サワノさんの映画レビュー・感想・評価

サワノ

サワノ

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

3.7

勇者ヨシヒコ好きの方は是非。笑
低予算×雑×しょうもない×冒険、です。
随所にヨシヒコを思い出すシーンがありました笑
1時間半と短めな映画だけど、小休憩あります。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

相変わらず情報量多くて長い笑 お陰様ですごく集中しました。
ノーラン作品のキャストがどんどん豪華になってるね。主役はれる人が脇役、てのが多い笑
マイケル・ケインいないのがもはや寂しい

最初のプロメテ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

映像と音とティモシーシャラメ👏
彼、あんな太い声出せたのね
内容はふわっとならわかったけど、て感じ笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ビジュアルは相変わらず味が出て良く、内容は相変わらず不可思議
観たのが数ヶ月前だからうろ覚え

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.7

安定のイルミネーション
原題はmigrationなのね。こっちの方がしっくりくるね!
クイーンズのジャマイカというネタはどこまで通じるのか笑
吹き替えでのマックの声、キャラもあっててっきり大泉洋だと思
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

アーニャ可愛い
大便シーンをあんなに引き延ばすとは思ってなかった笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ロアルド・ダールの世界観をちゃんと残したお話!
また彼の作品読みたくなったな

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

記録
男の子、見たことあると思ったらシングストリートの子!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

前半のタイムループの説得シーン面白かった笑
後半は意外な展開。
部長が残念だけど憎めない人。

メガネの人が、痩せたムロツヨシに少し似てる笑

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

映画館で観るべき映画
正統派の努力・友情・勝利のやつだけど、没入感浸れる良い映画

(宣伝担当さん、これからも頑張ってください)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

結構感情を揺さぶってきた映画だと思う。歳のせいかな?笑
これまでのゴジラより破壊描写をリアルに映してて、絶望感をより味わせてきてた

アメリカ版に少し似てたのか、ゴツイ奴だったな

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

7割おバカ、2割チキン、1割アクション
マ刑事のキャラ濃いねぇ笑

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

悪役トム・クルーズ見るの初めてかも
最後の20分くらいまでは特に緊張感や深みはなかったかな。色んなキャラ出てきたけど、結局ただのモブで終わるのもなぁ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

漸く人気作品を。
これは全世代ウケするわ
そしてマリオのシリーズがいかに多いか思い知らされる。まだ出てない作品とかもあるから、次も期待できるね。彼の上に乗ることは確定だね

タグ(2018年製作の映画)

3.8

実話!?笑
最高にアホで最高に楽しい友達だね
程度は人それぞれだけど童心を忘れない心は大事

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

どこまで史実か分からないけど、題材的にもっとミステリアスだったり、アクション的だったりできそうな内容
面白かったけどねぇ

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

みんなの言う通り不思議な作品。でも意味不明と一言で落とし込めるようでは無い、言語化が難しい「興味深い」映画

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.8

昨今ポリティカル・コレクトネスがやりすぎな感じで煩いけど、これはそんなことが無い作品。
緊迫感あるシーンの描写良かった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

無茶苦茶笑 ベースは間違えてないんだろうけど、かなり原作から変えたんだろうなと察した。原作読んでみます

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

評判たしか良くなかったけど、悪くなかった。最後は少し惰性というか、ストーリーの順序が良くなかったかな?
Dr.Fate良いね。ブロスナンピアース老けましたねぇ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

マルチバース×マトリックス×アジアンおばちゃん×はちゃめちゃ+少々感動要素

真面目に見ようとすると情報量多すぎて処理キツイ笑 疲れます。重度な妄想癖のある人の視点を見せられてる気分

素人の僕には賞
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

たしかにadoは良かったな
で、これみんなウタのライブを見に来てるんだよね?冒頭、観客はルフィとのやり取りをただ見せられてる時間。。笑

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

愛と憎しみの化身
あまりにも重すぎるストーリーの終わり
アラン・リックマンは偉大

ダンブルドアの先を見る能力高すぎないか?

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

明らかに作風が変わった
ディメンターも焚き火からのシリウス・ブラックも前作に合わせて欲しかった

ひたすら暗かった。が、ここからさらに暗く重くなる。。笑
当時映画館で見た時、今までの違い含めて、終わり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

シリーズの暗さ重たさが露わになり始めた作品
パティソン若くて初々しい
ヴォルデモート卿がレイフ・ファインズてことはこのシリーズ終わってから知ったなぁ笑
間違いなくエマ・ワトソンの輝きが爆発した作品だね

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

ジャズのエネルギッシュさを体感できた
大のキャラ見てると、その推進力と純粋さにふと自分の同期を思い出す
良いね、一筋

ジャズ開拓してみようかしら

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

ケネス・ブラナーわけぇ!
やっぱハリポタは良い俳優沢山使ってるわ
ほとんど内容覚えなかった笑
結局アラゴグはただの被害者、で終わりだったっけ?

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.3

DJとトンカツなんてよく掛け合わせたな笑
友達4人のパフォーマンスはなくても良かったかな

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

かなり久しぶりに観た
こんなにテンポ良く進んだっけ?しかも情報量多い。良作。
ハリーもヘドヴィグも皆小さくて可愛い
ただ、今思うと賢者の石に対するセキュリティ甘々すぎ笑

小さい時、あのヴォルデモート
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

役者と見せ方が良い
前半はストーリーがすこし冗長な気もしたけど、最後まで見ないとダメですね

一瞬コードネームU.N.C.L.Eのポスターがあったのはわざとかな?笑

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

後半にかけて緊張度が上がってえぐさが増してくる
あまりにも惨い。。
繰り返しが。。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

相変わらず岡田くんのキレキレアクション
前作の方が好きだったかな?

結局あの殺し屋お兄ちゃんは根が良いやつだった、で終わりかな?

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

これは首都圏中上階級のマダムにコアな共感を得られるでおろう作品。万人受けはしないだろうな笑

東京の華族階級視点メインで少し田舎から上京した女の子の話
言葉の端々、ちょっとした所作に違いがあって且つ演
>>続きを読む

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

3.5

草食系男子が鍛えてスローテンポになって急に雰囲気変わって、な話
彼を少し顎で使ってても、なんだかんだ思いやってくれる友達。それが成り立つのも、彼が良くも悪くも良い人だったからだね