ダニーさんの映画レビュー・感想・評価

ダニー

ダニー

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

相当に面白かったです。思ったよりもしっかり前日譚なので前作鑑賞は必須……いや、むしろ見てないほうが楽しいのか?こっちが先の方が最高かもしれない。

改めて思ったんですが、カメラワークが最高ですね。今作
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

冒頭タイトルロゴダサい…w

結構楽しみにしてましたが、普通でした。もっと目を背けたくなるような描写のオンパレードかと思ってましたけど…エグさはありますが、まあ…こんなもんかな〜と。

合戦とかセット
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.6

前半〜中盤まで良かったけど、後半異常にバタバタします。誤魔化してるw?

あいも変わらずサービス精神満点な韓国映画。兎に角間延びしない!飽きさせない!精神が凄くて、平場のシーンにもコメディリリーフなキ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

面白くはないけど、みんな可愛いから……まあ良し!!遠足みたいな映画だった。

行く先もわからぬまま、盗んだタクシーで走り出します。無意味に主人公がこのタクシーに愛着があり、ペルー旅行から帰ってきたあと
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.3

何故かGWに見直しましたw

ん〜…まあまあ面白かったです。シリーズをマラソン鑑賞したら印象が変わりそうですが、単体でみたら「ああ、エイリアンを見ているな…」となります。それ以上でも以下でもないわけで
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

全〜然娘を信用しない機長が、途中からいつものバトラーになるけど最後に機長に戻る映画。

面白かったです。一昔前まではこの手のいわゆるちょうどよい映画が沢山ありましたけど、最近は良くも悪くも、A24とか
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

程よき面白さ…!!凄腕運び屋の…よくあるやですw

悪役がレオンのゲイリーオールドマン過ぎて笑いますw(服まで似てる)さらに他にもいろいろと、どっかで見たようなシーンや設定が目白押しですが、それが程よ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.3

人質の自業自得感がなんとも…描写の問題ですかね?

アフガニスタンで呑気にバスツアーよろしくキリスト教布教活動してたらそりゃあ危ない目にあうだろうと。案の定拉致られるんですね。それが冒頭なんです。で、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

最近のノーラン映画ではダントツに良かったです…!物凄く金のかかったドキュメンタリーみたいで、そういうの好きな人には刺さる作品かと。ある程度の史実の予習は必要です。

ただ、肝心要のVFXは良くない。そ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

面白い…!セリフ回しが天才的でコメディが冴えまくり、何箇所かは声出して笑いましたw
さらに、ウィットに富んでもいて…ん〜!素晴らしい。

死んだ魚のような目の演技でお馴染み、ジェフリー・ライトが、皮肉
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3

突然のコナーマクレガーにビックリw
ゴジラの突然の橋爪くらいビックリした。

ギレンホール主演じゃなかったら、多分最後まで見てない…くらいに古臭くて荒々しいガバガバな内容でした。コメディか?と言われる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

え〜〜〜!!めちゃ退屈だった…w
点数は画面のリッチさとシャラメの異常なカッコよさのみ。凄く例え悪いけど、エピソード8見たとき思い出した。

パート1は画力でガツンと心揺さぶられましたけど、パート2は
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

2.9

おお!マブリー映画の中では久々に面白くないぞw

あらすじだけ見たら、まずまず外れないような映画…ましてや韓国のコメディは良作が多いので期待していましたが…なんか薄味でした。

バディもの…ではありま
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

開始5分で偏差値が3くらいになり、そこから浮上することなく、そのままちょうどエンドロールで0になるという、最高にバカバカしいバカ映画!

長い歴史の映画界で、劇中に間違いなく最多、懸垂をかましているオ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

シンプルな話で面白いけど、長いです。90分なのに。たぶんフィンランドの雄〜大〜な自然で絵変わりが少ないのと、スロ〜を多用する演出により眠た〜くなります。

個人的白眉は、冒頭、主人公爺さんが金を発掘す
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

なんかすげえ分かりやすい話なのに、すげえ分かりにくい映画だったな…w

ベンアフがいつも以上に活力が無くて眠たそうなので、こっちも凄い眠たくなって、なんか現実非現実も曖昧な雰囲気になるから、眠気が頂点
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

すーごい良かったです!

