oshunshunさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

oshunshun

oshunshun

映画(681)
ドラマ(1)
アニメ(0)

横道世之介(2013年製作の映画)

4.6

原作も好きなのだけど、その世界観をそのまま表現している。特別なことが起こるわけじゃないのに懐かしい感じ。長さを感じさせない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ラストの展開が素晴らしかった。ちょっと切ないけど、でもバッドエンドではないし。また見たい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.1

思っていたハードルは越えてこなかった。なんか色々と無理があり過ぎる。それでも親父かっこいい、とは思うんだけどね。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

昔から名前は知っていたけど見てなかった。ラストの爽快感が好き。ブルックス…

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.6

長かった。お尻が痛くなった。でも、そんなことがどうでもよくなるくらいの衝撃。真っ直ぐ過ぎる。当時の台湾の社会情勢をもっと分かってみれば良かった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

一見、武器に見えないものを使って戦うってのはどうしてこうも楽しいんだろう。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

好きな空気感。ずっと見ていられる。花火のシーンで笑った。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

荒野の七人も、七人の侍も見ていない状態で鑑賞。わかりやすいストーリーで、爽快だった。原点も見たいな。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

エミリアクラークがかわいかった。でも色んな意見があるのだろうけど、やっぱりあのラストは嫌だなあ。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.4

長いし、重たいしという映画だったけれど、退屈しなかった。シーンが刺激的なわけではないけど、それぞれの思いの強さ、あるいは弱さに打たれ続ける。

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.4

編集者とはこうあるべきなのだろうと思った。だけどマックスのようにはいかないのだろうな…

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

1.7

今までのマーベル映画を見てないからかもしれないが、いまいちだった。能力がチート過ぎるというか、出来る事に際限がない感じがして…
映像はすごかった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

ハリーポッターは途中で見るのやめてしまったけど、それでも楽しかった。魔法は楽しいなあ。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

長い映画だけど、映画館で見られて良かった。ある程度歴史的な背景が分かっているとより面白い。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.2

耳に残る名曲ばかり。あの曲が流れると背筋がゾクゾクする。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

無駄なシーンが全くなく、削ぎ落とされた映画。実話だからというのもあるけど、すごいリアリティ。

14の夜(2016年製作の映画)

3.8

青春ってバカだなーと。笑えるシーンも多かったし、見終わった時はなんかスカッとした。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

偏屈だけど本当は心優しいおじいさんの話。オーヴェも周りの人も優しい。サーブ対ボルボ。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.3

暴力、暴力、暴力…あまり気持ちいいものではなかったけど、柳楽優弥がすごすぎて引き込まれた。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

2.3

この世界の片隅にを見た後だったので、同じ戦争を扱ってもこう差があるのかと…
色んな人がいたけど、いまいち感情移入できる人がいなかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.9

良かった。戦争を扱っているけど、暗く描かれていない。それが失われる事でより戦争の怖さを感じた。原作買ってしまった。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

2.7

テレビドラマっぽかった。どんな時でもユーモアを忘れたくないな、と思わされた。

何者(2016年製作の映画)

3.1

自分自身の時はSNSは使っていたけど、就活とかで使うほどではなかったので、そこまでわかる!とは思えなかった。

小さな園の大きな奇跡(2015年製作の映画)

3.3

子供たちがかわいい。話自体は普通だったけど、ほろりとしました。

PK(2014年製作の映画)

4.1

初めて見たインド映画。急に歌ったり踊ったりするのは意外と良かった。宗教って難しいテーマだと思うけど、誰も傷つけないような優しい映画だった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

原作を読んでないけど、映画には入らなかったところも含めて完全になるのだろう。aikoの主題歌が浮いてた。

イエスタデイ(1979年製作の映画)

2.3

主人公の事が好きになれなかった。酒に飲まれ過ぎだろ。ヒロインはかわいかったし、街は美しかったけど。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

今までのゴジラとはまた違って面白かった。日本はたちあがる!的なところだけちょっと引っかかったけど。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

面白かった。すごく軽い気持ちで事前情報もなしで見たからかもしれないが、アニメ映画ってすごいと思った。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

優しい気持ちで見られる映画。ラストシーンが好き。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

君の名はを見て。とにかく映像が綺麗だった。雪野先生がかわいかった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

テンポよく進んで行き、飽きずに見られた。ラストは急展開。

|<