とげまるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とげまるさんの鑑賞したアニメ
とげまる

とげまる

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

5.0

観ててイタイタしいし、主人公が情緒不安定すぎるけど最高にロケンローで面白い🖕😌🖕

曲もカッコよすぎるし、各話タイトルが色んなアーティストの曲名だったりするのが良い🤗

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

5.0

今年1月に観た劇場版傷物語からアニメシリーズをちょこちょこ見続けていて、遂に完結を迎えた😭まだ続くし、アニメも新シリーズ始まるけど笑

アニメ史上に残る最高の作品でした👏

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

5.0

猫物語(白)と傾物語が特に好きだな~

みんな幸せにはならず平等に仲良く不幸になっていくのが切ない😭

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

これぞシャフトアニメ!
物語シリーズの独特な世界観や個性的すぎるキャラクターたち、惹き込まれる台詞回しが本当に大好きすぎる🤗
そしてそれらの良さをより引きあげてくれるシャフトの演出がもうツボ過ぎる!
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

面白すぎて朝からイッキ見してしまった🤣

2

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白すぎる〜!
無限に科学パートだけ見ていたい笑笑

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

5.0

すごい、すごすぎる…!
何もかもが完璧だと感じられたアニメだった…!

人間を信じ、愛し、守ろうと尽力した挙句に、その人間たちに大切なものを奪われ絶望する不動明。
人間を、悪魔を、親友である不動明を駒
>>続きを読む

4

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

ぬぁー!めちゃくちゃ面白かった!!!
キャラクター原案もいみぎむる先生で、登場人物みんなめちゃくちゃ好きだった!

SF展開と日常のゆるい感じが上手く合わさってて、気軽に観れるから余計に惹き込まれる🤣
>>続きを読む

2

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

5.0

1期では描ききれなかった部員たちの想いや関係性をより深掘りしてくれて最終回はめちゃくちゃ感動した😭

黄前ちゃんの達観したような性格の悪さ(笑)が2期ではめちゃくちゃかわいく見える見える…🤣

続編も
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

5.0

さすがの京アニクオリティ‼️
吹奏楽のスポ根面やドロドロっとした人間関係をふんだんに盛り込んだ青春ドラマで激アツだった😭
夏紀先輩がイケメンすぎる

4

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

映画スラムダンクを劇場で観たくて、5日間でアニメ101話を観きった…!笑
とにかくひたすらにアツい展開の連続🔥
桜木はもちろん、湘北の選手やライバルチームの選手達の成長にもスポットをあてたストーリー構
>>続きを読む

2

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

映画好きなら必見のオープニング!
元ネタ分かる人は凄い👏
原作に寄せて作られていて良き🙆‍♀️
米津玄師のKICK BACKのMVが80年代風でかっこいい!

2

弱虫ペダル LIMIT BREAK(2022年製作のアニメ)

4.0

待ちに待ってた5期!
ストーリー展開が1年生の時とあまり変わらない気がする…笑
けどやっぱり面白い!

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

ぼっちのコミュ障が度を越えすぎてて面白い笑
話の展開面白いし、漫画も読んでみたいな〜🎸

2

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

絵は最高に可愛いのに、内容がグロすぎる最高の作品w
原作者つくしあきひと先生の性癖丸出しなのも面白い😂
原作未読だから、劇場版でのエグさを上回る面白さであって欲しい😊

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

ナズナちゃんやコウ君が原作で想像してた通りの声色で全然違和感なかった😊
夜の街の景色がめちゃくちゃ綺麗🌃🌙
そして何よりCreepy Nutsがオープニング、エンディングを担当してるのが最高すぎる!し
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

四畳半神話大系×サマータイムマシン・ブルースの新作映画『四畳半タイムマシンブルース』のために再放送観て復習📚✍🏻

何回観ても面白い☺
キャラクターが魅力的すぎるし、主人公と小津の掛け合いがめちゃくち
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

5.0

今季の癒しアニメが終わってしまった…😭
ゆる〜いのんびりした笑いが最高でした👏😆

0
>|