momoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • momoさんの鑑賞したドラマ
momo

momo

映画(318)
ドラマ(34)
アニメ(0)

狂愛~ザ・ラストウィークエンド~(2012年製作のドラマ)

3.5

ショーン・エヴァンス見たさで最後まで鑑賞。マウント、嫉妬、負の感情だらけで全体的に気持ちの良いものではなかった。
子ども達、犬、奥さんのエムだけがまとも。
最後はてっきり入院先か刑務所内からの回想録で
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

3.5

他レビューで打ち切りを知る。
何故?
これからが山場なのに。
全て中途半端にモヤモヤ。

母ジェシカとギル、ダニとの関係、JT への社内差別、父の生死、エインズリーの記憶喪失。
特別編作って欲しい。
>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父親が殺人鬼、プロファイラーの息子。重いけど面白い。
けど重いから観るのに心構えが必要。
後半の妹エインズリーの事件揉み消しはやってはいけなかった。そこだけは腑に落ちない。

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1が面白く、そのまま続けて観てしまった。
どの話も面白く、最後まで飽きない。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

高評価のため気になっていた作品。1話が短いのと、面白い謎解き要素も加わりサクっと観られた。
ホラーではなくミステリー。それが私好みだった。

0

ウェールズ連続少女殺人事件~30年目の真実(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話なのがつらい。

DNAで犯人を特定できたが、被害者遺族が喜ばず、泣き叫んでいたのがつらい。
さらなる現実を突きつけられたからなのか。つらい。

確かにDNA合致率75%では納得出来ない。
犯人を
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.5

クリスティン・ダンスト。
ぶっ飛んでる。夫婦できちんと会話している様で、実際はお互いにYesもNoも言わず全然噛み合っていない。
シーズン1の会話の通じるモンスターも怖かったが、会話の通じないモンスタ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

5.0

脚本も演技も申し分なし。
ローンマルヴォの会話の「間」、たまに見せる笑顔など、見所満載。
誤認逮捕や最後の犯人の家でのシーン等、納得出来ない箇所はあったが、とにかく面白い。

以下、備忘録。
レスター
>>続きを読む

0

フォトグラファーは名探偵(2019年製作のドラマ)

3.5

たまたま現場に居合わせて事件に首を突っ込み解決するタイプ。
このシリーズは基本的に図々しい主役に辟易してしまうのだが、このドラマは○。役者の本来の性格が現れるのだろうか、とても可愛らしく好感が持て、鑑
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

相変わらず面白い。
毎回1話完結、短時間で事件発生~解決まで無理がなく、楽しめる。
アストリッドの弟、とても可愛かった。
アストリッドが適応するために努力、彼女の世界が深く、少しずつ広がっている。
>>続きを読む

0

薔薇の名前(2019年製作のドラマ)

3.0

主役2人の演技・雰囲気に惹かれて何とか鑑賞。
私には超難解。。宗教学に興味のある方には面白いかも。結局、犯人は誰なの?と考える程難しかった。
皆己れの意見、解釈を固持し過ぎ。。だから、争いが絶えないの
>>続きを読む

0

新米刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

どの話も面白い。
始まり1分位の何気ない映像が、実は重要な場面だったりつながっていたりする。(ネタバレにはならない)
事件が1つではなく複雑に絡み合い、登場人物が多いため、私は必ず2回観ることに。
>>続きを読む

0

マダム・ホワイトのアンティーク事件簿(2021年製作のドラマ)

4.0

1時間という短さの中で、殺人事件発生ー解決、合間には街の人たちとの関係まで描かれ、うまくまとめられている。
景色良し。
子どもよりも家庭よりも、恋愛でしか生きられない、ましてや盗みまでするタイプの女優
>>続きを読む

0

ガマシュ警部 スリー・パインズ村の事件簿(2022年製作のドラマ)

4.5

2話で1事件完結&全編通してモホーク民族の行方不明事件あり。
閉鎖された空間を抜きにすると、とても良い景色。
(保護区と称して、実は僻地に追いやられている?)
刑事たちそれぞれの家庭も描かれずっと目が
>>続きを読む

2

警部補ラチータ・レイ 文化特有殺人(2022年製作のドラマ)

4.5

ずっと飽きずに観られた。
主役レイは、怒鳴ったり泣き叫んだり感情を激しくおもてに出さない人。
それゆえ、涙するシーンではつらさが余計に見てとれる。
殺人課に配属、即ボスに任命されて有能すぎる指揮。
>>続きを読む

0

刑事カレン・ピリー 再捜査ファイル(2022年製作のドラマ)

3.5

部下と良いコンビだし、素敵な親友もいて良き。
ひたすら証拠を調べて、話を聞き直して矛盾点を探し推理していき、20年前の事件を解決に導く。
景色も良かった。

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

現実と小説との描写が急に場面展開したり、時には合わさったり、切り替えの遅い私にはついていけない時があった。
渋滞でクラクションを鳴らす場面があったが、あれって意味ないし私は苦手。
作家は、みんなから嫌
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

まずは2話まで。
原発の仕組み等、会話の中で分かりやすい説明あり。
息もつかせぬ展開でずっと目が離せなかった。

2023.8
3話目を視聴。裁判所での話がメイン。やはり科学者の説明がとても分かり易い
>>続きを読む

0

エイミー教授のミステリー講座(2019年製作のドラマ)

2.5

ストーリーは悪くない。
が、教授の事件への介入が強引&命の危険もあるのに全く気にせず猪突猛進する姿に興ざめ。かなり呑気過ぎないか?
警察に捜査協力(無理矢理介入?)しているが、現実にあり得るのか?
2
>>続きを読む

0