なおけろさんの映画レビュー・感想・評価

なおけろ

なおけろ

映画(123)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.1

今までのドラマではみたことないような、石原さとみの演技でとても満足感のあるものだった。脇役の人もみんな演技上手い。
報道する側も視聴率のために、興味深く報道しろと言われるけど、でも、被害者の気持ちをそ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.5

私には響かなかった。
病気を持っていることで、親が過剰になる気持ちはわかるけど平等に障害扱いしてくるのはちょっと気分悪いなぁ。
今の時代こーいう恋愛もあるとはわかっていても、遠回しに想いを伝える感じが
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

ドレスも綺麗で、パリの街並みも綺麗で見ていてワクワクする〜!!!
お節介すぎるおばさんでたまにイラッとしたけど、でも周りの人もみんな優しくて心温まる。
パリの街並み好きやから、見てるだけで楽しい〜!!
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.1

こーいう冒険しながら、それぞれ仲深め合って成長していく系のストーリーが好き〜。
話のオチもわかるけど見ててほっこりする。ノルウェーの景色も綺麗すぎて、行きたくなった!!
4人のバランスめっちゃいい!!
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

まさしく青春映画。それぞれが問題を抱えながらも、みんなといれば嫌なことも忘れるくらいの素敵な関係性。
話は単調で少し物足りない。早くサムと付き合ってほしくてもどかしかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

初めてフルでちゃんと見た!まず映像が綺麗すぎる!!!
家族愛が詰まりすぎてて、心温まる。歌がいい〜。ディズニーいきたい!!

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

明るい話やと思い込んで見てたら、話自体は明るくはない。
ニールが死んだ時、胸が苦しかったな。子供だけに関わらず、人の人生を勝手に決めつけるのは良くないと思った。
先生が教科書のカリキュラムにとらわれず
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

昨日本読み終わって、映画も観たいと思ってみた!本のイメージを崩さないまま映画化されてて、そのままのイメージが映像でも楽しめてよかった!!!
役者さんみんな体張りすぎで、みんな演技上手い。だけど、傷つけ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.3

求めていたものそのままの作品やった!描写が綺麗でどのシーンも引き込まれる。特に海辺のシーンがすごく素敵。
娘の意思を尊重するべきなのか、けど娘を思う母の気持ちも考えるととても胸が痛くなる。涙止まらん。
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7

映画見て泣きたい気分やったから、感動系の映画選んだけど、感情移入できなかった。
作家の人とか見ててすごいイライラして感動できなかったなぁ。
けど2人の愛は本物で、見ていて切なかったけど素敵やった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

心に大きな傷を抱えながらも少しずつ成長していく話。
結局ウィルは自分の過去を詳しく話すことはなかったけど、捨てられる恐怖から逃げずに、彼女のところへ向かうのが良い!普通に感動した。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

色んな人にオススメされてやっとみた!!
話自体はそんな明るいはずではないけど、私ももっと強い女になろうって思ってなんか前が向けるような映画だった。なんやかんやで、絶対人を殺さないのがいい。
お洋服も全
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

事件の内容がちょっとややこしくて、難しかった。コナンファンからしたら、色々な登場人物も出てきて、意外な関係性もわかって、うわぁ!ってなった!!!
今後のコナンの展開が気になる

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけどいいなぁ!!
バロンめっちゃかっこいいけど、袴田吉彦が声優やと思うとなんか萎える笑
私的には、人に流されず、自分で考えて自分の人生を歩むべきということを伝えている作品なのかなぁって思
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

いいもの見せられたし、いいことに気づかせてくれる作品。
過去に戻ってやり直せる力を持ったとしても、そんなにいいことはないって感じる。だからこそ一瞬一瞬を大切にして後悔のないように生きたい。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

最近コナン見れてなかったから見た!!!
一回見たことあるけど全く覚えてなくて、見たらやっぱりおもしいなってなった。
けどやっぱりどう考えても非現実的。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.1

ずっと見たかったけど配信されてなかったやつ!
白黒やのに全然飽きずに見れた。
私も気づかん間に、誰かの人生を彩れてたらいいなと思わされた。自分のいない世界も見てみたい。
クリスマスの素敵なプレゼントや
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

