まるんさんの映画レビュー・感想・評価

まるん

まるん

映画(487)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.5

難しかった。
???って思う時間がたくさんあって、こういうスパイ系は苦手です…

バービー(2023年製作の映画)

2.5

バービー人形の世界は面白いけど、映画としてはあんまり。
マーゴット・ロビーも可愛いけどバービーはもう少し若い女の子がよかった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.6

数奇な人生を長々と…
早くかっこいいブラピになんないかなと思いながら見てました。

いろいろ考えさせられることはあります。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

意外と楽しめたけど、最後はちょっとひく。えー…

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.7

あまり新鮮味のないお話で、犯人もわかりやすくて楽しめる感じではなかったけど、、
整くんを楽しむものなんだろうな、あと広島と豪華俳優さんたち。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.1

枢機卿というのを初めて知ったし、教会のイメージも変わりました。
被害にあった子たちの声も胸が痛みます。
ジャニーズと重なるし、今もたくさんの所で起きていることなんだろうな、でも難しいことだなと感じまし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

いくら自分の過去を捨てたくても、相手の過去は選べないので、原さんになった人は大変じゃなかったかなと思います。

妻夫木くん幸せに暮らしてください。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.3

やっと見ることが出来たけど、見るのが遅かったために、あの映画とかあの映画とかあの映画とか…
いろんなタイムリープ映画の要素が集まっていました。

やっぱり何周もするのはチート感があって面白いです。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

2.9

窪田くんの役よかった。
思い当たることばかり。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.0

子どもがかわいい。
見たことあるようなお話。
聖人はいいすぎ。
でも良かったです。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

2.9

これは無理でしょー、、って失敗をするのも嘘がバレるのも、心配で見てられない。
本人の頑張りも、家族や温かい人たちに助けられるのもウルウルしますが。

生きる(1952年製作の映画)

3.8

七人の侍は何言ってるかわからなくて、
でも今回はNHKの字幕で見れたのでとても良かったです。


胃かいようですと言われたら余命宣告?という時代なんですね。
お役所仕事、というけれどそれが今も変わって
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

1.9

いろいろ突っ込みたいことがたくさん。
いいとこでみんな倒れて引いた。
若い先生は正しいことを言ってるのに、全否定されて、かわいそうだった。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

1.4

なぜお正月にこれが放送されたのかわからないけど、ずっと水川あさみの暴言を聞かされてつらい。クズ雑魚死ねと、、
あまり愛が感じられなくて、子どもも心配になるし。
あとセックスうんぬんも家族で見るには気ま
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

キャメロンもケイトも魅力的でハッピーな映画でした。
ジュード・ロウ、とてもよかったんですが、最初の方ちゃんと顔見てなくて、夜中に不倫の男がやってきたと思いこんで見てしまいました。もったいない。

クリ
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.3

ウィル・スミス好きになりました。
見ていれば結末はわかってくる。
涙は出るけど納得はできない
でもウィル・スミスの苦しみをわかってあげることはできない…

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

主人公は夢があってがんばってる素敵な女の子。カエルになっちゃうんだけど、仲間たちみんな面白くて楽しい。
リトルマーメイドっぽいかも。ディズニーらしいいい作品でした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

何も信じられなくなる。 
ラストはよかったと思う。
デカプリオがかわいそう。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.0

まったく理解できないまま終わってしまった。
いろいろ理由想像してたけど…なんなのよ。

それにしてもみんな途方もない距離歩くことが心配になりました。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

面白かった。古さを感じない。
人間の愚かさ、地球の大切さ、考えてしまいます。
最初からハラハラするし良く出来てるなぁと思うけど、主人公の生命力すごい。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.9

ヒロインがとても魅力的。
でも結局そっち選ぶのね。期待してしまったけど。

時代を感じるけどそこも良くて、いろんな要素あるし、子どもに見せたい映画です。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.7

水の彼が素敵でしたね。
ちょっと水や閉所のパニックっぽい場面もある。
画面はとてもきれいだけど新鮮さはなかった。

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった。ラストもいい方に受け取りました。
でもニコがニコに何と伝えたのかわからないとラストのニコがどんな状態かわからない。

モヤっとするけどタイムリープもので難しいところうまく辻褄あわせてる気がし
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.8

すごい、、でもちょっと刺激強すぎます。

マーゴット・ロビーに驚いた。
ララランドに似てるというか、エマ・ストーンとマーゴット・ロビーが似てる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオブラザーズのファンとして、ゲームのキャラクターたちとゲームの世界を楽しめるし、子どもも喜びそうな映画でした。


それ以外の人にはあまり勧められないかも…

(2023年製作の映画)

2.3

ショートなので4部作まとめて見ました。
これが1番見やすかった。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.4

いつも思うけど画面は好みなんです。
でも退屈に感じてしまいました。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

男の子がひとりであんな恐ろしい思いをしてるなんてかわいそうすぎて、ひとりにしないで!とずっと思っていました。
オチについては、まったくわからなかった。違和感たくさんあったのに、まんまと思う壺に。。

湯道(2023年製作の映画)

2.4

豪華キャストでした。
銭湯の良さはわかるけど、番台に誰が座っても脱衣所が丸見えなのは抵抗ありすぎて無理だなぁってそんなことが気になってしまいました。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

突っ込みたいことたくさんあるけどなかなかおもしろかったです。
声優さんの顔が浮かんでしまうから、知らずに見れたら良かったな。

画面がとても綺麗で素晴らしい。
やっぱりハッピーエンドはすきです。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.2

かわいい女の子たちのケンカの繰り返し、、
笑えるところもあるけど長かった。オチはすきです。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

よかったです。
アニメを作っている人たち、かっこいい。
登場人物みんな一生懸命頑張っていて好感持てます。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

宮本信子さんかわいいですよね。
暖かくていいお話だと思います。

ちょっと漫画家さんのところとか奇遇すぎるけど、まなちゃんの気持ちに共感したり、応援したり。励まされる映画でした。