うっちーさんの映画レビュー・感想・評価

うっちー

うっちー

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.1

大好きなアガサクリスティーなので見に行きました。ケネスブラナーのポアロはいつまで経っても見慣れないけど、原作のハロウィーンパーティは未読なので、新鮮な気持ちで鑑賞できた。どちらかというとホラー映画じゃ>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8

最高に幸せなハッピーエンド
『ルラボの香水?趣味がいいってことさ』使いたいセリフすぎる、サンタル33買います

RRR(2022年製作の映画)

4.4

普段なら見ないテイストの作品だけど、敬愛する佐久間宜行さんやチョコプラがよく話してたから見に行ってしまった。(3時間の長丁場だからポップコーンとコーラのセットを小学生ぶりに買った)
結論から言うと、全
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

既存アニメの新版最適解。OPのワクワク感とEDの満足感がすごかった。普通に3回泣いた。リョータかっこいい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

マクロス見ているのかと思った。ベポが可愛かったです。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

空港のシーンは泣いちゃったティーンエイジャーには是非見てほしい
ところで、親友役の女の子、ブックスマートでも見たけど、アメリカ映画の女の子の親友役にピッタリ!絶対いいやつってなる
大好きなティモシーシ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.9

刺さりすぎた、一部飛躍してる場面もあったけど。20代後半〜30代の何にもなれないけど、結婚も出産も(身近に感じてないので)考えられない自分に。愛ってなに、結婚ってなに、子供を産み育てるってなに。作中で>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

アガサクリスティー大好き!なので2年待ち望んで観てきた。数あるクリスティー作品の中でも風景的に映像映えする作品なんじゃないだろうか。冒頭は、世情を反映しているかのような場面で辛かったけれど、さすが!な>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

全然洋画に詳しくなくても、聞いたことのある音楽たち それくらい自然に映画に馴染んでいる映画音楽ってすごい

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

緻密なシンメトリーの構図と軽快な音楽とキュートな登場人物たち 字幕を見逃すまいと、万全の体調で鑑賞しに行った 愛しのティモシーシャラメをウェスアンダーソンの世界で拝めて、幸せだった

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.6

若い頃のティモシーシャラメを見たくて知った作品。ホリデーシーズンに観ようと大事に取っておいたのだ。心温まる、クリスマスってなんで幸せな気持ちになるんだろう!来年のホリデーシーズンにまた観たいな

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.5

よくもわるくもないけど、短いからサラっと見れた 若き日のティモシーシャラメを見る目的で

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

ケイトブランシェットのビジュアルがゴージャスでファビュラス 結構暗め クリスマス映画の気分で見たけど

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.7

フランシスと同じ27歳。周りが身を固めたり、仕事で昇進したり、何となく30歳に向けて人生の転換期にいるなぁと感じることが多くなる。みんな考え感じることは同じなんだな、って思った。
新しい恋人作って幸せ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

ティモシーシャラメ大好きなのでSFは苦手だけど、見に行った。全編通してティモシーシャラメが見目麗しい。お金めっちゃ掛かってそうだなぁ、って感想。IMAXで見たけど、音楽も力入ってるなぁ〜って思った。残>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

大ヒットした理由がすぐ分かったくらい、始めから最後までずーっと面白かった。音楽も素敵。最後のクリスマスイブのシーンは、ほろりと来た。家族でも友達でも、心通わせられる人がいるって大事だな。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.7

ありえない設定だけど、2時間入り込んで見ちゃった。キャストが豪華。韓ドラの賢い医師生活が大好きなので、ソッキョンで始まり、アンジョンウォンで終わったので嬉しかった。そして、やはり、パクソジュンは格好良>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

5.0

原作の若草物語が好きで、ストーリーオブマイライフも大好きで、こっちも見ておかなければ、と思って鑑賞 素敵な世界観、色褪せない映像大好きな映画になった こっちの方が時系列に進むから分かりやすいから原作未>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

美味しそうな食事が出てくる映画は無条件に大好きです!前半暗すぎて、大丈夫か?と思ったけど、バベットが料理を作るシーンが増えるにつれ、ワクワクしてきた フランス料理のフルコース食べてみたいなぁ!

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.7

所々でファンタジー感があり。非現実的な部分もあって、さらっと見る分には楽しめた。オシャレな作りは好き。パッケージの場面のプラハのディナーのシーンはなんか素敵だったなあんなデートしたい

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キュートなおばあちゃんだった ネズミのままでハッピーエンド的な終わり方したけど、よかったの?アンハサウェイの魔女、ハマってますね

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

カラフルな背景、おもちゃみたいなセット映画の雰囲気としては可愛くて好きだけど、ストーリーはそこまで惹きつけられるものはなかったかなぁ ブラックジョーク的なのがあんまり笑えなくて好みではないかな〜期待し>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

アンジェリーナジョリーの美しさたるや、、!スパイ映画好きですワクワクする

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.8

どのシーンもカラフルで可愛い 素敵な衣装とロケーション この曲もこの映画の曲なんだ!って驚きばかり ララランドがオマージュしてるって知って納得

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

4.5

ウディアレンっぽい サントラが欲しくなるような素敵な映画

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

4.2

ラスト以外は好きでした うーん、、、ラストは見てる人に委ねる描写だったけども、話の流れといえ、雨降ってなかったことといえ、、ハッピーなアメリカ映画ではないことだけは言える でもそんなフランス映画が好き

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.9

貧困からくる教養の差とかはリアリティがある感じなのかな?家族に対して敬意を持ち、対等な存在であることを忘れないで、ってメッセージがとても伝わった。にしても、シュリデヴィさんめちゃくちゃ綺麗でびっくりし>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

モノクロ映画なのにこんなに楽しめるのがすごい。オードリーヘップバーンがただただ美しい!

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.1

エンドロールが流れ、え?これで終わり?となってしまった。最後の15分くらいは犯人が絞られて、ワクワクする展開になったけど、前半1時間くらいはものすごく退屈だった。実写化って難しい。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

エルファニングが可愛い。音楽とか風景が素敵。思春期って難しい。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.1

ボロ泣きしたのを覚えてる。missAのスジが可愛い。