おすずさんの映画レビュー・感想・評価

おすず

おすず

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(8)

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.8

印象に残ってるショットがたくさんある
ココの心情を映像で映すのがとても上手いと思った
ファッション映画かと思ったら意外とそうでもない
ラストシーンは良すぎました

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

個人的には完璧なエンタメ大作だと思ってる
ひとつの話としても綺麗にまとまってるし、シリーズものの始まりとしてもよくできてる
何回観てもワクワクする
主題歌が最高すぎでしょ

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

傑作
ヴィルムの前でピアノを弾くところ、名シーン過ぎる
エンドロールでボロボロ泣いた

ベニスに死す(1971年製作の映画)

-

カメラワークが???となるところがいくつかあった。一人称視点なのかと思ったら あれ、違った。みたいな

『世界で一番美しい少年』を観たらもうこの映画に評価をつけるなんてできません

処刑人II(2009年製作の映画)

4.2

1に比べて双子のシンクロが少なかったのが残念だった
3たのしみ♪♪

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかった
ポスターのキャッチコピー大納得

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

いや〜グロい!
ハンバーガーのところ、拍手を送りたかったです
オチが微妙

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.4

うわーわかる、サマーみたいな女いる、まじわかんの、心が痛い
頼むからその幸せそうな顔で一生笑ってろクソ女!!って感じ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画の主人公はダニーだから、この話は悲しいことに救いの物語になってしまう
納得できないのは置いていかれた観客と為す術なく焼かれたクリスチャンと、苦しくないという虚言にまんまと唆された2人の哀れな村
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

フィルハーマジックでリメンバーミーのとこになると毎回泣く

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

だいすきな話
成長してから気付いたけど結構ダークなんだよな
ニックに一生恋

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

何回観たかわかんないけど何回観ても感動する
幼少期この映画が大好きすぎて誕生日にDVDを買ってもらった
カズマはカッコいいお兄ちゃんだったのにいつの間にそんなちっちゃくなったの

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

かわいい!!!
魔法なんて使わなくても魔法にかけられたみたいに美しくなれる、憧れと夢が詰まったドレス

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.7

ベネデッタが人ならざる領域に踏み込んでいく気味の悪さが良かった
観客側からすればどんどん主人公の真意がわからなくなっていくし、バルトロメアからすればどんどん手が届かない存在になっていく
神なんてどうで
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.7

撮影が凄い
冒頭の調理シーンとラストカット震えました
8割くらい料理作ってたイメージ
タイトル大間違い

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.3

演出素晴らしかった
ワンカットに見えるように撮影されてるのストップモーションならではの技法で良かったし、途中途中ロウソクとか時計とかでリアルな時間経過を知れるのも面白い
製作者の根性をモロに感じられて
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.7

公開された時コロナ禍だったから、あーこのご時世に恋に落ちる人たちはこうやってキスするのかなーとか思って全然最高だった
好きだよこの映画

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.7

ガチはてなだけどこの映画の色彩もマリアンヌの歌声もラストシーンも忘れられなくなっちゃったんだからズルいよ

逆光(2021年製作の映画)

3.4

エモとエモでエモを作りました!!!みたいな映画
主人公はずっと三島三島言ってる自我肥大学生
脚本激キモ。と思ってしまった個人的にはね!!!
でもまじでエモすぎて映画館で観た時はめちゃめちゃに惹き込まれ
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.7

高校生の時ハルレオ真似して友達と2人で弾き語りユニットとかやっちゃったりなどしたよね〜

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃ泣いちゃった
原作のシイノと比べるとちょっと可愛すぎかもって思うし他にもツッコミどころありけりだけど結果的に心臓を握りつぶされた
女ってのは置いていく生き物なんだよ

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

これ観た後1週間くらい脳裏に四肢切断されて眼球を抉り取られて舌を切られた男の姿が過るようになった良きトラウマ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.9

湿地が舞台って良い!!!
キスシーンがどれも絵画のように美しい
エンディングも良かった〜
タイトルの意味がどうしても理解できず、一緒に観た人に聞いたけど言葉にできないと言われ永遠に謎のまま。私には感性
>>続きを読む

>|