pankoさんの映画レビュー・感想・評価

panko

panko

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

怪盗キッドが…………スキィ……
今回登場人物多くてちょっと追いつけてないところもあるけど最後の最後でもっと頭抱えたやんけ…。主題歌色々重なって泣き崩れた。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

オープニングの映像が怖くてホラーなのかと思ったら全然違った。何回も繰り返してるから見越して行動してるの面白かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

友達からかなり良いと聞いていたがその期待を軽く超えてきた。めちゃめちゃ面白い。これは映画館に通う気持ちわかる。順番に歌っていくとこ繰り返し見たい。ビビってる聡実くん可愛すぎる。国宝。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

鈴木亮平すげえ…ずっと恋してた
続編あるよね?作ってくださいよろしくお願いいたします。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作は漫画から音が聞こえてくるんだろうな。ピアノソロはキャラクターの後ろに上原ひろみさんが見えた。
ライブ中演奏してる側もそうだと思うけど、見てる側も終わらないじゃないかとと思ったしずっと続けばいいの
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.3

子供たちはずっとお父さんのことを好きで、お父さんに会えた時の嬉しそうな子供たちの顔にほっこりした。昔の洋楽が流れるのもテンション上がった。
「○曜日の○時」って日時指定の予定が出てくるシーンって大体他
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.6

ミッキーのあのシーンあぶねーー、泣いた。
魔法にかけられても呼んでもらえると嬉しかったな…

355(2022年製作の映画)

4.3

かっけえ〜〜〜!!スパイ映画ってワクワクする。あんなに動ける美人。最高。ファンビンビン顔面がお強い、、

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ヘリから感染者落ちてくる衝撃映像声出た。3人の勇者のフォーメーション天才。携帯の件は許さんけど。
感染者足早すぎない??
ハラハラしすぎてガヤ入れながら見てしまった。ゾンビ映画で泣くとは思わなかった。

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.1

いい具合にハラハラして面白い。終盤は誰が誰に敵対視してるのか分からなくなってそれも面白かった。1時間半だからだれることなく観れる。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

事件解決したけどなんだろうこの気持ち。
でも映像は綺麗で目ガン開きで見た。目乾いた。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.6

色んな洋楽聞けて楽しい。豪華な劇場ってだけでテンション上がる。
途中まで楽しいから後半こんなに辛いと思ってなかった、、
吹替で観たら曲部分は英語に戻った。感謝。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.5

エドワード王子あの頃と全く変わってなくて恋した。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ニックゥゥゥゥ😭😭😭
小さいキャラが涙目になると泣いちゃう。
良かれと思って話したら組織的には良くなかったの社会を感じた。
今じゃ当たり前みたいになってるけどアニメーションがリアルか?と見間違えるほど
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

手汗出るくらいハラハラするので1人だったら見れないやつ。1つ1つのセリフ全部が後の伏線に繋がっててゾッとした。
友達のこと褒めたくなかったけど途中から発案が天才すぎて主人公より好印象になってた。
今後
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.7

前編に続き視聴。
展開が早いのになんでこんなに長いの!?褒めてる!!ずっと楽しいから何時間も観てられる気がした。
前編で謎だった部分も後編でしっかり理解して泣いた。
このポスターアツい。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.7

RRRからラージャマウリの作品を見たくなってインド映画を浴びた。
やりすぎてるけどそこがいい。
続きがあるのは知ってたけどこんなに次が楽しみになるとは。こんなにワクワクする前編あるか。カッタッパはええ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

食と愛と音に満ちた映画。
私の胃が1番反応したのは朝食のサンド。ご飯食べながら見たのにお腹すいた。
お友達はええ奴過ぎて私の汚い心がいつか裏切るんじゃないかと考えてしまった。申し訳ない。
エンドロール
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

私も高いヒール履いて走りたい〜!!序盤のVIPアーティスト姉さん兄さんにテンション上がった。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.2

ハッピーになれた!伏線もしっかり回収してて気持ちよかった。プランナーさん直接感想伝えられるの嬉しいだろうなあ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

最高。ガラが舞台なのも最高。
一瞬だけ一員になりたいと思ったけど私はどんくさいのでいらんとこでカメラに映るし上手く手渡しできずに落としてクビになるやろうからやめとこ

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

展開が面白い。キューン合わせ可愛いし車の中から映すのオシャレだな…。
ラブレターズ出てきてびっくりした

嘘八百(2017年製作の映画)

3.8

手紙書くシーン見てるこっちも緊張した笑
主演2人が楽しそうでそれだけで笑顔になった。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.4

投票別のバージョンも見てみたい。ちょうど半々とか。
長澤まさみがきゅるるんしてて可愛かった。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6

神尾楓珠に制服を着せてくれてありがとう。
山田杏奈さんの口震える演技上手くてドキドキした。
亮平はずっといい友達。大切にしたい。
ディスカッションの時間はいらなかったかな。同棲愛について私は理解してる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

ストーリーは一旦置いといて演出と音楽が良い。演出と音楽担当と握手したい。スーパーマリオブラザーズシリーズみたいに平面で映したり、ルイージマンションやスマブラを彷彿とさせるシーンがあってときめいた。マリ>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

2.7

テレビでかかってる日本語の歌が不気味。
中盤でアニメが流れてるタブレットにピント当ててたのも意味があるんだろうけど全くわからんかった。