over1000ccさんの映画レビュー・感想・評価

over1000cc

over1000cc

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

面白いストーリーで楽しめた。もうひと山あっても良さそう。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

のんびりとした作品。色んなタイプの女性が出てくるがイハが可愛い。
主人公を演じてんのが劇団かいばしらかと思ったが違うのね。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

ビラン達にベテラン女優を据えたが、前半はダラダラと面白くない。真ん中ら辺でグッと来るシーンがあってからはやっと面白くなる。
前作が良かっただけに超えることはできなかったが悪くはない。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

途中から主人公が代わる群像劇のような感じ。観終わった直後は「はぁ?」と思ったが、後からこれはこれで面白いのかぁ、と。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

今作で終わらないのは残念だが、その分次作に期待出来るし、新メンバーの行く末も楽しみ。
いつものスーパードライビングカーチェイスと違い、ぶつけまくりのカーチェイスが面白かった。それでもテクニックは凄いけ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

2.0

その世界を飛び出したらまた嫌な世界が待っていたっていう話。面白い部分はあまり無かった。

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

2.0

ストーリーは単純で短い。そこまて面白い内容ではなかった。
ニコラスケイジより娘役のライアンキーラアームストロングが目立つ作品。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

歌と音楽で盛り上がって最高のように見えて、実はストーリーは浅い。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

マルチバースとか戦闘シーンとか、もうmarvelじゃん。カーラを助ける為に何度も繰り返すが演出がちょっとぶっ飛びすぎてて酷かった。ただそこだけでそれ意外は面白かった。やっとDCもこれから楽しめるんじゃ>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

2.0

ドラマを観た事はない。映画までやるくらいだから面白いんでしょう。しかし本作はドラマの延長程度でわざわざ映画にする程ではなかったかの。
たたき上げって話らしいが、その割には部下に年上が多いのは何故?

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

種明かしからはまぁ面白いけどそれまでがつまらない。劇団員って設定だからか芝居臭くて嫌。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

『007』シリーズの展開や音楽が似てるし、『MI』シリーズのようなチーム戦。ただストーリーは面白かった。新たなスパイものとして今後も続くか?

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.0

なんか伯爵というより怪物。勿体ぶってまだかなって思った。
CGかと思ったらCG使ってなくてそういう役者の人が演じてるってのに驚いた。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

日本が舞台だと物語だが、メキシコだからリアリティがあって恐怖にもなる。そして全く救いが無い。よくこんな作品作ったなと感心してしまう。パニック感もヤバい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ゲームだけやってプロレーサーになったというニュースは当時知ってたが、詳細は今回初めて知った。ちゃんとグランツーの特徴が出てる作品で面白かった。
最後は感動した。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

2.0

映画の世界へ入ってしまうってのは面白いし、お母さんとの再会も良かったが、ピークはそこまでか。その後のテンポが悪い。
《キキキマママ》も使ってんだし、もっとマスクとかちゃんと寄せれば良かったかの。
お姉
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

『ホームアローン』のグロ版。あまり情報入れずに観たから急な展開に笑ってしまった。
サマラを観る作品。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

タイ産のモキュメンタリー作品。ナ・ホンジンから"怖くなくても良いんだ”というアドバイスをもらったらしいが、確かに怖くはなかった。後半面白くなる。が、前半が長ったらしい。
可愛らしい女優さんをここまで演
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

ワンシチュエーションのサスペンスもの。
時代設定といい主要キャストの数といい、ヒッチコックの映画を観てるようで面白かった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

難解すぎる。意味は違うかもしれんがこっちもハーパーと同じ表情じゃった。いつまで続くんじゃって。諦めもあった。
何処にも同じ顔と気づいたシーンは無かったと思うが、同じ顔である必要があったのか?

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

長さが丁度良い。演出が良いし単純なストーリーなのに面白い。派手さもあるしちゃんとグロもある。いっぱい詰め込まれてる感じ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

最近観た『バトルインフェルノ』でも悪魔の名前を必死こいて探してたね。祓魔にとって悪魔の名前って重要なんじゃね。
悪魔は悪魔で「我は○○○の王だ!」って言う割には名前を教えないんよの。「教えなきゃ王って
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

強すぎるキャプテンマーベルを強すぎないようにしたのが入れ替わりか?
ヴィランもストーリーもイマイチじゃったの。ただ、いつもの本編終了後は面白かった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

"21世紀最も怖いホラー映画”って謳われてた作品だが、個人的にはそうでもなかった。
その謳い文句とジャケットっとでそりゃ観るの躊躇うかのって感じ。『ミッドサマー』も色々謳ってたの。
ストーリーはこの監
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.0

スッキリしない結末じゃったの。
そんなことよりエンディングの過去の映像。柴咲コウ全然変わってないんじゃけど!綺麗な人って幾つ歳を重ねても綺麗。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

冒頭からグロ前回な作品。タイトル出るとこ好き😊
久しぶりにホラーで目を背けたくなるシーンがあった。ストーリーはまぁまぁだけどグロ優先なんでそんなんどうでも良いといった感じかの。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

一風変わったディザスターパニックもの。パニックあったか?劇中にサラっと出てくる『デイアフタートゥモロー』のように迫り来る恐怖の前に人々はどうするのか?ってお話。
アートの言ってることが正論すぎて面白か
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

一つのバトルシーンが長過ぎてまた一人と出てくる度に「もうイイよ!」って思ってしまった。
良かったのはドニーイェン、ウィックVS金歯デブ、建物内での俯瞰での長回しアクション、凱旋門周りでの車に轢かれるア
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.0

1作目では来た者は殺すってスタイルだったが、追放されてからは生きるのに必死さを感じてしまった。大きかった男はあまりにも小さく見えた。
半分以上がアクション。ヤヤンルヒアンも出てくるし見応えはあるけど、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

続編だけで真新しさは無い。裏の世界が隅々まで紹介されるのは面白いが、次回はその世界が紹介されないかと思うと残念。
アクションは申し分ないがストーリーは前作を超えなかった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

監督は近年アクション映画を多く撮ってるだけにアクションシーンは面白いのだが、それ以外のシーンはあまりだったかの。タイムマシーンだと勿体ぶって言わないし、会話がもどかしかった。前置きだけでも50分!長す>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

4作目が出たけどもう忘れたので観直し。
ハードボイルド感が堪らない。ストーリーに無駄が無いしあっという間に観終わった。

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.0

前半笑えたのはライオネルリッチの件だけで退屈。面白いのは後半になってから。
フーファイターズの連中がちゃんと演技してるしストーリーも良かった。前半後半の落差が凄いけど、我慢したら楽しめる。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

スローペースなのが退屈に感じそうだけど、構図だったり音楽の使い方が面白くて飽きなかった。
タイトルの意味を知らなきゃストーリーの面白さは半減するかの。突然誰もが命乞いしだすのが怖い。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

流れる音楽やカルチャーが懐かしい。
結果がわかってるだけにそのプロセスをどう盛り上げるのかが一番大事だと思うが、まさかのNIKEが嫌いだったとは🤣それだけでも充分すぎるぐらいのストーリーになる。

>|