ひでさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひで

ひで

映画(342)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スピード(1994年製作の映画)

3.7

短髪キアヌ・リーブス超絶イケメン

おもろいけど
道路途切れてるところはやり過ぎ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

スネイプの話は記憶なくしてもう1回みたい!
どなたかオブリビエイトしてください。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

ずーっと暗いなー
沈黙とか何もない自然風景の絵が多くなり
どーしよーもない状況って感じで良い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

全体的にテンション上がる
マリオ好きなら絶対楽しめるんちゃうか

音響がものすごい良き
マリオカートのシーンが好き

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.8

絶対勝たれへんやろと思わせるぐらい強すぎる女ターミネーター

シュワちゃんよく頑張ったでほんま!

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.7

とても静かに進んでいく映画やけど
けっこー楽しめる

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

こーゆー大事件を映画を通して知れるこたはありがたいこと。

勇敢な従業員に拍手喝采!

無事生還して家族のもとに帰る感動シーン
だが、なんとも言えない表情が心に残る
ハッピーエンドではない、、

そし
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.7

子供の頃よくみてた

厨二病がくすぐられる設定
大人になった今でも面白くてワクワクする

改めてみると親子間の深掘りしてほしいのとラストが物足りん!!

告白(2010年製作の映画)

3.8

物語の進め方がすごい
小説が先か映画が先か忘れたけど
初めて見たときの衝撃が忘れられへん。

それぞれに狂気さを感じるけど、みんなちゃーんと感情がある人間!

急にAKB流れて時代を感じる笑

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

残酷やなー
松嶋菜々子の演技すご
桜田ひよりにもらい泣き

初めて加賀恭一郎シリーズをみて
小説のイメージと少し違った
思ったより明るい人なんや

卒業ぐらいしか読んでないが、、笑

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

最初は面白かった!
ちょっと失速感…

犯罪でも上手いことやれば拾われるんやな〜使い捨てやけど、、、

トムはこーゆー役似合うなー

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

自由なようで自由じゃない感じ

旅はしてるが、働くところは転々としてある程度決まっている
同じコインランドリーでパズルしたり
車内で年越したり
ただそこにいてる人が変わるだけか

独りで生きる選択
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

小説を読んでたので内容は概ねわかっていたが、めちゃくちゃいい!!
頭の中で描いていたイメージ以上のものを見れた!

石原さとみの演技力が凄くて
田中圭にはもらい泣き
芽衣ちゃんはずっとかわいい

登場
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.6

ミッションこなしていく感じが面白い

キャスターに銃持たせて1人でアシュリー探せって無茶苦茶やでジルさん、、笑

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

当事者3人をそのまま起用してたことに驚き

映画を通して悲惨な事件、事故を知れることはありがたいことです。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

世界観最高

まぁまぁ内容重ためやのに、コミカルで明るい印象
あっという間に終わるから、まだ観てたいってなる物語は終わりやけど笑

なんか観てられるなー

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告で偽映画作成と言ってたから勝手に映画作成シーンが現場であるもんだと思ってた…

終盤の緊迫感は手汗握って面白かった! 

飲酒など領空も関係してるのは勉強なりました。

安堵の飲酒オッケーのアナウ
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.0

幼き頃よく観てた記憶があったけど、
何が良くて観てたか分からへんかった…

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

この時代の映画特有の説明何もないやつね
回想、現在の見分けが最初わからん笑

中盤以降はめちゃくちゃおもろい
こーゆー終わり方めっちゃ好き


刑事が慌てて一方では余裕ぶっかますとこ
カッコよかったな
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

細かい動き、表情にこだわりあっていいね

目的のために手段選ばんけど、雑なとこもある!良い
割と好きな内容なんよな〜

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

最初から最後までしんどい話やった

苦しい苦しい、、誰も救われへん

読めそうで読めないラスト
さすが東野圭吾!一筋縄ではいかへんな

草薙役の北村一輝さんのやつれ具合がすごすぎた!素晴らしい役作り
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

結末わかってても泣けるってすごいよ

過去の回想から現実に戻ってくる表情(瞳の輝き、口唇の動き)の微妙な変化をしっかり見て欲しい!!

気難しいけど、人情溢れれてて、ものすごく優しいオットーはトムハン
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

孤独との向き合い方
どんな環境の変化でも対応できる人間の能力

物語中盤からその当たり前に亀裂が入り、
愛犬サムの死から自暴自棄になり、
アナと出会い、最終的には命をかけて守るロバートの心情の変化が素
>>続きを読む