しゅんたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゅんたさんの鑑賞したドラマ
しゅんた

しゅんた

  • List view
  • Grid view

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.1

先の読めない展開。というかどこに辿り着くのかわからない展開といった方がいいか。
殺人を繰り返し顔を変えて生きた不幸な女性の話。だが、さほど面白くはない。

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.8

思いがけずよかった。
とりあえず木村達成がイケメンすぎる。この一言。
武田もなかなかよい。
この手のBLストーリーはなかなか自分の気持ちを届けるまでが大体物語の全てであり、その後気持ちの揺らぎや葛藤を
>>続きを読む

0

ランデヴー(1998年製作のドラマ)

4.5

「私を誰を知らないそんな部屋を探して
壁を空色に塗り替えていきたい」と華原朋美が歌う主題歌がドラマに合っている。小室哲哉はき脚本をしっかり読んで作ったんだろうなと想像できる。
主婦が1人家を飛び出て異
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

学生時代のいじめの復讐の物語。
壮大な復讐劇とそして愛の物語。
人生を大半をかけて復讐を果たす、その人生は果たしてどんなものだったのか。
ラストには光が見えた。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.4

非常に泣けるストーリー展開。
脚本よし。
米倉涼子が乱暴すぎるのが少しあれだが、内容は心を打つ感動もの。
遺体と向き合うことは自分の人生と向き合うこと。
シーズン2が楽しみ。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

切ない。
ずっとひたすらに想い続ける離れ離れになった兄弟。キャストの演技もよい。
脚本も。

0

A2Z(2023年製作のドラマ)

2.9

深キョンがかわいいだけのほんと恋愛ドラマ。
AからZまでの英単語をことあるごとに並べるも大したキーワード性もない単語が目立つ。
リアルさはなく、共感には至らず、深キョンを見るために作られた作品。
田中
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.9

ゆるーい面白さが10話続く。永遠に見ていられる。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

待ってました3シーズンめ。
相変わらず何も考えずに見れるドラマで軽くて面白い。
どこまで続くのかまた続編は1年後か続きが気になる。
恋の行方はどこへ。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

非常に良い。
しっかりと謎を回収し大きな話に関わらず最後はスッキリ綺麗にまとまっており良い。
残酷なシーン散りばめられておりゾクゾク。裏切りや友情を軸に心理戦、頭脳戦、体力戦と全てを網羅したゲーム内容
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

非常に面白い。
苦しくて切ない。
ずっと初恋を忘れられない彼と記憶を失ってもなお彼に惹かれる彼女のつらく切ない、そして温かいストーリー。
脚本のみならずカメラワークも斬新。
服装の色をシーンごとに統一
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.6

言葉の応酬が軽快ピカイチ面白い。
満島ひかり好きになった。
自分が放火犯という罪を抱えている生徒思いで真面目な高校教師が巻き起こす笑いと感動の物語。
放火犯という重い罪を背負いつつもコミカルな展開に。
>>続きを読む

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

4.1

面白かった。普通に面白かった。
まったく期待して見たらそれぞれ気持ちのすれ違いをLINEのやりとりに載せて男女の恋の行方を語る。
好きな人にはなかなか好かれず、一方通行。

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.3

さすが堤幸彦と言わざるを得ない奇想天外な言動にうっすら笑える。
ストーリー展開もなかなか面白くしっかりとSPECに繋がっている。
竹財輝之助がかっこいい。

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

4.6

耳の不自由な女子大学生と普通の男子大学生の恋を描いた物語。大学生のキラキラ感や大人になる切なさ苦悩をタイトルでうまく表現できている。
くっつきそうでくっつかない、気持ちのすれ違いや普段は強気だけど耳に
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

2.1

面白くはない。
面白くはない。
ダーマーはおろか、両親に対しても腹が立つし、人種差別の背景を持つこの殺人。
反省の色が全くないところがまた腹が立つ。
面白くはない。

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.0

静かな流れの男男女の友情とBLを絡めたほのぼのストーリーかと思ったが、段々と重めの話に。
前半と後半では雰囲気が全く違う。
なにが正しいのか自分たちでも分からずもがきながらも幸せな未来を願う。
物語は
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく言葉のやりとりが面白い。返答が斬新。そして何より脚本がもうほんとすごい。
1話でビックが死んだことが一番衝撃的。

