おしちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.2

ブライアン クランストンが気持ち悪くて良かった🤣(顔は好き!!)
仕事も家庭も何不自由なく暮らしてきたオジサンがある時をキッカケに家の離れにある物置部屋というか屋根裏部屋に隠れて暮らし始め、奥さんと子
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.5

おー!何でもっと早く観なかったんだろ!個人的にはストーリーも分かりやすくてグロ度も高くて満足した!!笑
何せ因果応報系は大好きなもので!!
簡単に書けばクズ男三人にプリケツ美女が復讐する!!
とにかく
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

見応えありすぎ&鬱々しすぎた😭観るのに体力使う😭
DVが題材の作品で本当に子供が可哀想で仕方なかった。
離婚調停で親権は共同になってしまい、週末はDV父と過ごさなければならなくなったジュリアンくん。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

成田凌目当てで。
うーむ。なんか後半から展開が微妙すぎたなあ。ありえんって感じだった(笑)
まあ映画だから良いのかな🤣
北川景子はめちゃめちゃ美人だけど昔から演技が微妙な気がする。。(個人的に桜井ユキ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ジョーヒル原作だし、ブラムハウスだし。と期待して借りたのだけど、イマイチ消化不良でした。
深く考えずに観れば普通に分かりやすいし面白い!って感じだが、伏線やら犯人の過去やらどうしてそんなことをしている
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

3.3

官能的なポロリもあるセルゲイ ポルーニンを観たさに借りた(笑)
ポルーニンさんの目が美しすぎた、、!なんなんや、あの目力✨
パリの大学で文学を教える主人公の子持ちバツイチ熟女。(平凡な外見がリアリティ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

大好きなケイレブ ランドリー ジョーンズ目当て!!!(そばかすも拝みたく)
ポートアーサー事件の実話を元に作られた作品。 1996年4月28日にオーストラリア・タスマニア島の観光地、ポート・アーサーで
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

2.4

ジャケは何となく好きだが邦題がダサすぎる(笑)だが気になって最後まで観てしまった🤣
サイコな兄弟と眼鏡のオッサンと汚い小屋が主に目立つ作品。(関係性がイマイチ不明だった)どこが村なんだ?(笑)小屋じゃ
>>続きを読む

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.5

鬼才ミヒャエル ハネケ監督作品。
ジュリエット ビノシュ目当てでもありました。
いやー。これぞ心理的に追い詰められる😭😭結局ずっとモヤモヤが残った、、。
観ている側に委ねるラストもハネケらしいなあと感
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.5

アマプラありがとう😭!
悪魔のいけにえでお馴染みの鬼才トビー フーパー監督作品!70年代のだから古臭さがありまくりで個人的には当たりだった!!!
売春宿から追い出された美女が辿り着いた町外れにある安っ
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.2

ジャスティン ハートリー目当て!
かっこいい!!実年齢45歳くらいなんですね!若く見える!!笑
内容は普通だったけれど、純愛クリスマス映画は大好物なのでニヤニヤできた😏
犬のエヴァが美しすぎた!✨
>>続きを読む

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.3

色んな国でリメイクされてる中、フランス/ベルギーのを観てみた!(ネトフリにあったから)
まあまあブラックユーモアで面白かった!
とにかくワインが飲みたくなる🤣
食事はあんま美味しそうなのなさそうだった
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

4を観ずに鑑賞してしまいました(笑)
んー、、ちゃんと続編というのは分かったけれど個人的にはイマイチでした😭
シドニー、ゲイル、デューイが出てきたのは嬉しかったけど、デューイ、、😢まじか、、
とにかく
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりのリンジーラブコメ!
リンジー老けたけど、やっぱり魅力的✨
王道のクリスマス映画で飾りつけとか服装とかも可愛かった~!
周りの人たちも天然で癒された🤣
分かりやすいストーリーがやはり一番観やす
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.1

内容が気になり鑑賞。
フランスの作品で男女の立場が逆転する話だった。
ブラックコメディ感が強かったし、皮肉感たっぷりあった。
過激なシーンはチョコっとあるかな。
ラストもモヤモヤしか残らなくて、あれ?
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

やばい、ここ最近ラブコメしか観てない🤣そんな時期(笑)
リース ウィザースプーンとマーク ラファロ!リース若々しく可愛かったなあ!ブロンドヘアー最高なんよな~
マークさんはラブコメ安定俳優🤣でもそれぞ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

2000年初期の作品。
めちゃめちゃ良かった~😭!
こんなピュアで破天荒なジェニファー ガーナー初めて観た🤣可愛かった!
13歳から急に30歳の自分になってしまうドタバタラブコメ!でも凄い考えさせられ
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.4

2もあったから一気観した(笑)
ちゃんと続編で良かったけれど、内容がイマイチだったかなあ。1には勝てぬ。
ただ継続してジョディのお姉さん可愛いすぎ💓
ジョディがコンプレックス乗り越えて色々挑戦する姿勢
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.8

