全員の「寂しさ」が
テーマなんじゃないかなと
有村架純の魅力が(役)詰まってた

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

1.1

伏線回収には色々問題有りな映画かな…
内容は…
ん〜
都合良すぎるw

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.5

彼は曲や派手な衣装の人としかインプットして無かったので
ルーツやバックボーンが知れて良い映画でした
大佐によって上げて落とされた人生だったのかな〜

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

最強でした魔ドンソク様
ただただ強くて愛嬌満載でした
うん

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.6

みんな演技のプロっすね
岡田くんの格闘技からMIYABIさんの孤高なたちまい
今日本で1番再現性高い演技なんじゃ無いかな
意味はそれぞれ

感染家族(2018年製作の映画)

4.3

チョンビ
可愛い
ゾンビ映画だけど安心して観れるコメディ?エンタメ
ストーリー展開が斬新で新しい感じが好きチョンビだけ意思あるのも面白い

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

家族愛
僕は血の繋がった親からの愛を感じたことがないので
この映画に半分共感出来た
自分の子へは愛を持って接することが出来てるはず
でも自己満かも
そう
愛は自己満足だと思い知らされる映画でした
ラス
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

4.5

ソンガンホは凄い演技力
役者はそれぞれ色んな表情や表現があるが
ガンホさんは多種多彩。
まぁクズ役がピッタリですがw
ペドゥナいくつになっても可愛い😍

うみべの女の子(2021年製作の映画)

5.0

いにお様の作品は闇に堕ち溺れるです
表現は難しいが黒い自分の一部が騒つく

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

いや〜愛ですよ愛
守る者の為身を投げ出す姿勢が
素敵です
自分もこうありたい。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

1.2

テクノロジーの問題のような少子化の問題の様な
未来を危惧する内容でした

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.3

ダークヒーロードンソクさん
強さの中に人情あって勝手にニヤけちゃう
こんな韓国は好きだ

#生きている(2020年製作の映画)

1.0

スピード感あるありきたりなゾンビ映画
意味深なエピソードあるけどストーリーとは関係無いのかカットされたのか?
もっと伏線回収してほしいなと

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

アクションエンターテイメント
中身無いのが爽快
ブラピカッコいい
それで良い

赦し(2022年製作の映画)

4.1

誰もいい結果が生まれない事件
加害者が負った殺意に共感
被害者家族の気持ちもわかるが
裁判でも答えが出せない難しいいじめ問題だと思います

>|