TKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TKさんの鑑賞したドラマ
TK

TK

  • 83Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

3年B組金八先生 第7シリーズ(2004年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金八先生シリーズってまともに見たことなかったなぁと、第1シーズンから見てきて、やはり昔のドラマってクオリティ低いなぁとか、このカミカミ台詞でもOKかぁとか思ってたけど、ハートフルコメディな感は嫌いじゃ>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.8

個人的にアレックスが好きなのでどうしても補正が掛かる。
とはいえ割りとライトに観られるスパイアクションとして相変わらずよく出来てると思う。

記事などで「打ち切り」という表現がされているが、変気になる
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白くてびっくり。
基本的には視聴者は犯人分かってるけど、どう追い詰めるかみたいな倒叙ミステリだけど、それだけじゃない後半のひと展開があったりして最高。

他人の嘘が感覚的にわかってしまう
>>続きを読む

0

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

よくあるコンビの刑事モノ。
結構コミカルなキャラが広く受けそうで個人的にも好み。
ただ少しクサイなぁと思う台詞回しとか若干ダサいかも。
展開も分かりやすくてキャラも立ってて良いなぁこれ。
こういうの外
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

シャーロックの名を冠するに相応しいクオリティ。
祝U-NEXT配信開始

0

Your Honor / 追い詰められた判事 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

正直面白くない。
シーズン1はそれなりに纏まってたかもしれないけど、2は最初から纏め方までつまらない。
全体的なストーリーはそこそこ面白いんだけど、そこに引き込むだけの材料が圧倒的に不足している。

0

Your Honor / 追い詰められた判事 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

悪くなかったけど、期待値が高かったせいかイマイチな感じはした。
まず息子のマイケルが好きになれないというか、あのキャラ好きな人居るのかなというくらい訳が分からない。
導入部も、母の亡くなった経緯とかも
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

序盤を見てて、正直シーズン3は要るのかなと思ってたけど、なんてこたない。
最後まで観たら最高だった。
キング原作の映像作品で、もしかしたらかなりの上位かもしれない。

ドラマ用に変えられてるんだろうと
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン1と較べるとわかるけど
「ジャンルが変わってる」

シーズン1には無かった「そんなわけない」みたいな超常現象の要素が入ってくる。
あくまで個人的には好きじゃない展開とジャンルだけど、見せ方が上
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

個人的には凄く面白かった。
あまりスコアが高くないので多少オマケはしたし、そこまで高くない理由にも納得もしてる。展開が遅かったり多少眠かったり演出の好き嫌いは確実にあるだろう。
ただ1話完結モノじゃな
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

とてもライトに見られるスパイもの。
せっかく面白いのに、このタイトルに使われてるカットがヘンテコヒーローコメディみたいで残念。

ティーン層から大人まで楽しめる感じに作られている感じがとてもいい。
>>続きを読む

0

ザ・フォロイング<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.1

脚本と演出の失敗としか思えない退屈さ。
ケビン・ベーコンの無駄遣い。
設定は悪くないのに、導入部と展開が全然面白くない。
先ず主人公のバックグラウンド的なものの見せ方が下手。追々説明するから着いてきて
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

導入部、いわゆる掴みがかなり上手い。
ありがちと言えばありがちだけど、主人公のアレックス少年の優秀さを際立たせる感じはとてもいい。

やや冗長で暗かったりもする上に、大人がポンコツだが、アレックスさえ
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム4 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

個人的には好きだから見ちゃったけど、どの医者ももれなく病院行った方がいいのがシーズン1からずっと変わらなくてもう笑ってしまう。

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多分、一生何度も見返すと思う。
どこもかしこも完璧。
個人的に1番好きなのは、やはりラスト。
シェルドンのスピーチが最高。
ハワードを宇宙飛行士って呼ぶ所なんか凄く好き。

0

ヤング・シェルドン シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

残り2シーズン(予定)
ビッグバンセオリー見ていたので、ある程度の展開は予測出来ているだけに今後の展開がつらい。
恐らく最終シーズンはパパが…
そしてシェルドンはドイツ、カリフォルニア工科大学へと。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に凄い作品。
当然見る人によっては物足りなかったり期待通りじゃなくても当然だけど、ここまで洗練された作品が今後現れるかもわからないくらいの超大作であり、見ていない人は損をしていると言い切れる。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

個人的にこういうガッツリファンタジーで時代背景が古い感じのものは好きじゃないんだけど、このクオリティに文句なんか付けられるわけが無いよね。
強いて言えば群像劇故の分かりにくさだろうけど、これは観る人の
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.0

映画・ドラマの上級者になら自信を持ってお勧めできる。
キャラクターもストーリーも展開も文句無い。
小物や背景にもいちいち金が掛かってるというか、丁寧に作られてるなぁと感心する。