ずっと気になってて観た!
うん、かなり良かった~😭✨
高身長がコンプレックスのジョディ。色々嫌なことも沢山経験するけど、その苦難を乗り越えて最後は輝いていく過程が観ていて気持ち良かった~
スウェーデン
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

最近ラブコメばかり観ている🤣
こちらもドタバタして楽しめた!
レベル ウィルソンはキャラが濃いなあ!でも顔立ち可愛い!!!
レベル演じるナタリーが、頭を打って目が覚めるとラブコメのような世界線にきてし
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

リリちゃんがめちゃめちゃ可愛かった!何となくアンバー ハードとブリタニー マーフィーを足して2で割った顔にも見えた✨
妊娠した場合としてなかった場合の話が同時進行に展開されていく。
果たして2つの道は
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.6

クリスマス先取りで。
めちゃめちゃ面白かった~😭!!
クリスティン大好きだー!!!クールビューティーすぎて惚れちゃう。
レズビアンカップルのアビーとハーパー。ハーパーの家族はいわゆる上流階級のファミリ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

とにかくお洒落で素敵な映画だった。
雰囲気もそうだし、カメラワーク、色彩、音楽、どれも素晴らしかった😭!
マギー チャンさんめちゃ綺麗だった。(広瀬香美がパラリと入ってる気がしたけど)
チャイナドレス
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

めちゃ有名な作品であろうに、ようやく観た(笑)
サンドラ ブロックはどんな演技でも出来てスゴいなあ。ちょっとオーバーにも感じだけど🤣
ダサくて色気がないけど仕事命な女性FBIが美人に変貌していく辺りが
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

エディたん目当てで。
いやぁ、実話を元にで恐ろしかったあ。
サイコパスもそうだが、病院の闇も深すぎて何も信用できなくなるわ。
てかチャーリー カレンを演じる我らがオスカー俳優エディたんの迫真の演技を食
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.3

スペインサスペンスは中々面白いのが多いから観てみた。
始まってすぐに謎の金髪お目目クリクリ少女が出てきます。そこから二人の夫婦が色々巻き込まれていくストーリー。
まあ、簡単に言えば人怖ですね💀
こうゆ
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

3.0

二年前くらいにリサイクルショップでジャケが気になり300円だったから買ったんだが、ずっと観てなくて今ようやく観た(笑)何かのリメイク?みたい。
エイリアンというか謎の生物に襲われる。ミミズみたいなのが
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

ホラーマニア斗真さんに情報を得て、一足先に観れてしまった、、!✨
いやぁ、予想以上にエグかった!!けど何か逆に笑えてきてしまった自分もいた(笑)これが二時間超えは頭おかしい🤣
今回のArt the c
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

配信きたから夜な夜な鑑賞。
前作に引き続きキャストがまたもや豪華だった!キムタクはやはりキムタク!!
長澤まさみはずっと美しい~
今回も犯人が誰なのか、動機も中々読めずラストまで引き込まれて観れた!(
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

麗しきアリシア ヴィキャンデルが出てるしカンヌでスタンディングオベーションだったと聞き、鑑賞。
韓国産まれで彫り師の主人公アントニオ。
シングルマザーとその娘の三人で貧しいながら幸せに暮らしていた。(
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.8

ノルウェーに実在したブラックメタルバンド「メイヘム」を基にした実話。悪魔崇拝者。そしてゴア描写あり。
個人的にデスコア、メタルコア人間でブラックメタルは通らなかったから新鮮だった!
とにかくフロントマ
>>続きを読む

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

2.8

サメストーカーシリーズの三作目、リターンズ。やっぱりサメ出現率低い🤣
サメじゃなくとも何でも良いじゃんって感じだが(笑)
ブルースのストーカーと異常行動ぶりは健在!(でも演じた俳優、亡くなってるみたい
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.5

ビギニングからの流れで観てしまいました(笑)何故か俳優変わったがストーカーのダニエル(絶対に前作のブルース)は相変わらず。表情が豊かになった気がした🤣
サメ出現率はやはり低いが、たまにCG感丸出しなサ
>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

2.5

三部作ある中の最初の作品。ビギニング。
サメ(二割)とストーカー(八割)。
とにかくありがちなストーカーサイコ男が出てくる。割とイケメン🤣
女の子は昔のリンジー ローハンをもっと美人にしたような顔で好
>>続きを読む

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.0

ネトフリランキングから。
ワンチャン浮気はダメ。悪徳警官には要注意な低予算スリラー。
突っ込みどころはあるが(だから映画)分かりやすい内容で暇潰しになる。
BGMの入りも雰囲気も絶妙にダサい(笑)
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.9

認知症のお婆さんが出てくるホラー映画。ずっと気になっててWOWOWオンデマンドにあったから観てみたけど、、何かイマイチよく分からなかったかなあ。
雰囲気はジメジメ暗くて静かなんだけど、盛り上がりに欠け
>>続きを読む