回り道さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 回り道さんの鑑賞したドラマ
回り道

回り道

  • 24Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

咲-Saki-(2016年製作のドラマ)

3.6

全4話➕特別編1話でサクッと見れて面白かったです。

原作は見た事ないのですがキャラクターは豊かで、今をときめく若手女優さんが沢山出ていて驚きました。この時はまだみんなそんなにブレイク前だったのかな?
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

昭和生まれの自分には懐かしさもあり面白かったです。
逆に今の若い世代の人たちがコレを見てどう思うのかは気になるところ。

5話くらいまではとても面白かったのですが後半はストーリーよりメッセージ性の方に
>>続きを読む

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

3.7

下の句から結びまでの繋ぎのドラマ。1話短くて見やすい。
メイキングが出てる役者さんみんなこの作品が好きなんだなぁと伝わってきて良いです。

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

3.8

大晦日スペシャルと言えど普段と変わらずな内容に安心感。

相変わらず脇が豪華。伊東四郎が下町のおじさんがよく似合う。鶴田真由はいくつになっても綺麗だし、坂井真紀はラーメン屋の女将さん似合いすぎ。

>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

途中SF弱者の自分は少し置いてかれそうになりましたが興味を持って最後まで楽しめました。

ホラー要素、SF要素、スタンドバイミー的な感じバランス良く入っていて良いですね。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

アクション凄し。出て来る俳優さんも実力者ばかりでストレス無く見れます。

山田孝之の存在感が飛び抜けてる!

陸くん可愛い。蒔田彩珠さん良い女優になりそうですね。

ストーリー最後ちょっと駆け足になっ
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

小説はだいぶ昔読んだことはありましたが内容はほぼ忘れていたので楽しめました。

全5話でテンポ良く進んで行くので一気見してしまいました。

やはり一番の肝は4話の最後かな?久しぶりに映像見ながらえっ⁉
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 真夏の博多出張スペシャル(2014年製作のドラマ)

3.7

孤独のグルメ初のSP版。

福岡出張だからといって何か特別な事があるわけではないのがこのドラマらしい。

うどん屋の店主が小松政夫さん。懐かしい。

このシリーズちょっとした店主や店員の役で豪華な役者
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

3.9

内容はよくも悪くもいつもの孤独のグルメですかが、年末スペシャルになるとロードムービー感が出てとても良い。

北海道はどれも食べ物が美味しそうで見ていてお腹が減ります。

ミニの上にカニの絵面が最高!最
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

ガチガチの恋愛ドラマであまり恋愛ドラマは見ないのですが設定と役者さんの演技の上手さもあって最後まで面白かった。学生時代の2人を演じた俳優陣が良かったです。
あとやっぱり曲の力は偉大だなあとつくづく思い
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

マーベルズを見に行く前に予習として鑑賞。
学園物としてPOPな感じが新鮮。オリジンストーリーなのでストーリーの進みが若干遅いですが最終話にかけてバトルシーンも楽しめました。
カマラのキャラクターが今ま
>>続きを読む

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

一話ごと短いし気軽に見れるので良き。
前半バカバカしさとシリアスの具合が丁度良かったのですが、終盤になるに連れて少しストーリーがとっ散らかってしまった印象が残念。
何も考えず気楽に見るのには最適だと思
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

相撲✖︎不良✖︎スポ根。
実際に相撲協会こんなに酷くないだろう?いや本当はもっと酷いのか⁉︎など想像しながら最後まで一気見してしまいました。
ラストの終わり方は中途半端に感じてスッキリしない人も多いと
>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.8

なんだかんだ言ってもやっぱり木村拓哉は凄いと思わされるドラマ。城西支部のメンバーとの掛け合いもいいし、こんな検事いないだろうと思いながらもやっぱりカッコいいなと。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

クドカン✖︎長瀬智也✖︎西田敏行にハズレなし第三弾。
最初コメディなのかなと思っていたら少しずつシリアス展開にもなりながらも笑いも忘れずどんどん引き込まれていきます。
悲しいけど暖かい終わり方。クドカ
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

4.5

クドカン✖︎長瀬智也✖︎西田敏行にハズレなし!
タイガー&ドラゴン同様に座組が最高。
パターン的には各話同じような内容なのにそれぞれ面白い。
あの変なうぬぼれダンス長瀬智也がやると何であんなにカッコ良
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

4.5

落語の噺とドラマのストーリーが上手くリンクしていて良かった。キャラもうまく立ってて良いです。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.8

クドカン✖︎長瀬智也✖︎西田敏行にハズレなし!
落語を知ってなくても楽しめるし、落語を知ってればそう来たかともっと楽しめる。
落語の人情味のある世界に小虎やどん兵衛のキャラがピッタリで傑作です。

0

新米姉妹のふたりごはん(2019年製作のドラマ)

4.8

山田杏奈さんも大友花恋さんも役者として良いがサチとあやりのキャラが良いし2人とも合ってる。出てくる友人たちも暖かいしずっとほっこり見ていられます。是非パート2もやって欲しい作品。不必要な百合展開は気に>>続きを読む

0

めしばな刑事 タチバナ(2013年製作のドラマ)

3.9

原作も好きだったのでドラマも見たけど面白くみれました。最近見直したので当時こんなのあったなぁ、とか値段も変わっていて懐かしく見直しました。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.2

クリスマスの街並が綺麗。
内容はクリントとケイトのバディ物語。師弟として相棒としてヒーローに憧れているケイトとヒーローでいる事の辛さや厳しさを知っているクリントの凸凹ながらも絆が生まれていく過程が良い
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ロキの事この作品を見るまでそんなに好きではなかったのですがこの作品を見て好きになりました。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

良く出来た構成。アメリカンシットコムで最初ほのぼのと始まるが、だんだんと世界の謎が明らかになってくる。MCUマルチバースサーガの開幕にふさわしい作品。見てる分には非常に楽しいのですがこれでDisney>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

同じ是枝監督の海街diaryと流れている空気感が穏やかで良いです。少女の成長譚として暖かい気持ちで見られます。

0