sachiさんの映画レビュー・感想・評価

sachi

sachi

映画(562)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

大の情熱が半端なかった。
映像と音楽がすごい迫力だった。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

ガラスに植木鉢投げつけたり、仕事場の人にきれたり、一人だった時の夏月は怖かった。佐々木と出会えてよかった。大切なパートナーを思う気持ちが芽生えてきてよかった。最後、普通の人が逆転した。

(2017年製作の映画)

3.5

映画の音声ガイドの仕事の様子がわかった。

わたしの見ている世界が全て(2022年製作の映画)

4.0

お兄さんは不器用だけど誠実で優しくていい人だった。妹の行動力がすごかったが弱点もあった。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

救急車よばなかったのはくやまれる。
結婚すると付き合って時の感覚がなくなり
とても冷めた関係になる。とても静かな映画だった。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

夢か現実かわからなくなる展開だった。
音楽はよかった。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

天真爛漫な祥子ちゃんがよかった。
祥子ちゃんのお手伝いさんの表情がよかった。

mellow(2020年製作の映画)

3.8

奥さんと旦那さんに告白されるくだりがおもしろかった。お父さん入院して留学やめてラーメン屋、継いじゃうところがよかった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

住所も電話番号もアドレス交換もなしで次会う日にち、時間場所だけ約束してわかれていくシーンがよかった。レコードのお店で試聴してた曲よかった。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

応援席での出来事だけで高校生活の人間関係がみれてとても面白かった。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

山城さんの答辞よかった。
卒業式までの二日間、高校生活が
凝縮されていた。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

まひろとちさとのふたりのかけ合いがおもしろかった。あいかわらず、強すぎてかっこよかった。

パレード(2024年製作の映画)

3.3

死後の世界がわかった。
息子の小説を書いている父親の話よかった。
ななちゃんの演技よかった。

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

シンデレラの新しい話共感した。
世の中の物語やドラマ、時代劇など既存のシンデレラの話みたいに違和感、感じる話が多いと思った。
お父さん元気になってよかった。
透子さん素敵な歌声だった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

映画作りの大変さがわかった。
ポンポさんの明るさがよかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

検索だけで真実をつきとめることができた。
父親の執念はすごかった。
最後にサプライズびっくりだった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

仲の良い素敵な家族だった。
先生も優しかった。
ルビーの歌声がお父さんに伝わってよかった。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

真実をつきとめることは難しいことがわかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

マーヴェリックかっこよかった。
ミッション達成させるための苦労がよくわかった。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

ナタリー好きなことで成功して幸せになれてよかった。アルプス氷Tシャツ売ってるかな。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョンウィック日本語上手だった。
大阪の街綺麗だった。
アキラ強かった。
兜の部屋綺麗だった。
ケインの戦い方すごかった。
戦闘員多すぎた。
人の野心は、人の価値を越えてはならない。
敵が多すぎた。
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

4.3

アントワーヌの妄想だと思ってしまった。
幸せを感じている時に死んでしまうマチルドは幸せだった。
音楽にあわせたダンスは味があった。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

空港までいい時間の過ごし方だった。
ワルツの歌よかった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

街並みが綺麗だった。
部屋も美しかった。

すぐそばにいるのに会えなかったのは
つらかった。
手紙で気持ちを伝えられてよかった。
シンプルな内容だけど心に響いた。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

野心の欠如
みんなのために前にすすんで。
罪なき傍観者

キャシーはサイコパスではなかった。
お父さんデビットリンチに似てた。
実家太かった。家族優しかった。
つらいけど結果的に復讐できてよかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

本人が出ていると思ってしまった。
フランス座なくなるのはなんかさびしかった。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

理事長の顔白すぎ。顔色悪すぎ。
夢の中をいろいろ移動できて楽しそうだった。DCミニほしい。
パプリカ強かった。
ヒムロ君はどうなったのかな。

>|