おやさいクッキーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おやさいクッキーさんの鑑賞したドラマ
おやさいクッキー

おやさいクッキー

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう系めっちゃ好きだから、配信前から期待してたやつ!だけどスンマセン!中盤から『お、ぉん……』みたいな感情になっちゃった🥺

話数も少ないから仕方ないのかもだけど、キャラクターの背景が不透明すぎて
>>続きを読む

0

ザ・ミッドナイトスタジオ ~恋人は訳ありカメラマン~(2024年製作のドラマ)

2.5

最初は良かったんだ…最初は…🙃
でも徐々にコレジャナイ感が出てきて、サムチョンが出てきた辺りからはもはや何をどういう感情で観たらいいのか訳分からんかった☺️✨💢感情が悪い意味で迷子👊卍

とりあえず観
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

キムスヒョンとキムジウォンWキャストってだけで始まる前から楽しみにしてたドラマ!まだかまだかと楽しみにしている内にあっという間に終わってしまった😭

とにかくヘインのツンツンツンツンツンデレな感じが好
>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

4.9

みんな色恋に将来を左右され過ぎだけど、フィクションなんでこれくらいが丁度いいし楽しめた!

スーニエン、ド面倒臭い男だけど後半からのデレの大安売りにありがてぇ〜〜🙏て感じだったし、シューもシューで奥ゆ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

🇯🇵ドラだから仕方ないけどさぁ〜
設定の割に話数短すぎて全然感情移入出来んし、みんながみんな絵本に振り回されすぎでは🤷‍♀️?

🇰🇷ドラでよく見る『先祖から受け継がれている呪い』的な設定の方がよっぽ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

面白かったーー!

正直いうと最後までみんな嫌いになれなかった😫特にスミン😫実際身近に居たらマジで嫌だけど、フィクション内だからこそ1番人間臭さが出てて好きだったかな😂なんか途中から『え、タイムリープ
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.0

ジュノの魂?はドハが入ってた時はどこに行ってたの……とか、何でお父さんはあんなにドハに固執してたの……とか知りたいことが色々残ってるよ!!!!

ストーリーはまぁありがちかな。
前世もの嫌いじゃないけ
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.1

クサい台詞が本当にクサい。クサい台詞言ってますぜ!今!みたいな感じがして冷めてしまったゴメンなさい。

あとまぁこれは個人的な好みかもしれないんですが、瀬ケ崎さん細すぎぃ!首も腕もお腹も全部細すぎぃ!
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.5

バカリズムって感じの脚本でめっちゃ好き!
ラストも良かった!

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.6

ロウン目的で観始めて、ロウン目的で完走。ロウン込みでの評価です🥲
ストーリー、ちょっと色々風呂敷広げ過ぎてはいませんか🥲?笑

個人的には「呪いから好きになっちゃって云々かんぬん」くらいでちょうど
>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.2

目をこう…すっっっっっごく薄目にして観たら、平野紫耀くんと髙橋海人くんに見えてくるの…他の方のレビューでもチラホラ見掛けたので、私だけじゃなかったんだと安心してます(?)

ストーリーは個人的には普通
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.9

いやまじありがとうって気持ち🥹💕

個人的に好きなシーンが結構あっさりしてたりカットされてたりしてムムっ🤔て所もあったけど、全体通してだと総じて最高でした💯

ゾロ昔から好きすぎて真剣佑も好きになりか
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.6

同時期に配信されてた某ホテルのドラマが脳死of脳死ドラマだったので、こっちは12話の割に内容がしっかりあって見応えがあった!

ただ最後らへん結構詰めて駆け足で話進んだな〜て思っちゃった…特にサブカッ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

ド王道ラブコメ!
内容は無いに近いけど、みーーーーんなハッピー!て感じで脳死で完走出来ました!脳死ドラマ嫌いじゃないけど、なんかこれは脳死すぎたね!!!!もっと短く出来るよ!!!