ガイ・リッチーってこういう映画も作れるのね。引き出し多くて映画作るの上手だなあ…!なんか独特な表現方法が先にイメージされますけど、よく考えたらどの作品も、ストーリーと内容がち
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

お寿司屋さんの湯呑みみたいなフォントが最高w

一般人でも買えるカメラで撮影した、低予算映画と聞いてたもんで、てっきりインディーズ映画…みたいな予想でしたけど、VFXがILMで、音楽ハンスジマーの時点
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

面白かったですー!個人投資家VSヘッジファンドのバトル、スカッとしますねw

もうね、ヘッジファンドの人間が心底いけ好かない描写になっていて、アメリカの一般人の恨み…みたいなもんがいかに積もり積もって
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

いや…長すぎるやろさすがにwドラマでやればいいのに。

長すぎるわりに、ビシッと終わらずに、ふわーっとした終わり方するもんだから、「なんか…満足感低いな…」っていう印象でした。

あと…自分、日本人だ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.8

相当に面白いが、あっというまに内容を忘れ去る。それが心地良い映画!いくらでも作れるから、パート3もありそうw

前作よりもコメディが強くなってる気がしますけど、そこが良かったです。キャラクターがしっか
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

なんかいろいろ世界観の設定あるけど、ただのマ・ドンソク最強映画だった…w

強すぎるんですよね、マ・ドンソク…ただの人間なのに。相手側に超人設定があるのに、ただのマ・ドンソクがそれを圧倒的に凌駕するも
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.4

スポーツもの&サクセスもの。ハズレの少ないジャンルですかね。まあまあ良かった…かなあ…いや、普通だと思いますw

スポーツものってエージェントとかコーチ側からの少し離れた視点の映画と、普通にプレイヤ視
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

う〜わ…いろいろキツかったなあ…

とにかく全てが合わなかった…とにかく過剰な説明セリフの畳み掛けとその恥ずかしさ、キャラクターの「こういうキャラクターの性格はこう!」っていうフォーマットありきで喋ら
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

2024年の映画館鑑賞、一発目!
最近はA24配給だから…みたいな過度な期待はしないようにしています。で、見たら…面白かったです。

要はこっくりさんとかウィジャボードとかの降霊系の映画ですけど、現代
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

3.9

これは良かった。

映画の中にあるスタローンの不屈の精神のベースを知れたし、人間らしさも見れたし、めちゃくちゃな親父さんへの複雑な感情も伺いしれた。

僕はスタローンど真ん中世代ではない(活躍期間が長
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

殺し屋ファスベンダーのドタバタ珍道中。

こんな何でもない話を、飽きることない演出で2時間保たせる事ができるのはフィンチャーだけじゃないでしょうか。それだけにもっと面白味のある原作で監督してほしいと思
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

10000ドルじゃ量産無理だろw

「人形」をホントの人形、CG、部分的に人間が演じている(多分)…というまぜこぜなチグハグな構造が面白かったです。見ている観客側もロボットに見えたり人間に見えたり…と
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

2023年、皆様ありがとうございました。
来年の干支は辰なので、ネバーエンディングストーリーで締めくくり。

今年は新作があまり見れずで、自分に刺さった傑作は無くて残念。来年は良い作品に出会えるといい
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

不穏な雰囲気作りやカメラワークは面白かったです。シャマランっぽいって感想が多いですね。僕は少しアダム・マッケイっぽいなーとも思いました。

どー考えてもコロナパンデミックど真ん中の、明日が見えない、疑
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

期待したものはしっかり見せてくれる感じでした。実話ベース(ほぼ嘘)なので、笑っていいのか悪いのかわからないシーンが多かったですw

メインのクマのCGが部分的に粗めですが、「そういう映画ですから」と冒
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

なんか…バトラー映画のくせに真面目に作ろうとしてたな…w

あくまで真面目な映画でなく、真面目に作ろうとした映画で、結果そこそこスベってましたねwダメだなこれは。

んー…シンプルにバトラー無双アクシ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

あぶねー…映画館で見なくて良かった!泣きすぎて…こんなの出先での鑑賞はムリですわw

漫画の日本編だけは少なくとも読んでおいたほうが、数倍泣けますかね。端折られてる部分がフラッシュバックされる演出があ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

ちょうど良い面白さ!スケール感もアクションもコメディもキャラクターも全部ちょうど良い。

前作よりも、ダルい部分が縮小され、良かった部分が拡大されている、お手本みたいな続編。しかも主人公が違っているの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

面白かったです。あと30分短くしてほしかったけど…特に車のCGアクションは辟易しましたねw

前作のオチがアレでしたから(私は肯定的)、今作はコレか〜wという感想ですね。まあまあ納得です。もうやる事な
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.1

主犯がクズを極めすぎて、なんで友達がいるのか分からないのが引っかかるという稀有な状況でしたw

まあ…BGM代わりまたは、何が作業しながら流し見るにバッチリな作品ではないでしょうか。

以外に丁寧に作
>>続きを読む