0

スペシャル 理想の人生 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

脳性麻痺のゲイの青年を取り巻く周囲の母親や友人らの成長の物語。
出会いや別れ惨めな思いをしながらもそれでも前を向いて歩いていく。
どんなに辛く過酷な状況も自分の気持ち次第。

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

4.3

非常に面白い。
2人のバンカーの宿命の話。
物語はスリリングかつ巧妙。飽きのこない構成とストーリー。
向井理と斎藤工の演技もよくスマートで優秀な2人が助け合い協力し窮地を乗り越えていく姿に胸を打たれる
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.8

大好きなドラマ。
一途に想い続け愛を貫く。
先生への愛おしい苦しさは泣ける。
何度も泣ける。

0

シングル・アゲイン(2022年製作のドラマ)

4.1

彼氏の50歳のサプライズパーティー直前に急に別れを告げられ家を出てしまう彼氏。
17年間という長い年月の中何が原因で家を出てしまったのかわからないまま辛い日々を送りながらも、仲間の励ましもあり新しい恋
>>続きを読む

0

僕もアイツも新郎です。(2022年製作のドラマ)

2.9

なかなか。LGBTQに理解のない父親の心変わりとそれぞれの想いが交差する。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.8

面白い。本当に面白い。
字幕だが集中して、せざるを得ないほど楽しい。
1話から完全に引き込まれ苦しい話となる。
飛行機事故の真相を探るうちに国家さえ巻き込む大事へと発展。ダルゴンの心の強さに惹かれる。
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

とにかく重い。
暗く悲しい物語。
少年犯罪を裁く大人がしっかりと説かないといけないのは、法律という物差し。
何が正しいのか、何が過ちか。
まだ色々と回収されてないのでシーズン2はあるかと。

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.2

男性が妊娠する世界、というありそうで、いやないか、今までなかった内容。
マイノリティではあるが男性も妊娠しうる世界の中で子供を産み育てる大変さと覚悟を描いた社会派ドラマ。
女性とは何か、男性とは何か、
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.1

実際に起きたであろう森友学園問題の裏側、被害者側からもしっかりと描き、新聞記者として事件を追う形で明らかにされていく物語。
残された家族の悲しみや悔しさを思うと涙が出る。
ノンフィクションにほぼほぼ近
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

遠いようで近いリアル。
39歳という自分の同世代だからこそ胸に響く哀しみや苦しみ。
結末のわかっている物語の中で恋愛や友情、仕事の中で悩みながらも必死に生きていくヒューマンドラマ。
友だちを大事にしよ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.6

学園ゾンビもの。
脚本もストーリーもしっかりしてて飽きさせない。噛まれるとゾンビになるのはお馴染み。
ただ突然変異でゾンビになりきらず得意的な力を手にする人間もごく一部あり。友達や親がどんどん死んでい
>>続きを読む

0

鈍色の箱の中で(2020年製作のドラマ)

-

もしこれが偽りのキスだとしても
お願い今は僕だけを見てよ
と主題歌の歌詞がストーリーに合いすぎて苦しい。
誰もが違う誰かのことを考えて交わし続けるキスは何を積み重ねるのか。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

まんまカイジではあるがそれ以上に人がどんどん死ぬ。
6話のビー玉のゲームは苦しい内容。
自分が生き残るためにそれぞれが下した結末が非常に辛く切ない。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

3.9

次から次へとトラブル続き、ドキドキハラハラ止まらない。
1話は1時間弱だが25話ほどあり果てしない沼。

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.9

非常に面白い。
遺品整理屋という特殊な仕事を行うなかで少しずつ変わっていく関係性や過去の悲しい出来事を乗り越えて前をむいて生きようとする内容は◎
人々の悲しみや暖かさのこもったエピソード。誰もが何かを
>>続きを読む

0

HIStory2 越界~君にアタック!(2018年製作のドラマ)

-

なんか気づいたら全部一気に見てた。
フェンディファンがかなりイケメン。
ネット越しのキスはやばい。

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

最初よくわからないがどんどん楽しくなっていく。
宝探しアドベンチャー+恋愛人間ドラマにクライムサスペンスと言ったところか。

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.9

非常につらく残酷な物語の中で唯一の救いと光。何度見てものめり込む。ラストはとびきり切ないハッピーエンディング。

0