ユナが可愛すぎて眼
>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

1.8

設定は面白い。けど、演出と演技は微妙。BLとしても微妙。愛情なのかただの執着なのか…

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.8

現代に帰還する前まではワクワクして面白かったけど、やっぱり時間(もしくは予算)が足りないよねって感じの残り2話のふんわり感…

SFに重きを置いて見るか、メッセージ性に重きを置いて見るかで、このドラマ
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.3

顔強
ストーリーはザ少女漫画って感じ
ねぎが可愛い

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

2.3

夜食と萩原利久目当て。
毎度お夜食が美味しそうで、あの時間にはなかなかの飯テロ!笑

原作未完らしいし、30分ドラマっていうのもあって内容は期待していなかったから正直内容に関しては言うことない。強いて
>>続きを読む

0

Bad Buddy Series(2021年製作のドラマ)

5.0

突然始まるトンチキシーンもタイドラらしくて好き

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

ダム可愛かった🥺❤️
こういうヒロイン好き🥺❤️

ストーリーは王道だけど、それぞれのカップルが、それぞれ幸せになってくれたからわたしはハッピーです!!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

好き

↓余談
いやいやまさかなって変な予感してたら、やっぱりあの二人リアルに付き合ってましたね!!!ヨンジン役の女優さん、腹立たしい演技上手すぎて嫌いになりかけてたので、イドヒョン好きのわたしとして
>>続きを読む

0

聖なるアイドル(2023年製作のドラマ)

3.8

原作と別の作品だと思えば面白くもなくもない!
キムミンギュの初?主カップルで楽しみにしてたけど、まさかの異世界転生ものとは。

とりあえず視聴済みのみんなでワカメ食べようぜ!!!!!!

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.3

ゲロ甘セリフって、3次元になった途端に違和感というか安っぽさ?が出てしまうのは何でなの…

設定好きそうだから観たけど、正直5話っていつ短尺すぎて感情についていけんかった部分ある🥲原作だったらそうでも
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

思ったより話数めっちゃ短かった!普通にもっと観たかったなぁ😂まさに映画までの繋ぎの話って感じ!

映画楽しみ〜〜〜✌️

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.0

年下貧乏男子×ホテル女社長

ヌナものが好きだからハマるかと思ったけど、そうでもなかった…🥲王道ストーリーすぎたからかな…🥲何の感情も湧かぬまま最後まで観た🥲

あそこまで男の子側が良い子すぎると、逆
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズン1↓

こういうの好きーーーー!!!!
最初全然ホラーだと思って観てたけど、なにやら様子がおかしいやないかい…ホラーってかミステリーじゃん?!?!みたいな…
かが屋の2人も好きだから、2度美味
>>続きを読む

0

冬すぎて桜(2022年製作のドラマ)

3.7

展開激速だし、いじめっ子の心情もうちょい掘り下げてほしいな…て思ったりもしたけど、マルっと全てが綺麗に収まったので良きです。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.0

とりあえずシーズン1完走。

ラブコメじゃないチャウヌ目的で観始めたんだけど…展開遅ない?1話1時間もないのにちんたらやってるもんだから、途中ちょっと飽きかけて1話を何回にも分けて観た🥲

ダークファ
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

5.0

イドヒョン目当てで視聴!…だったけど、内容もめちゃくちゃ良かった😭😭😭映画のリメイク版なんだね〜。最近韓ドラ一気見出来ない体になってきてたんだけど、これはハマって一気見不可避だった🥹

途中娘ちゃんが
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.8

ロウンかっこいー!ウォンジナちゃんかわいー!2人の身長差めっちゃいい!…みたいな大変邪な楽しみ方をさせて頂きました。

ストーリーが途中ダラける所はやっぱりあるし、各キャラクターのストーリーを広げ過ぎ
>>続きを読む

0

I’m Tee, Me Too/アイム・ティー、ミー・トゥー(2020年製作のドラマ)

3.0

内容は全然面白くないけど、GMM俳が沼なので全部観ました!!!!

内容は全然面白くないけど!!!!!!!!(大事なことなので2回言いました)

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.9

信じて裏切られ、信じて裏切られ…が16話続くドラマ。チョンヘインとジスという個人的最高キャスティングだったけど、恋愛要素は少なめ!まぁ内容的に考えて当たり前だよなぁ!!!

あと、主役2人が一目惚れな
>>続きを読む

0