otoufuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • otoufuさんの鑑賞したアニメ
otoufu

otoufu

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0


人間ドラマとして、
サッカーの戦術の勉強として
さまざまな角度から楽しめました!

福田監督がアシトたちに、
自分で考えろ、と答えを自分で
導き出そうと指導すること
特に、思考を言語化して
自身の置
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0


「世界一のストライカーになるのは、俺だ!!!」


どのキャラクターも魅力的で、試合も
がんばれー!決めろー!と声を出して応援しちゃうほど熱くなれます🔥笑

推しは千切、凪、糸師凛もだんだんハマる予
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.6


コミカルとシリアスさのバランスが良い✨

キャラクターの大友克洋ぽさ、
シャーロックホームズ感のある音楽、
文字の色、動きなども斬新でおしゃれ🥳

カイマンの声優、高木さんの声どこか
親近感あるなぁ
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

4.0


孤独と癒しのファンタジー作品。🌱

豊かで優しい自然と音楽。
生と死の狭間を描いているかのような

ジブリ作品好きな人も楽しめそう☺️

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5


毎日これの為に生きてます!!😭✨✨

OPも最高すぎる、、😭

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.5



オールマイト
「余計なお世話、ヒーローの本質かもしれないな」

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.0

<あらすじ>
田舎で何不自由なく暮らす小学生が
アイドルがセーラー服を来て飲料水の
宣伝をするCMをみたことがきっかけで
セーラー服にあこがれを持つ。
そして、母とおなじ
私立女子中学を受験し入学する
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0


OPめっちゃくちゃかっこいい🥹✨

炭治郎はどこまでも優しいし
生命力高い…

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0



ポチ太かわいい…🥺

エンディングが毎回その回の内容に
反映されてるのも斬新!


主要キャクターがぽこぽこ
死んじゃって、ざんねんだけど
全体的にテンポが良くていい!

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.8


中学生の頃、地元の整体のお兄さんに
おすすめしてもらってから何年か越しに
鑑賞。

SF×ミステリー×アクション
綿密なストーリー構成に
内容自体すべて理解できたわけでは
ないけれど、あっという間に
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5



残酷で救いようがない場面も
あるけれどアカネの精神的成長がすごい‼︎

シーズン1が1番好きです。

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.2


12月31日までの配信ということで鑑賞。

領主である大吾景光は、不作に
見舞われた国の繁栄の為、
長男の体と引き換えに、
鬼神と取り引きを行う。
そして、体を失った赤子は、
義足づくりを職とする男
>>続きを読む

0

スクラップド・プリンセス(2003年製作のアニメ)

3.8


パシフィカ「幸せなんて今決めなくていい、死んだ時に悪くなかったなって思えたら」

主人公パシフィカは、
16歳の誕生日を迎える日、世界に終焉をもたらす存在、廃棄王女(スクラップドプリンセス)であると
>>続きを読む

0