オパールさんの映画レビュー・感想・評価

オパール

オパール

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Barbieという記号‥時代とともに進化していく存在。添えもの扱いだったkenにも光をあてて物語は進んでいく‥。

マテル社の創設者であるルース・ハンドラーも登場し、自身の失敗や深い思いも語ってくれる
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの展開もフラグの回収も心地よいテンポで進んでいく。カーアクションも良い⭕️

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どの画面を切り取っても素敵なポスターのような配色と構図にひきこまれる。1955年というアメリカの黄金期を理解していると深く楽しめそう。
観る人によってニヤリと出来るツボがあちこちに散りばめられている作
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

丁寧な映像。スターウォーズ的な世界観に通じるところも。テンポも良く、変にヤキモキしなくて良いエンターテイメントな作品に仕上がっている。続編が楽しみ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

さすが山﨑貴監督&脚本!
『三丁目の夕日』のオマージュもあって秀逸。
何気ない日常を丁寧に描いてもらえて、その世界にどっぷりと浸れる。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ケビンコスナーとヒロイン&子役の程よい繋がり。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

英国ジョークとアイロニーや韻を踏む言葉使いなど楽しめる。先進AIの双刃の剣。武器商人の暗躍や其々のお国の事情も垣間見えて楽しい出来上がり。さすがガイ・リッチー!
2023年3月3日公開(10/13🇯🇵
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マインドフルネスを生活のベースにおきたくなる展開。自分らしく生きるためには何を捨てて何を優先すべき?

ゼロの未来(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

閉ざされた内的世界に生きている天才プログラマーのコーエンが自我に目覚めていく物語。
そのキッカケを使ってくれる管理者から派遣された女性と少年(社長の息子)。閉じられた扉は開かれたり壊されたりしながらエ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

引きこもりの神様ファミリーが神様の支配から逃れる物語。10年間囚われていた少女エアはあるとき反旗をひるがえす。
世界中の人々に余命を知らせるメールを一斉送信。世の中は大きく動き出していく。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.7

バランスの良いコメディ。
大泉洋と小池栄子の掛け合いは程よく、軽快なノリで展開していく。

美しい星(2017年製作の映画)

3.1

三島由紀夫のSF⁈が原作らしい。柔軟な思考をためされる作品。俳優陣は実力派を当ててあり、推しを応援するように観ることをお勧め。

吉田 大八(よしだ だいはち、1963年10月2日[1] - )は、日
>>続きを読む