研人坂野さんの映画レビュー・感想・評価

研人坂野

研人坂野

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.4

カガリ派だったのに
声がコナンにすり替わってた気が
したのは僕だけですか神様


とりあえずルルーシュが過ぎる

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.0

まあそうなるわなってオチ

気になるのは
本当に挿れてたのかってこと

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.7

最後カモン!で終わるとこが
マトリックスらしさ。
あとはただのジョンウィック

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.2

警察犬が警官喰ってて笑った

設定、展開、音楽、フィールドが
ゾンビなしバイオ

レオンvs追跡者(ウェスカー風味)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.3

え、おもしろい?てなる

ゲームはしたことないけど
大まかな事はなんとなくわかる程度の人からして

設定がまずハマらなかった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

典型的な金持ちって
こうなるよねパターン
騎乗位興奮

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.3

最初の爆破近すぎん?
スローで5回見た。

昔のやけどやばい大作だ

今まで知らなかった
のがショックだった

殺人のはらわた(1978年製作の映画)

3.1

そんなやつの護衛?が長く感じた。
吹替えでしかない一番最後の言葉
がめっちゃ怖くて離れない。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

まぁ予想どおりな映画
吹き替えで観た方が面白い

マギー(2015年製作の映画)

3.2

親の立場として観たけど
辛いしかない。
笑いもない。
あるのは現実に向き合うだけ

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.2

リュカて。
えにくすだろ

全体的に声があってなかった
ちゃんとした声優さんのほうがいい
特にお母さんが声低くね?

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

1.1

え?犬殴った!
みたいな裏切りもあって
これは逆にあるかなと思ったら、
なかった。
冒頭の遅刻から
え?間に合わんのかい!
からおかしいとおもった

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

ブランドン以外全員クソじゃねーか

ラナも最後運転で笑ってたしなんやろ
重いのにあっさり終わった

吹替で観てほしい

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.4

最後が気になって見てしまうけど
最後そんなに捻りがなかった

あと1週間くらいはやらんかった?
て感じ

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.7

病院のとこサイレントヒル3.4感があって
怖かった、そこだけ!

時代背景は昔だけど
主人公の女の子とかなんか今っぽくて
入り込めなかったぜ!

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

2.8

この男レオン臭が凄い

いま思えば中華料理屋の女と
ヤッたシーンはいらなかったw
しかもその誘い方も笑ったw

ラストも
あー逃したんや。
っていう終わり方が超普通だった

サンゲリア(1979年製作の映画)

2.9

ティサファローて初めて知ったけど
可愛すぎてフォローした

ダイビングの格好がエグい

冒頭の題名で噴いた

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.0

楽器演奏しとらんと戦えよ
てなる。

あとジャッキーのアクション
見所がなくてヤバい

お決まりの🆖集も弱かったす

ジャッキーの化粧よかったので3です笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

どのへんで

アレ?ってなるか。



あと最後のマークラファロが首を横に振るシーンが世にも奇妙な物語のような怖さだった

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

始まりがコレからだったけど
すごい迫力

もちろんわからん人達しかおらん

ドラゴンゲート 空飛ぶ剣と幻の秘宝(2011年製作の映画)

2.5

バキ並みにいやいやってなる映画

音楽とワイヤーでたいたい
ツイハークさんてわかる

あと長い柱を蹴り合って戦ってたら
もう確定

天地黎明がジェットリーとツイハークの
全盛期だったと思う

まぁ笑え
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌのアクションかっこよすぎ

あとヘッドショット多いし
見応え度が増しました。

てかコイン1枚いくらか知りたい

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.5

なぜかデニーロを
応援してしまう自分がいた

最後の川でなんか唱えてたとこが恐怖だった

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

何気ないシーンとか
ちょっと見落とすと
わからんくなった。
でも頭使う映画で面白かった

>|