おさきさんの映画レビュー・感想・評価

おさき

おさき

映画(137)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃめっちゃ怖かった!
展開がすっごいハラハラわくわくで最後まで楽しんで見れた!田中圭がとにかくカッコ可愛い(*´ω`*)

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.2

世界観がすごく好き、ストーリー展開はまずまずだったけど見てて何だかわくわくした。もうそろそろクリスマスって感じの映画でした( ◜௰◝ )

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.2

めっちゃめっちゃ面白かった
それにパパかっこよかった…!
最後までそれで?!それで?!って気になっちゃう展開だしエンディングも良かった。また見ても楽しめるかなと思う

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.7

映画館で見たってだけで
内容をあまり覚えていない

曲と雰囲気が良かった気がする

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思わぬぐらいに最後で泣いた……
泣きすぎたくらいに泣いてしまった…
個人的には最後の積み木のシーンがすごく好き

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5


すっごい昔に見て、続きが出たとの事で見に行ってみました
設定とかがうろ覚えだったけど、元々作品知らなくても見れるレベルにしっかり家族紹介をしてくれるから親切笑
ハラハラもするしドキドキもするし、何回
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

好きな人と一緒に見に行って良かった
大切な人と見るのが一番かも知れない

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

ランキング上位だったから見てみた
なかなか面白くて最後までしっかり見ちゃった!展開的にはそうなるだろうなが多かったけど、面白くて感動する話🏓
なにか打ち込めるものがあるのはいいなと思わせてくれる作品。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.4

sumikaの春夏秋冬で涙腺もってかれた!
君の膵臓をたべたいの意味が深すぎて心が苦しくなったけど、切なくもいいお話だった……(´・ ・`)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


まさかの将軍回が来るとは……
個人的には真選組動乱篇が好きだから
1よりもとっても面白く感じた!
総悟が間違いなく総悟過ぎて
素晴らしい配役だと思う(:3_ヽ)_

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感動した〜〜家族愛がすごい( • ̀ω•́ )まさかまさかのアナタが父親だったなんて〜!びっくりな上、残念ながら亡くなってるから本当に泣ける展開でしかない…また曲もカッコイイし、サントラ欲しい。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

どん底まで落ちるのが半端じゃない(笑)どん底もどん底すぎて、どうなるの?!と思ったけど最後は本当に素晴らしい〜!挿入曲もカッコよすぎる(*´꒳`*) 音楽好きなら必ず見た方がいい!自然とリズムに乗っち>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.6

さすがナイトメアビフォアクリスマスの監督だけある作品…!( ੭ ・ᴗ・ )੭
素晴らしい!その一言に尽きる。

内容はレビュー通り、ダークファンタジーでかなり怖い(笑)子どもは勿論、大人までも不安定に
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.3

ミニオンほんと可愛い…(*´꒳`*)
DVDも買って車の中に持ち込んでまでして見た。エルマッチョが、秘密基地に入る時に踏む床の音が忘れられない(笑)

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

2回目、ハロウィンシーズンになるとナイトメアビフォアクリスマスを見たくなり、見た後に必ず見たくなる作品。本当にティム・バートンの独特な雰囲気がすき!やっぱり色は寒色だらけで相変わらず子ども向けでは無い>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.0

1の方が個人的には好き。
ベンがイケメン過ぎる。なんてイケメン…。水に濡れない方がイケメン(笑)でもイケメン。最後までハラハラドキドキで見れて面白かった〜(๑ ᐢ ᵕ ᐢ ๑)
最後のダンス、水しぶき
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.3

個人的にめちゃくちゃ面白かった。
マルが見れば見るほど可愛いし、心の移り変わりも見ててきゅんきゅんしちゃった٩(•ᴗ• ٩) ハイスクールミュージカル思い出す感じで、見てて楽しかった!2も見ようと思う
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たーーー!(๑º ロ º๑)
ミニオン達が何話してるか全然分からないけどなぜか伝わるのが面白かった(笑)
とにかくかわいい。ボブのばいばーい!が本当にかわいい。
最後のグルーとの出会いの場面で、幼少
>>続きを読む

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

4.0

アルバイトで大儲け計画がある意味成功するミニオンたち…可愛い…(*´﹀`*)

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

1.5

地上波でやってるような定点カメラの下手な恐怖映像とか見るよりもこっちのが怖くて面白いけど、映画なんだからもっと怖さに抑揚つけて欲しかった〜待機時間長いし、おばけさんももっと攻めて良かったよ(  `ω´>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.5

友達に連れられ鑑賞⠒̫⃝⠒̫⃝⠒̫⃝
ミニオンはシリーズ全作見てなくてストーリーが良く分からなかったわたしだけど、全然見ることが出来た! 曲中のBGMは有名な洋楽やカッコイイ曲調のものばかりで思わずサ
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.0

母が好きで一緒に見てたけど、冒頭のおばあちゃんで大爆笑した覚えがある(笑)

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.5

青春だーーーー!!!やっぱり音楽はいいね!!!!!(((o(*゚▽゚*)o)))

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.8

短編から見てたけどまさかのムービーwwww本当面白いwwww新人可愛すぎで大好き(⸝⸝ᵒ̴̶̷̥́ ᵕ ᵒ̴̶̷̣̥̀⸝⸝)(⸝⸝ᵒ̴̶̷̥́ ᵕ ᵒ̴̶̷̣̥̀⸝⸝) 主題歌の曲がかっこよすぎてサン>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

自然界と人間界が上手くやっていくにはとか考えさせられる…。自然はやっぱり大切にしなきゃなあ。ジブリはそういう話が多いから心打たれる。
主題歌の歌詞の、いつでも誰かがきっとそばに居る。思い出しておくれ、
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

何度も見れないけど、とにかく一度は見てほしい作品。

テッド(2012年製作の映画)

2.5

割と大人向けでございますね…(笑)そういうの抵抗ある人は苦手な部類かもしれないけどブラックジョークがあるからなんとか…見る前は可愛いくまちゃん!だったけど、見てからは熊野郎になった。

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

子どもたちと見たけど何故か怖がって泣いて大変だった(笑)久々に見たけどジーニーはやっぱり面白かった*\(^o^)/*

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.6

きろく⠒̫⃝⠒̫⃝⠒̫⃝
トイストーリーは王道ディズニー映画!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

先輩の先生が劇発表会でライオンキングをやってて感動したから改めて見直した(⸝⸝ᵒ̴̶̷̥́ ᵕ ᵒ̴̶̷̣̥̀⸝⸝)
昔のディズニーの作画本当にいいなぁ、いつからあんなつるつるのリアリティな感じにな
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

ルージュの伝言がとっても好き!
小さい頃見て、わたしもほうきで空を飛べたらなあ〜と学校で掃除中に真似してデッキブラシにまたがった思い出がある꜀(。௰。 ꜆)꜄
最近CMでとんぼとのその後が出てるけどハ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

1.0

録画してあったから見てみたけど、CG感満載の竜巻の中にCG感満載のサメが乗ってくるのは奇想天外過ぎて爆笑した(笑)よく考えたなあ〜と思う…。意外とグロいし、訳分からん(笑)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

何回でも見れる、ぬいぐるみにも心があるから大切にしようって思わせてくれる(⸝⸝ᵒ̴̶̷̥́ ᵕ ᵒ̴̶̷̣̥̀⸝⸝)

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

初見はオーストラリアで見て、白黒だし英語だし怖いしで訳分からず…帰国してから改めて見たらさすがティムバートン作品(´>_<`)♡♡ めちゃくちゃ感動した…作風が少し怖いから抵抗あるかもだけど、凄い良い>>続きを読む