パンくんさんの映画レビュー・感想・評価

パンくん

パンくん

映画(384)
ドラマ(4)
アニメ(0)

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

とてもよかった。これがクリント・イーストウッドかと、これから彼のイケてる姿を掘っていけるというのはとても嬉しい。

悪いことで愛するものを取り戻していくこのジレンマ。彼にとっては何が正解だったのか、犯
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ユージーンがイケメンすぎる!
ディズニーの歴史が動いた瞬間

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

面白い!
でもかなりお話としてはタイトルはモアナとマウイの冒険ですね!笑

最近のディズニー映画のやりすぎ感もこの時は無く村の長の娘=プリンセスはとってもいい!古いようで新しくてキャラクター全員を愛せ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.9

ティアレオー二がとてつもなく可愛かった!2人の掛け合いもとても心地よい海外版あぶない刑事みたいな感じ

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

1もすんごいはしたなくて面白かったけど2は迫力も入ってとてつもなく面白い!マイケル・ベイの作品で一番好きです

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

いくらちゃんもアノちゃんも声優上手!
怒涛の展開で頭がはち切れそうです。とても後章が楽しみ

空白(2021年製作の映画)

4.0

みんながみんなそれぞれの正義を持っている。それに自然と善悪をつけ始めてしまっている自分が恐ろしくなる。残酷とまで言える心理描写がむしろいい意味で共感性を生まない。なんだこの作品は面白い。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろすぎてもっこりしたじゃねーか!!
鈴木亮平の肉体もさることながらアクションがバキバキに決まってる。特にラストバトルでは父と鑑賞中にジョンウィックくらい凄くない?と言うほど

真面目
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.0

今流行りのカラーとモノクロを同時に作品の中に落とし込むという演出をこの時点でやっている変態っぷり。
今となっては比較的に簡単にできるようになったその作業も当時のフィルム撮影のことを考えるとそうも行かな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったんだけど内容が難解だとレビュー後回しにする癖どうにかしたいですね!笑

非常に興味深く拝見させてもらいました。
誤解を恐れずに言わせていただくと僕はとてもまっさらな気持ちで見れました。どうい
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

去年から友達と毎年の恒例にしようと決めた今作。
全体的にとても良質な作品でした!
歴史を超えた壮大なミステリーも派手で思わず笑っちゃうようなアクションもわざと入れてるだろって言うようなツッコミどころも
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラ推し窪田正孝推し
重厚なヒューマンドラマ好き。
もうこれだけで面白い

やっぱり柄本明はそっちね?笑笑
柄本明が登場した時の絶対に上に行けない感が最高

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

真面目に初めて見た押井守作品。
何故かこの時代のアニメにしか出せない色調や効果音の雰囲気があるんだよね。中毒性が高いです。

パレード(2024年製作の映画)

4.0

藤井組の良さを容赦なく浴びせられる作品。
確実にいい演技をする俳優さん達勢揃いで(なんなら藤井組オールスター集合みたいな)大満足。見たいものを見れた感じ。
少し贔屓目のことを言うと個人的に僕はRADW
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

手ごろにサクッとレベルの高いループものを見たい方は絶対に見てください。かなり満足感のある1本ですね。

おかえり伊勢谷と主人公との関係のラフさもクスッと笑えるし全体的に言葉選びが上手いなと思った。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

もう既に見てたけど、なんと感想を残そうか迷ってる間にかなりの時間が経ってしまった笑美術系の進路を志している人間としては全シーン楽しくて美しい作品でした!
こういう訳わかんねえセンスに深く嫉妬してしまう
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

実はこの作品でIMAXデビューしました笑

原作がしっかりしてるので安心しきって鑑賞。あ!そこ切るのね!みたいなポイントも多かったので個人的にはもっと上映時間は長くてよかったかなとせめて90にしても良
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

視覚的快楽は前回より格段に上がっていました。
お話も前回が本当に丁寧にやりまくった自己紹介だとするならもう今作はタンタンターンとテンポよく様々な展開が繰り広げられ前作より見応えのある作品。

もうあと
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

いい映画を見てしまった!
でもそれと同時に少し危うさも感じた。
総じていい映画!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

もっと話題になっていいのに!楽しくて面白い完成度の高いSF!情報量の多さも嫌じゃない!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

リュック・ベッソンの新作だぁぁ!!
何を隠そう「LEON」によって着実に映画好きの階段を昇った僕にとっては今作はかなり期待大の作品でした。
雑把な感想としては、見たいものが見れた!という感じです。
L
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に良い
正直アカデミーのアニメーション部門は君どう硬いかなって思ってたけど面白さで言ったら真逆の「シンプル」故の面白さがあってまんまと感動。
多様性という面でもニモーナという存在を人々が受け入れる
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!!見たいものが見れた!!伊澤さんも高石さんもかわいすぎる!!
終盤のアクションはアクション映画好きからすると最高のクオリティでいつまでも見れました!
多分この作品はまひろとちさとのこ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

本当に気分が悪くなるけど!終わり方の快感がものすごいので大好きです!
ecstasy!!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.5

自分はこういう作品好きです。
未来の自分になりうることだってあるし、今をより大切にしようと思える。
いい映画でした。

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

とても戦闘シーンのエフェクトとか音の演出が良い!楽しい!

お話も王道に分かりやすいオリジンストーリーを少し暗めのシリアスな雰囲気に施してあって、見やすい!

もっと是非評価されて欲しかったなぁ
自分
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

僕はこの映画の笑いに置いてけぼりになってしまったかもしれないなぁぁ

でもなんとなくこの映画が大勢の人から(埼玉県人も含め)愛される理由はわかった気がした。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

雪の中の血がとっても映える。
お話はなかなかクオリティの高いサイコスリラーで、それぞれのキャラクターの恐怖がとても丁寧に描かれていると感じた。

心臓の弱い方にはオススメ出来ない胸糞悪い映画でした