理さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 理さんの鑑賞したドラマ
理

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.8

最終回が、最終回と気づいていなかった…
ネットニュースで最終回と気づいた…
なんだったんだろう
個人的にはヒットしませんでした。
ただ、石原さとみちゃんは可愛い!
振り向く演技が、石原さとみちゃんって
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.0

どうしてもこの手のドラマに弱い
小さなコミュニティの、深い深い人間関係のお話。
1番泣いてしまったのは、
8話の太陽先生を叱る真空先生のところ。
雨が降らないと虹は見れないね。
あと、毎度毎度安達祐実
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマ!
FODで再視聴!

当時2002年
20年前に見た時も好き!って思ったけど、
30代になって見るとより、リアル!
ほぼお酒飲んでご飯食べてるシーンなのに、
しっかり恋も動いて濃いドラ
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!

シリーズ化してほしい!

searchみある!

もうちょいライトな事件を
たくさんやってほしい!

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

ずっとちょびちょび見てて、
いまやっと見終わって、
いいドラマだったなーって。
さて、感想書こうって思って初めて
何が起こっているか知りました…
悲しい、悲しすぎる。。。。
ご冥福をお祈りします。
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.2

普通に楽しく見れました!
キラキラしてた!
なによりも松島聡くん演じる
お兄ちゃん最高だったなぁー!
お兄ちゃんに終始きゅんきゅんしちゃった!
お兄ちゃんとの喧嘩のシーンは
ジーンときた。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

好きなドラマでした。
人の価値観に寄り添う大事さが
伝わった。
好き、は別に1番を決めなきゃいけないわけじゃないよ、いろんな形の好きがあるよって言われているようなかんじ。
最後の、もみじくんのお友達が
>>続きを読む

0

賭けからはじまるサヨナラの恋(2023年製作のドラマ)

3.5

最初らへん、おもしろいなーと思って、
今までの山崎紘菜ちゃんの中で一番好きやなー
って思ってたのだけど、最後の3話くらいはちょっと引っ張りすぎで中だるみしてつまんなかったなー、、、って感じ!!!
最初
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.6

どう考えても
私もみねくんがいいわ!!!!

1話1話めっちゃすきーーーーーって
なるドラマじゃないかもしれないけれど
しんどいのは自分だけじゃないんよね
って思えるドラマ。

「この世界に生きている
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.8

ずっと、このドラマの面白さが最初、
わからなくて、
でも面白いとかじゃないけど見ちゃって、
でも、なんか他人事じゃなくて、
見続けて見続けて、
晶ちゃんが京谷さんの実家に行くシーンあたりから込み上げて
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.8

backnumberの
HAPPY BIRTHDAYが最高。

メインのキャストもいいのだけど、
安達祐実さん、浜中文一くん、吉川愛ちゃん
なども個人的にはすごいいい☺️

こんなに夢中で、人を好きに
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

4.2

何回も見ちゃうドラマ…
高橋一生が最高すぎる。
高橋一生が演じる
この手の恋愛不器用男子最高すぎません?
同窓会のシーンの多部ちゃんのラップも可愛いけど、その後の高橋一生の登場シーン最高!

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

こんなに1話から、
泣いたのは初めてかもしれない…

鈴鹿央士くんもすごくいい。
紬ちゃんと、想くんが、
会ってしまう怖さよりも、
想くんの現実を受けられない気持ちの方が
勝ってしまって立ち尽くすシー
>>続きを読む

0

無言館(2022年製作のドラマ)

4.0

最後の最後、
めちゃくちゃ号泣してしまった

これでもかってくらい
豪華な俳優さんばかり
ベテラン勢のすごみみたいなの
みっちみちに感じた。

そんななかドラマ初出演の
安典さん役の影山くん、
素晴ら
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

2話のラストで一気に坂本ワールドに引き込まれております。

星砂ちゃんは何者なのか、
そして馬淵くんのお兄ちゃんとの電話。
涙腺崩壊。
林遣都×仲野太賀×柄本佑×松岡茉優は最強すぎるキャスト!!!
>>続きを読む

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

4.5

鈴木愛理ちゃん可愛すぎや!
この作品で、本田響矢くん、かっこい!!!!って思った!村上虹郎くんに似てる!
二人のシーンがナチュラルで素敵!
そして村上愛花ちゃんもめっちゃ可愛いし、白洲くんもめっちゃこ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。

再視聴でじっくり感想を書いていこうと思う。

1話。
もうくるくるパーマの凪ちゃん、可愛すぎる。
そして私の大好きな白鳥玉季ちゃんが、
可愛すぎるーーー。
え、高橋一生、最低な役や
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.2

毎週欠かさずみた!

