naさんの映画レビュー・感想・評価

na

na

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

本当に本当に、ありがとうございます。
私たちの青春であり黒歴史です。
たまらなすぎる。
だいすき。


クロ私の上司か彼氏になってほしい

ティファニーで朝食を 4K(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れるなんて・・・!!!
去年?かな〜、"オードリー・ヘプバーン"観てから見ると見方が変わる気がした

あんなに愛に溢れた人だからこそ演じられた役なのかも
人を騙そうと思ってるんじゃなくて純粋
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、公式予告見て、アーガイルがジェラードンのアタック西本にしか見えなくて苦しいwww

正直前半はウトウトしてしまったけど、後半面白かった!
全体見終わったあと、キングスマンの方が好きだなとは思った
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶(マスコミなし)あり
しげどんどん前に出てきてておもろいし奇行はありましたか?って心配されてて草
間宮のグーみたかった✊🏻
森川葵さま作のうちわが見たい、誰を推してるんだろう!かわいいな!
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良‼️‼️‼️‼️‼️
今まである程度ディズニーをちゃんと観てきた人はすっごい楽しいと思う。
たくさんのオマージュがあって、それぞれちゃんとリスペクトされて大切にされて100年間繋がれてきてこの作品が
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごいよかった・・・

トットちゃん、好奇心旺盛で見てて楽しいけど、怒られるんじゃないかとドキドキしてた。
けどやっぱりああやってのびのびと育てるのが私は憧れるな〜〜〜と思うけどきっと一番難しいと思う
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

職場の人にすごいおすすめされて初ゴジラ!

こういう話って本当に悲しくて1ヶ月ぐらい引きずるからあんまり観ないようにしてたけど、ゴジラが怖すぎてびっくりした^_^

水島くんが漁師さん達連れてきたとこ
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

皆、本名では生きられない世界
デスノート持つと人って変わるんだなーと思う
竜崎、私好き

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.0

夜神月、あまりにも天才でイライラしてきたから最後スカッとした
ワタリ悲しい🥺🥺🥺🥺🥺
みさみさかわいい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルックスが仮釈放されるところ、その後がすごい泣けた
「必死に生きるか、必死に死ぬか」
絶望の中にいても希望を捨てなければ道は開けるのかなーと思いつつも、あまりにもアンディが天才すぎてさすが大銀行の副
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.6

初めて見た
最後どういうこと?夜神月はノート捨てたの?

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

犯人、まじか〜〜〜〜〜〜!!!ってなった
ゆんぴょのシンデレラ姿カワイイ!
チュ!のムロさんカワイイ

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

-

スケールデカすぎてよくわかんないけど面白かった
スペックホルダー集合した時に、平成仮面ライダーみたいって思ったら同じことセリフで言ってた( ◠‿◠ )

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

5.0

大好きな野々村係長が〜〜〜〜〜〜😭😭😭😭😭
瀬文ずっと不憫で可哀想

ケンチさん^_^(笑)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

教授カワイイ!
本当にライドしてるみたい!
ちゃんとホラーで隣の知らない男の人めっちゃびっくりしてたからそれにびっくりしちゃった〜〜〜
最後めちゃいい

お化け怖いけど味方につけたら最強だよな〜〜〜

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アドリブ多めで超面白かった‼️‼️‼️

全員ぶっ飛んでて良い^_^
吉岡里帆がお酒飲んで叫んで笑ってるの良すぎ〜〜〜〜〜〜!!!
竜星涼スタイル化け物!!!ヒーローって言ってたけどガチのキョウリュウ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二郎いるだけでめちゃくちゃ笑ってしまうし、お店前での弾丸戦かっこいいし、赤ちゃん無双しすぎだし、長谷川博己かっこいいし、綾瀬はるか綺麗でかっこよくて服の舞い方まで美しいし、野村萬斎の洋裁店キングス>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

🥰
海の中の演出・表現力は凄すぎる
アニメそのままだと思った
・トリトン国王陛下の再現度
・サメと出会うところ
・ほぼマーメイドラグーン
・アースラと手下の再現度


😢
・アニメOPのアリエルお披露
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.5

『大人になりたくない。それは無理よ。嫌でも時は進んでいくの。立ち止まったままではすばらしい機会を見逃すわ。あなたがいなければ世界は輝きを失ってしまう。』


思ってたんと違う!!!すごい改変!!!
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

今更ながら見た^_^
最後の方くるし〜〜〜〜〜〜〜〜〜
切ねえ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜ってなる

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

開始1分くらいで泣いてたと思う
ほんとに記憶ないくらい泣いた
しかもあの夫婦じゃなくて音羽さんと潮見きゅん登場のシーンで何回も泣いた
皆かっこいー😭😭😭😭
本当によかった
ドラマ途中離脱しちゃったけど
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

胸糞が悪い
ずっとハラハラドキドキ
阿部サダヲの光のない黒目恐ろしい
人に寄り添って信頼関係を築く、ある意味洗脳だな〜〜〜恐ろしい
榛村大和が川に何かを舞わせてたの、桜かな〜〜〜榛村大和の手に血がつい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

特別何か才能を持って生まれなくても、皆生まれてきたことが奇跡
家族に縛られるんじゃなくて自分のしたいことなりたいことをしていくことが大切
家族は愛で溢れてなきゃ

サクサク見れた

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

インセプションみたい!!!!
何が現実かわかんなくなる🥺
そして最後のサクラッ・・・・カザマップ!

私の最大の謎は、現実でも夢でも出てきた、紫のジャージを着てチャリに乗ってる方です。
あの人何者・・
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった〜〜〜・・
今田美桜さまかわいすぎる。
可愛すぎてキュンキュンしてた

すぐ謝っちゃうとか自分なんか、っていう考えが鬱になってた時の私と同じで苦しくてボロボロ泣いてしまった
けど、
>>続きを読む

絶叫学級(2013年製作の映画)

3.5

キャスト豪華〜〜〜
えりか編あったら面白い

まあ人間て怖いよね
すごく人間の深い部分見た気分
中学が一番人間らしく生きてた気がする

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.6

鳩です‼️‼️👐🏻

1人ずつループしてることを伝えていくの、頭いい
ただのループものだと思ったらなんかすごく深かった
毎日同じことの繰り返しの私たち(会社員)、少しでも前に進めるようにちょっとずつ自
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.6

期待しすぎたかも?
おもしろかったけど

瞬間移動を身に付けたいです。

湯道(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとコメディかと思ったら人情話!好き!
都会に出た長男と地元の銭湯を継いだ次男と地元のおじちゃんおばちゃん住み込みのいずみちゃんの話
キャスト豪華すぎでは・・・?
毎日バラエティで見る面々でテレビザ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.5

『ほとんどの人は親の人生をトレースしてるだけ』
『その日何があったか話せる人がいるだけでとりあえずは充分じゃない?
旦那さんでも友だちでも、そういう人って案外出会えないから』

生まれた家、生まれたと
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.1

ついに映画館で観れた、家で大泣きしながら観た作品
結末はわかってたから観ずに見たらもっと感動してたのかなとか思ったり。
私は結末を知っている2人のラブストーリーよりも、船が沈むまで演奏を続ける演奏家の
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.5

私が小さいとき、テレビに食い入るように見てたルーニーテューンズが出るので気になって観た
10年ぶりくらいだからその時の感情のままに見てた気がする
グラニーおもしろかった(笑)

ハリポタ、マトリックス
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

-

映像綺麗だけどすごい話題になった時に観てなかったからなんであんなに流行したかわからない