ぱこさんの映画レビュー・感想・評価

ぱこ

ぱこ

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

深いテーマをこんなライトな作品にしちゃって大丈夫?って思った
おばあちゃんたちがステキすぎ

半落ち(2003年製作の映画)

3.3

なかなかの豪華キャスト
でもショボい。演出がいただけない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

いやー傑作!
感情が揺れたし、大いに考えさせられた。
映像も芝居も抜群!大満足

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.5

女スパイとか女殺し屋モノでこんなに顔傷だらけな作品はない!
だいぶ序盤から傷だらけw

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.2

これがストップモーションだなんて意味わからん
話はめちゃくちゃ、サルとクワガタが両親w

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

いやさ、とんでもなく素晴らしい芝居だけどさ、何?これ?

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

凄く生々しく、おぞましい
ピザ食ってるシーンはマジ怖かった

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

いろいろな捉え方ができると思う
ハッピーエンドにも胸糞にもなる不思議な感覚
でもこうやって考えさせられたり感情揺れるのは良い作品なのだろう

RRR(2022年製作の映画)

3.7

前半の強烈な盛り上がりと後半の垂れ具合。長さが裏目ってる
ナトゥは最高、マジすげぇ

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.6

いやーダメだった
何がダメだったのかわからんが最後まで観るのがつらかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりノーランは凄い!これヤバいでしょ
3時間ブッ通しで魅せまくり、引き込まれまくりだ
まさしく最高峰の作品。
主演男優賞もあたりまえだ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソンに振り回されただけ。
シーンを切り取ると面白いけども。
キャスティングがえげつないのと三姉妹が可愛すぎ

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

実話ベースだから淡々としてたのね
トム・ハーディが渋いしジェシカ・チャステインはエロい
キャスティング最高

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.6

凄い芝居だ。ちゃんと観せる。
現実なのか幻覚なのか分からない感じあたりが超いい

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.3

単純なストーリーだけど退屈させないし、ちゃんと観せる

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

フツーに楽しかった
ストーリーがちゃんと立っててメッセージ性もありわかりやすい。良作

フライト(2012年製作の映画)

3.6

アルコール依存症の悲しいリアルがよく伝わってくる
ラストは物語って感じだな

>|