みんなにお勧め出来な
>>続きを読む

0

The O.C.<ファイナル・シーズン>(2006年製作のドラマ)

3.5

大好きな作品ですが、評価の段々下がっている感じは納得してるし、全くもってその通りだと思います。

極端な話、シーズン1をある程度見たら、後はシーズン4のラストシーンだけ見れば事が足りるというか、それだ
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

何度目かの視聴です。
まぁ、傑作としか言いようがないでしょうね。

不気味でスマートで洗練された、胸糞悪いのにどこか魅力的な悪役として、マッツ・ミケルセンは本当に良い仕事をしてくれたなぁと感心する。
>>続きを読む

0

ダメージ シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.7

最高に面白いリーガル・サスペンス。
シナリオ、演出、役者すべてが良い。
事件から始まり、それに至るまでの経緯を軸に物語が進み、徐々に真相を明かしていく見せ方が絶妙に上手い。
こういった演出は今もよくあ
>>続きを読む

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.5

今見ると古いし、展開もありがちでとても冗長。
でも個人的には大好きだ。

コーエン家はみんな好きだしクーパー家はみんな嫌い。

ドラマばっかり見てると、たまに映画見ると物足りない。
やっぱりドラマみた
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

3.0

凶悪事件だ!犯人は誰だ!どこだ!ココだ!包囲する!突撃!ドンドンパンパン!
おしまい。
雑に言うと大体こんな感じの事件が続くだけ。
必然的によくある刑事モノみたいな事件の解明パートは少ない。

でもつ
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

相変わらず酷評だけど、個人的には評価上がってる。
段々と謎だった所が明かされるわけだが、ここを展開が遅いと言う人はもうドラマには向いていないので映画を観たらいい。
こういった一人一人の掘り下げと広がり
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

どこかLOST臭さがする辺り、あのドラマの罪深さを再認識するけど、謎だらけで惹き込まれちゃう。
結構な酷評もされているけど、面白いは面白いので、終わった頃にみんなが手のひら返しする様な展開を希望。
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

医療系ドラマは色々ある、スーパードクターが活躍するとか、病気を突き止めるサスペンス系とか、医療より恋愛関係が忙しいやつとか。
でもこれは病院を改革しようと奔走するヒューマンドラマ系。
個人的には結構好
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.8

良い意味で終わるべくして終わった。
ドタバタとコメディしながらも、毎回さほどダレること無くメインストーリーは進んでいたので、寂しいながらも納得のファイナルではなかろうか。
よくこんな設定とペースをここ
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.9

基本的にコメディなのでライトに見られる。
設定も良く、幅広い層にウケるだろうと思う。
間違いなく面白いが、ライトな分そこまで引き込まれないというか、この世界観もキャラも個人的には凄く愛しているのだが、
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.3

ゲーム未プレイですが、序盤の引き込み方から凄い。
妙に説得力のあるトーク番組と、軽妙な会話劇。
すぐに世界に引き込まれる。
これは本当にゲームが下地なのかというくらいに魅せてくれる群像劇。
最初から最
>>続きを読む

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課 <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

もっと見たかったなと思った。
クライムサスペンスというよりは、家族や成長を描いたヒューマンドラマで良かった。
クローザーのブレンダ無双も良かったが、こちらはより愛に溢れた作品だった。

0

MAJOR CRIMES ~重大犯罪課<ファースト・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

クローザーが面白過ぎてこちらも鑑賞。まだ途中。
前作と大きく違うのが、1話完結ながらも、ラスティーの成長記的なストーリーが同時進行する為、見逃すとおや?と思う所は多い。
まぁ、飛ばそうが問題無かったク
>>続きを読む

0

クローザー<ファースト・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.2

基本的に1話完結で、妙に凝ったプロットも無いのに物凄く面白い。
緊張感のある事件、コミカルな展開、シリアスだったりヒューマンドラマだったり毎回少し毛色の違うドラマを見せてくれる。
そしてファイナルシー
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

これが7シーズンまで予定されているなんて最高すぎる。
もうね、レナード·クーパーまで明かしたら、終了後本家の続編やらない手は無いでしょ😆

お気に入りは6話
ビリー「じゃあ僕は誰のパンツ履いてるの」

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

フレディーハイモアはチャリチョコから素直にイケメン化してる感じと、演技力がファンの期待を裏切らない珍しいケースの俳優だと思う。
面白さはみんなが語っている通りだと思うので、一つだけ注意点を記載。
「ベ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

とにかくヴィラネルがお洒落で美しい。
どこを切り取っても画になるプロモーションビデオみたい。
それがガチのサイコパスで殺し屋なんだから設定から完全にイカレ過ぎてて大好き。
ヨーロッパ各地の美しい情景も
>>続きを読む

0