とにかく濱田岳くんお芝居うますぎて
鳥肌たった。

1話からそう来る?!と思えば、
2話3話でまた話の展開わからなすぎて、
まさかの終着点だった。

ここがもし、こうなってたら
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.0

全話、やっと見切ったー!!
という気持ち。

ちょこちょこ見応えのあるシーンも
あったのですが、

やっぱり警察もグルになって
なにか悪いことしようとするドラマは
警察が信じられなくなるから
あんまり
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.4

ところどころ、
不気味で怖い回もあったのだけど、
整くんが可愛くて賢くて面白くて、
めちゃくちゃ好きなドラマでした!

常々感じてることのお話が好きで、
めちゃくちゃ、なるほど話と、確かに話が
多かっ
>>続きを読む

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大きく感情が揺さぶられる何かが
あったわけではないけど、
ところどころ、笑わせてもらって
楽しめました!
ラスト、どうゆうこと?
わたしはてっきり、あさみさんを選んだと
思ったんだけど、
大牙くんを選
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ好きだった
今期、一番楽しみにしてた。
最後、コーダあいのうたかな?!と思った。

強い女の子が恋を知って、
弱いところひとに見せていく姿
施設の家族にも弱いところ、
相談できるようになってい
>>続きを読む

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見る方も体力使うドラマだったなぁ…

できることなら、最後、
中野くんは幸せになって欲しかった。

ゆうみさんの旦那さんが怖すぎるーー😭😭

にしても、

これは全話見終わったあと、

そりゃこのキャ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

文句なしのめっちゃいいドラマだった。

「愛」が見えた瞬間に流れる宇多田ヒカルさんの曲が涙の合図…
5話は特にボロ泣きしたぁ。

さまざまな方向への行き交う愛に終始涙。
吉高由里子の凄さを改めて感じら
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

さいっこうだったぁ…
一生配信し続けてほしい!!!
なんだろなぁ、
この空気感、リアルさ、
なるほどとたしかにがたっくさん詰まってて
クスッと笑えて一緒に落ち込んで
みててほっこり幸せになるドラマだっ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.6


圧倒的に主役が強いドラマは強い。
1話見て、鈴木亮平が凄すぎて、
あ、これはすごいドラマだと感じさせられる。
たとえ、1話のラストの
「死者ゼロです!」
って肝心なセリフが棒読みの女の人でも!
個人
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

毎回言ってますが、
感動を狙ってるセリフではない場所で
いつも涙が出ちゃう、
日常の愛おしさみたいな、
あるあるとかないない!とか!
人の個性とか人間らしさ、その人らしさが全面にでる坂元さんの脚本の素
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.0

このドラマ嫌いな人います?
キュンキュンキラキラしてる。
横浜流星、演技うますぎん?
川口春奈、可愛すぎん???
星野源、最高すぎん?????
ふと、気づく、
あ、まめしばましばちゃん、
「下の名前、
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件 アプリの向こう側編(2021年製作のドラマ)

3.0

ただただ杉野くんが
カッコいいおもろいドラマ!
この杉野くんだいぶ好きです!
ただドラマ自体の内容は…
とんだ茶番です(笑)

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.2

演技力のバケモン!!

高橋一生も綾瀬はるかも
すごかった…

そして安定の佑さん好きー!

最後は???で驚いたけど。

涙なしでは見れない最終回だった。

今期、私の中ではダントツのNo.1!!
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

野木さんすごいなー。。
まじですごい!!
赤ちゃんをゲップさせる
ガッキーが可愛すぎた。
お母さんも初心者
お父さんも初心者
それぞれのつらさをわかり合った
瞬間が好きでした!
赤ちゃんできた報告は確
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.6

楽しく見れました!

遺産相続ってこわいなぁー!!

最後は想像してた結末とちょっと
違ったので、
やられたー!という感じでした!

中村アンさんのラストのお芝居がすごく好きでした!!

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.4

最初はすごく面白くて
ハマっていたけどなかなか最後
色々大変で苦しくもあったドラマでした!
何故あんな斉木さんってひどい言葉
浴びせちゃうの?
杏さん可愛くて心が痛んだ・・・
ココエブリィってワードが
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

5.0

いいドラマだった。
純粋に本来の結末まで見たかった。
テーマも面白いしキャストの皆さんも
すごくよかった!

個人的に北村匠海くんの心の声が大好きで、
paraviの恋の切れ目がおカネのはじまりも
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!

同じものについて話し合える
友達がいる嬉しさ、
めっちゃわかるし、
恋みたいな、感覚になるのもわかるから
かなり共感できた!!
おじさん同士が仲良しなのは
ほっこりする!
パグ太郎
>>続きを読む

0