すさんの映画レビュー・感想・評価

す

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

みんな演技上手かった。
何か事件があるとかじゃなくて、でも心が動かされる質の良い映画。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.8

描写は痛々しい好き嫌い分かれるだろうけど私は好きだった。舌ピ開けたくなる。
アマ大好き

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

すごく暖かい日常映画。
変に恋愛に持ち込まず同僚という関係で築かれる信頼を感じた。
映画の始まりは寒色だけど終わる頃には暖色になっているのも変化を読み取れて前向きになれた。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

戦争物弱いから普通に泣いた。
人を死なせて泣かせるんじゃなくて大切な人を思う〜的なことで泣かせにきたのが個人的に良かった。
つるさん千代ちゃんゆりちゃん好きだよ〜。
この人も幸せになってほしいって思う
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.4

怖かったー、好き。
人間の怖いだった。結末も嫌いじゃない。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

前作の方が好きだけど普通に面白かった、盲目おじたん弱体化?きもくなくなった

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

友達のおすすめで観たら盲目おじたん強すぎてわろた、すき

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

どっきどき!みんな演技上手だし戦争物に弱いから泣けたー、ゴジラ観てて楽しい!恐かった!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

邦画とは違う満足感があった!これからもっとディズニーを楽しめる、はやくホーンテッドマンション乗りたい!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

意味のわからない胸糞映画。怖いの一言で片付けることもできるし、長く語ることもできる。子役演技上手すぎていらつくやつ。結局頭のおかしい家族になりましたってことね!

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

観ててしんどかった、悲しすぎた。
最後もしんどかった。中盤から最後の最後の最後までずっと泣ける。しんどすぎるけど良い映画。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃよかったー!終わり方がリアルというか、恋愛ってタイミングだなー、と。私には深く刺さった。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.1

元は舞台なんだなと。笑笑笑
深澤さんが父親の世界線…はあ…

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.5

たしかにやりづらかった笑笑笑
めっちゃカオスだけど面白い

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.6

途中までまじでよくわからなかったけどSnowManのパフォーマンスが素晴らしいことだけはわかった。ファンの人が観るためのものだったんだね。でもストーリー性あったしファンじゃないけど面白かった!

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成人が未成年に手を出す物語基本大嫌いだけど岩本さんがめるるの卒業待ってたの好印象だし展開遅い恋愛映画大嫌いだけど展開早かったから私は結構好き〜!

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.0

めっちゃ懐かしい〜!小松菜奈さんがひたすらに可愛かったしキュンキュンしてた!嫌いじゃない!

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

アニメ好きだったなー!恋愛映画基本好きじゃないけどこれは観れる!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

内容は難しかったから、小さい子(中学生くらいまで)は理解できる人少ないと思う。大人でも多くはないかも。私はすごく好きだったけど結末はっきりしてるわけではないから、わかりやすい物語が好きな人にはあまり向>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.4

恋愛映画の中ではいい作品だった印象!
みんな可愛いしかっこいい。

ReLIFE(2017年製作の映画)

2.8

原作の方が好きだけどこれも嫌いじゃない。ただ心に残るかって言われると難しい。結構面白い。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.2

演技力高いし出てる役者さんに文句は一切ない。ただ何がしたかったのかよく分からない映画。刺さるようなところも面白いところも特になかった。選ばれた人絶対こども役じゃないだろー!

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

乃木ヲタが観るものだと思ってたけど意外と内容良くて期待以上だった

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

2.8

よくわからなかった。嫌いでは無い笑
もう1回観ることもないけど

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

1.5

展開がしぬほど遅いのに読めてしまう、飽きる、面白くない。吉川愛さんひたすらにかわいい

>|