最後まで諦めないで頑張る姿勢に心打たれた。ハッピーエンドかと思いきや、そんなことにはならず悲しい。
けどきっとお父さんが残してくれたものは偉大で、その背中を見て息子も立派に育つのかなぁ。
自分も車に乗
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

ビビるところが何回かあってちょっと怖かった。けど想像してたよりマシやった!!
家の間取りって、設計した人の思いが詰まってるって、なるほどなぁって思った。
宗教染みてる感じが気持ち悪いってかんじ!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ずっと見たくてやっと見れた!こんなにも人種差別が今でも根強く残っていることに正直驚いた。
二人の対照的な性格と生活がよく表現されててちょっと寂しくなった。けど、ドクが少しでも前を向いて明るくなっていっ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

最後の最後までどんでん返しがあって飽きない感じがして面白かった!!
変な人の集まりで、誰を信用したらいいのかわからなかったなぁ、ちょっとだけビビった

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.6

ほんっまに、女性二人の会話を90分間聞いてるだけの映画ではあった!!話の盛り上がりも全くない。だけど、なぜか飽きずに見れてしまうような不思議な映画やった。
性格が真反対の二人が会話してるの全然見れたな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

ドラマでも見てなくて初めて映画を見ました!ドラマ見てなくても全然話についていけました。犯人とかはすぐにわかってしまったけど、出ているキャストが豪華すぎる。
あと、菅田将暉が言うセリフがいいことゆってい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

何よりもアクションがすごかった!!!手汗も足汗も止まらない!!ハラハラドキドキ。
CGとか使うんじゃなくて、俳優さんが全部実力でやるってのがすごいなぁ、、、。
これは絶対映画館で見るべきやなぁ。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

やっぱりスパイダーマンは面白い!!
主人公の子は、恋愛もうまくいかないし、勉強もうまくいかなかったりと可哀想なこと多いな、、イケメンやのに、、
全話みる!!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

ネトフリで8月6日までやから急いでみた!
こんな厄介な病気があるんだなと感じた。本人しかわからない辛さもあるだろうし、育てる母親もしんどいだろうなと思った。
最後の方めっちゃ感動したし、話は淡々と進む
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

ユニバのスパイダーマンが無くなるから見た!!!(?) ザッスパイダーマン!って感じがしてとても面白かった。
シリーズ全部みたい!

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

こんな歳になっても、仕事に対して熱中できるって素敵でした^^
Googleの会社綺麗すぎて、めっちゃ行きたくなった。やっぱり大手ってすごい。
就活ノリで乗り越えれそう🥹笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

マリオの世界観を崩さない映画でめっちゃ可愛かった〜。吹き替えやったけど、それぞれのキャラクターのイメージも崩さないくらい声優さんの力すごかった。自分がマリオの世界に飛び込んでるみたいで、ユニバのマリオ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

黒の組織メインの話で、開始15分くらいから話が一気に進んでいって、手に汗握るストーリーだった。2時間でこんなにぎゅっと詰められて、めっちゃ見応えあった。
確かにココ最近のコナンの映画の中で1番良かった
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

最初はこんなおじいちゃんが近所に住んでたらめっちゃ最悪だなぁって思ってたけど、だんだん人間味溢れた優しいおじいちゃんになっていくの好き!!おじいちゃんの過去も凄く辛かったし、でも、最後はいい死に方出来>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.4

フルで見たのは初めて。映画館で見ると、音も映像もテレビとは違いすぎてやっぱり映画館で見るべきだと思った。
実際にこのタイタニックに乗ってた人はこんな感じで死んでいったんだと思うとしんどかった。
デカプ
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.6

撮影場所が、北海道の知床とか、釧路辺りで景色がすごく綺麗だった。結構昔に見た時はすごい感動的な話!って思って見てたけど、20歳になった今見てみると、結構無理がある話の展開だった笑
でもかっこいいし、か
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ感動ものの恋愛映画だった😭😭
物語がすすんでいくうちに、色々な伏線回収がされていって話のつながりが面白かった!!

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

白黒映画なのにこんなに話が理解できるのにびっくりした!そして、姫が可愛すぎてあんな美人が存在するのだと思った。最後は姫と結ばれてほしい😌

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

話がシンプルなサクセスストーリーで見やすかったし、面白かった。アニメの続きを早くみたいと思った。

>|