天下一品に溺れたいさんの映画レビュー・感想・評価

天下一品に溺れたい

天下一品に溺れたい

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

母親との会話で
自分を変えられない的なセリフのシーン
が映画のクライマックスだった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

ロリコンを題材にした邦画って
初めて見たかも

いまいち感情移入できなくて
刺さり切らなかったけど、映画全体の雰囲気が好き


家出したのは親族のお兄さんの性的虐待が原因で
大人になってから逃げ出した
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

4.0

べいびーワルキューレ面白かったから監督検索で見続けて
この作品に辿り着いた結果

面白かった

べーの方が面白かったかな

ある用務員(2020年製作の映画)

4.1

べいびーワルキューレの2人出てるやん!

って思ったらこっちのが古かった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

リコリスリコイル的な、
ゆるふわ百合アクションだた

つまり好き

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

アフターサンはラスト最高だった
本作はラスト以外最高だった

ホラーぽさは感じなかった
宮沢賢治感あった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

そうだったジョンは犬好きだった、、!

期待通り面白かった。

毒蛇?とかいう銃の凄さが分からなかったから
今度解説見てみよう、、

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.4

本当にタイトル通りの映画。

それ以上でも以下でもない。

ただ、思ったよりコメディ寄りではなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

歴史物で3時間あったけど
ずっと寝ずに見れた

実験後が思ったより長かった

ノーランはいつもラストのシーンが良いね!

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

設定が面白かった。

愛のために無理に共通点を作ろうとする人たちの姿を描くことで
愛ってそんな物じゃ無いよねって
ことを伝えたかったんだと思うんだけど、
主人公達はそれに気づいている人として描いて欲し
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

つらいつらいつらい

杉咲花さん好きで見たら思ってるよりつらかった
鬱映画見たい気分で見たらもっと評価上がってたかも

話は最初から最後までずっとつらい

市子可哀想

もう少し何か上手く出来たんじ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.9

前情報なしで見たら
理由は分からんけど新しい条件の死亡設定で、どうなるか分からんままラストまで楽しめた。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

半モンスターより、
偽善面した人間が一番怖いわーい
って話。

パート構成になってて
後から繋がるの面白い。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

4.3

普通にめっちゃおもろい。
映画館で見たら物足りなそうやけど、家でお菓子食いながら見るのにちょうどいい。

ラストも映画の主張も個人的には好き。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

スプリットがアマプラになかったのであらすじだけ呼んで三作目の本作を鑑賞。

全然ストーリーは分かったけど、二作目見た方がヴィランへの感情移入が出来たのかも。

普通のヒーロー物とは違うストーリー展開が
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.5

アマプラに落ちてて見た。

予想以上に面白かった。

リアルテイストのヒーロー物ってええわあー

ヒーローなんてリアルにいるわけないやんって葛藤が良き。

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

4.1

深夜に軽い気持ちで見始めたら、
面白くてラストまで一気に見てしまった

ラストがひねりあればもっと名作だったと思われ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

喜怒哀楽全部あって、まさに人生そのもの

世界は繋がってるはずなのに
自分だけ別の世界かもしれないって
清掃の職業に限らず、誰しもうっすら感じた事があるんちゃうかな

ラストの表情が一番の見どころなん
>>続きを読む

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

4.0

ラスト悲しすぎるやろ、、、

でも想定より面白かった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

めっちゃシュール

ホテル綺麗で
ジョークも面白い

でも途中で飽きてしまって、
何してるのか追いかけられなくなってしまった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

あらすじ通りのストーリー
最初から最後まで飽きずに楽しかった

なにか目新しい要素が入っていたらもっと良かった

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.1

安心して面白い。

今一番楽しみにしてるシリーズ物やも。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

霊現象色々見せてから
最後大掛かりな祈祷で対決
ってストーリー構成
王道なのかな

「来る」でも同じ構成で
ラストに向かってテンション上がっていくから好きだけど

同じやなーって思った

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

久々に当たりのB級映画

何も考えずハラハラ出来て面白い

(2023年製作の映画)

3.9

タケシ作品っていつも
見てる途中めっちゃ色々過激なことが起こってるんだけど、
見終わったら何あったか思い出せない

けど見てる時面白いから見ちゃう

今回も面白かった!

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.7

おじいちゃんが
真っ当な動機で旅して
途中で真っ当に怒ったり
真っ当に焦ったり

ずっと普通のことしてるだけなんだけど

飽きずに見てられた

真っ当に生きるって難しいねえ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラのテーマソング流れた瞬間の脳汁やばい
ラストは蛇足かなあ、、

30%くらい三丁目の夕日入ってる

赤いレバーは普通にそうなんやね、
許さないけど実はあのレバーは
みたいな方が良かったかなー
>>続きを読む

>|