BIG女児さんの映画レビュー・感想・評価

BIG女児

BIG女児

メメント(2000年製作の映画)

4.0

バカによる感情の感想でごめんけどおもしれーー!!!!

犬人間(2022年製作の映画)

1.0

うーーーーーーーん。
すごく淡々としているというか。意外と何も起こらなかった。

犬は、死なない。

呪われの橋(2020年製作の映画)

1.0

50分耐えたけどつまんね〜〜〜〜

変な音がしたな〜おばけ出たな〜襲われたな〜と淡々となぞっていくだけ。
ちゃんとホラーらしく演出されているのにこのつまらなさは一体どういう事なんだろう?
もっとちゃん
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!マッドマックスの文脈もある!ジジイのフュリオサ!
男の俺がか弱いものを守ってやらなきゃ由来じゃないんだよね。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

1.0

この作品に限らず医療設備整っていない環境の割に出産時も産後もイージーモードすぎて説得力なさすぎる。
次から次へとあまりにも都合良すぎて最後まで観なかった。
もっと早く見限ればよかった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

間違いなく分類ホラーではないだろ!
かといって何と言われると即答できない。
少なくともオバケや悪魔が出てくる話じゃない。
ブラックミラー(ネトフリ)にありそう。
終盤はビバリウムを想起させた。

主人
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

2.5

あらすじや設定を読んで自分の好みぽかったので観てみた。

終盤は時間の関係なんだろうと察するけど、なんかもう殴りまくって勝つ!!!終わり!!みたいな勢いで、急に無理やり終わらせた感がある。

バタリアン(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごく有名なのに観たことが無い作品を観てみようシリーズ。

ゾンビとかホラー系?くらいの認識かつナイトオブザリビングデッドとか悪魔のいけにえみたいな正統派な物を想像していたからかなり※サメ映画でびっく
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なりすましや乗っ取り系の怪異の話は好きだけど、内容としてはまあそうなるわな展開でしかなかった。
というか中身はあんまり無い。
画面は常に綺麗。メインキャラクター達がキラキラセレブファミリーだから。

バーブ&スター ヴィスタ・デル・マールへ行く(2021年製作の映画)

5.0

ボーボボやサメ映画、シスターフッドが好きな人は観た方が良い。

テルマ&ルイーズ4K先行上映トークショーの際に作家の柚木麻子さんが紹介していて知った作品。
中年女性2人がエビにまたがっている写真で…と
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

4Kになると元と色味がすごく変わって変に感じる作品もあるけどこれは気にならなかった。
4Kで観ても最高。

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

陽キャの描写がオタク君が想像で描いたギャルレベルでキツすぎて7分でギブアップ。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか評判が良いのでとても期待していたけど好みじゃなかった。

おばけ的な物の姿がハッキリくっきり映るタイプのホラー。

怪異の正体が謎なのは別に良いというか何でもかんでも説明されるよりは好みなんだ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

1.0

マブリー新作だから観た。
内容はもうこすられまくり出尽くしているありきたりなマッドマックスみたいな荒廃した世界でマッドサイエンティストに不死にされた兵士と戦うやつ。
マブリーが出ていなかったら最後まで
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

1.0

公開された時にけっこう話題になっていた印象でキャストも豪華だし期待できそう!いつか観よ〜と思ってやっと観た。
全体的に雑すぎないか?整合性とかないし。ご都合主義。
ソンガンホの無駄遣い。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

-

うっすらゴーストワールドの2人を想起させるペア。
オータムのイーニッド感。

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観た者がみな「バリーコーガンがすごい」しか言わなかった理由がわかった。
話の性質的に予備知識なしで観る方が良い。
ネタバレなしの範囲で時代設定や登場人物くらいを説明するなら2000年代初頭に大学で知り
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンの表情が多少動くけど、チャイルドプレイのチャッキーみたいな露骨に怖い顔に変化しないのが良かった。
怒り顔にもならないけど大笑顔にもならない。

良い演出だあと感じる所はちょこちょこあれど、やっ
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

リトルショップオブホラーズが好きなので、近いジャンルかなと感じて観てみた。

演出のノイズがギリ耐えられたけど、そこそこ嫌(キーーンて感じの)
音の演出にこだわり感じたしそれは好きだった。雅楽みたいな
>>続きを読む