IHIHIさんの映画レビュー・感想・評価

IHIHI

IHIHI

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

静かに、人の感情を描く映画。
少し少しの悲しみの積み重ねが彼を歪ませていく。
ラストシーン良かった。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.7

2回観なくても大丈夫。笑

なんとなくオチは読めてしまった!

曜日別かと思ったらそうではなかった。
昭和後期辺りの雰囲気は懐かしー!ってなる人もいるはずです。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

オヤジィィ!!

最後はムズムズする感じは否めないが。
面白い作品です!!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

今敏の映画が大好きで、何度も観てしまう作品の1つです。

拾った赤ちゃんを巡って様々な人間模様が観られます!

一人一人のキャラクターが良い!

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.2

思ったより感動しました!泣けました!って感じでは無い。

先読み出来てしまうのと、結末はそうなるだろうなぁ…という感想。

しかし、難聴になると受け入れるのには辛いだろうな。。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

安藤サクラ大好きなので観ました!
相変わらず良い演技でした!!

原作は主人公男性との事ですが、全然良し!
しかし長い長い。

にしても、人生の環境悪すぎるなぁ。。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

確かにミーガンがいたら有難い……と思う反面便利な分、人として失ってはいけない物もあると感じました。

後半どうなるか読めてしまうので少しマイナスかな?

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

人肉饅頭のコメディって内容ですね。

ヴィーガンを題材にしてるのは今っぽいが……
もう少し盛り上がる所も欲しかったかな??

旦那さん尻に敷かれすぎよ!笑

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

最初は悲しい奴隷描写がメインでしたが、急に現代になり……

んんっ?えぇっ!となる展開に!

なるほど!なるほど!
と、展開が気になる映画でした。
良かったです!

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

その設定は斬新!
と思ったスタートでした!

後半ホラーのデパートの様な感じで観ていて楽しかったです!

もう少し内容が深くても良かったかな?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

わーかーるー!
と言いたくなる様な男女関係を上手に描写されてました。

価値観って大事と思わせる内容でした。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

2.5

ミッドサマー好きで観たものの、私には最後のオチは好きではなかったかな。。

やたらと出てくる裸体、ミュージカル調、古い映画が好きな人は良いのかも?

禍々しい雰囲気は好みです。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

歴代のスクリームを鑑賞してたらもっと楽しめるかと思いますが、単発でも楽しめました!
展開が早いのでサクサク観られます。
襲う時躊躇ないです!笑

アス(2019年製作の映画)

3.5

世界観は好きですが、終始メイン家族の対応にイライラしてしまう……
なんでそーなる!とツッコミたくなる。
ホラーあるあるで、そこから来るよ!が分かりやすい為、そこまで怖い!って要素は無い。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

見やすい映画でした。
怖い!という内容はなく、ただただ不憫な人だな。。という印象。