りささんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

りさ

りさ

映画(584)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

痴呆症と精神疾患の怖さ。
トラウマとの対立。
偏見。
夫婦愛。
道徳心を試される映画だった。
おばあちゃん美人なのに体当たりの演技が最高!

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

予告がダサくて期待しないでみたら意外と面白かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.1

石原さとみが可愛いよねぇ
ゴジラの進化が面白い

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.5

エンドロールに流れる映画が最高🎬
最後まで見て欲しい!

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

レトロフューチャー👽
かなり久しぶりに見たけどレトロなファッションと音楽、アクションが最高!
COBRAとあわせてみたい♪

悪人(2010年製作の映画)

4.2

何度も観ているけど久しぶりに見返した。
冒頭から号泣。
みんなさみしくて誰かに出会いたい。
誰かを求め、求められたいだけなのにね。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

現実世界はこの映画よりずっと優しい。
それが分かって少し嬉しかった。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

シャーリーズセロンが美しすぎる✨
痛々しいアクションシーンは見応え充分!
衣装やインテリアがオシャレで総合的には可愛い映画でした❤︎

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

こんなにキュートなホラーはじめて!
ホラーが苦手な私でも楽しくみれました♪
主人公がビッチなのも面白いです🤣

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

切なくも温かい物語。
ショーンペンもダコタファニングも演技が凄すぎる!

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

映像は綺麗。
ダンスシーンも最高。
後半が私的には残念。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.4

切なすぎる。
自分が死ぬとわかった時に自暴自棄にならずに、どれだけ周りを思いやれるかって結構究極な気がする。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハーレクインちゃんが最高に可愛かった❤︎
前作から私的にはこの映画はラブロマンス。
こんな風に人を愛して壊れたい。
本当はジョーカーが迎えに来るエンディングが良かったけど、逆に一切ジョーカーが出てこな
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.8

中々いい落ちだとは思うんだけどなぁ。
人間への警告。

サイン(2002年製作の映画)

3.6

アルミニウムの帽子を作りたくなりました。

ペイバック(1999年製作の映画)

4.2

メルギブソンが最高にかっこいい映画。
スカッとする。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.0

ひとつひとつのシーンはすごくバカっぽくて良いのに間延びしてて退屈。
もっとスピード感が欲しかった。

アス(2019年製作の映画)

1.2

意味不明すぎる。
マニア向け作品?
評価の高さが謎。
これをみて一発で意味が分かる人がいるのだろうか?
私にはご都合主義で無理がある設定のように思えた。
特に主人公の生い立ちにハテナ???が止まらなか
>>続きを読む

SURVIVE STYLE5+ /サバイブ スタイル5+(2004年製作の映画)

4.2

カラフルな映像。
セットや衣装がおしゃれ。
好き。
セリフの言い回しも好み。