タビートーストたべたいさんの映画レビュー・感想・評価

タビートーストたべたい

タビートーストたべたい

映画(172)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

最高すぎる!!!!!!!!!
かっこよすぎ!!!!!!!!!!
シティーハンターよく知らんかったけど
鈴木亮平みたさにネトフリ契約した
続編希望!!!毎週観たいよ〜〜〜〜
今からアニメ観てきます

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

去年がシリアスだったぶん、今年はバカさ100倍増し!!!みんなこういうの観たかったよね!!!!!ほんと笑えるし、コナンの映画の時期になると映画館がお祭りの雰囲気になるから最高

去年の方が好きだけどね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

仕事帰りのレイトショーで観たらけっこう寝ちゃった、ショック
期待しすぎてたからか、めっっちゃおもしろ!!とはならなかった
淡々としたドキュメンタリーみてる感覚
事前に色々予習してたらもっと理解できたん
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

テレビでやってたの途中から観て、やっば良すぎると思ってアマプラで最初から観直した。究極の愛だね、、、。めちゃ泣ける。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

オープニングまでのパートで絶対泣いちゃう。本当にいいね、この映画。
年上の素敵なお姉さんたちと関わって成長していくストーリー、本当にいいね、、、。
トンボがネアカの陽キャっていうのも本当にいいね。
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

生きるのがしんどい壮年期の2人の恋物語だった。常に哀愁漂ってる感じ。切ない中にも、最後には希望がある感じでよかった、、、グスン。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

大っ好き!!!!!!
小さい頃から観てきた映画。
泣けるシーンじゃなくても泣けてくる。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

最悪な時代と最悪な男たち、、、
妻に幸せになってほしいとひたすら願います。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

原作未読。
まったく気にもなってなかったし、予告観ても興味湧かなかったけど、SNSでの口コミで気になって観てきた。
これは戦争映画だ、、、、、、!
多くの人が言ってるけど、「この世界の片隅に」を彷彿と
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

悲しい。
観た後にずーんと重くなる。
レイプした犯人が死ぬシーンはスカッとするけど、雪の中裸足で走った女の子のことを思うと、悲しくてやりきれない気持ちになる。
それにしても主人公強すぎカッコ良すぎる。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

思てった以上に淡々としてて、思ってた以上に家族の話だった。主役はミシェルウィリアムズだった。不安定な母親役はまってた。浮気して自分の人生を生きるって、身勝手だな〜と思っちゃった。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

ポーランドのアウシュヴィッツ博物館を訪れる予定があり、その前にホロコースト関連の映画を観ようと思いこの映画を選んだ。
観て良かった。
辛くて残酷なシーンが多く、鑑賞後は気分が沈むけど、たくさんの人に観
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

口コミで評判が良かったので、前作未見だけど映画館に観に行った。
めっちゃ良かった、、、こんなかわいくてポップな作風なのにゴリゴリに「死」についての話じゃん、、、最高だった。
ツダケンももちろん最高だっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

まさかネビルがやるとは!!!!!
総力戦、みててワクワクした!!!
だけどさー、最後にハリーがなんで死ななかったのか、映画観ただけじゃわからないよ。検索して理解した。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

ゲキアツ!!!!!!!!
絶対映画館で観た方がいい!!!
うちの近所のTOHOはそろそろ終映するみたいだから、みんな急げ!!!!
余裕がある人はフォードvsフェラーリ観てから行くと、もっと楽しめると思
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

めちゃおもしろい!!!
ほんとにダンブルドア先生死んじゃったの...?スネイプ先生がなにか仕掛けたりとかしてないの...?(泣)

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

ベッタベタの王道ラブコメ!笑笑
見てるこっちが恥ずかしくなるような少女漫画的展開できゃーって感じだったけど、観終わったあとはすっきり爽やかな気持ちになれる!メッセージもハッキリしてる。
すごく良い〜〜
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

魔法省のおばさんムカつくね。
そんなことより、ダンブルドアの眼鏡はどこにいっちゃったの???

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

はじめてミュータントタートルズ観た。
こんなにおもしろくって泣けるとは、、、めちゃくちゃ刺さった。
最高だったよブラザー!!!!!!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

やばーい!話ぜんぜんわかんなかった!笑
でもどこを切り取ってもかわいいポストカードになる画はやっぱり良い〜!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

なぜか最寄りのTOHOシネマでまだ上映してて、劇場で観れた〜!

テンポよくてめっちゃおもしろかった!ピーチ、ピーチ、ピーチピチピーチ〜
エンドロール中、えっ、ヨッシーの出番は??ヨッシーは?!?!?
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

公開前の炎上はほんとに残念だったけど、映画自体は最高だった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

どんどん面白くなってる、、、。
前作のローグネイションが一番好きって思ってたけど一番好きを更新してくるな、、、。
やっと全部観終わったし、デッドレコニング2回目観てこようかな。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろい。イルサかっこええ〜〜〜。ミッションインポッシブルシリーズでこれが一番好きかも。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

1〜3とは作風なんか変わった?めっちゃおもしろくなってる!イーサンと奥さんの関係にキュン。ベンジーにキュンキュン。やっぱかわいい。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

えぇっ?!イーサンが結婚?!!!
そっか、イーサンも人間だもんね、、、。
2よりおもしろかった。
ベンジー結局イーサンに協力してくれるのかわいい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

生きてる意味ってなんだろう?と考えたことがある人には刺さりまくる。刺さりまくって死ぬほど泣いた。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

子供の頃にビデオテープ擦り切れるほど見たな、、、アリエルはずっと憧れのプリンセスだよー。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

おもしろい。シムリウとオークワフィナっていうキャストが最高。あと音楽もめちゃいいなー。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

5.0

よーしラーヤ観るぞ〜って映画館行って、こっちが先に始まって、度肝抜かれた。サイッッッコーーーーーに感情ゆさぶられてまじで泣きすぎた。ラーヤ観る前に涙枯れた。音楽もサイコーだし全てがサイコー。あぁ、大好>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

まじでまじでまじで泣きすぎる。冒頭10分だけでも見る価値あるしびちょ泣き。
この映画好きな人は「Us Again」(あの頃をもう一度)観てほしい。絶対好きだから!!!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

イーサンが休暇で崖登るシーンほんとすごいしトムやりすぎで笑える。
バイクのシーンとかもめちゃくちゃで笑える。楽しい。
ただ、女とハッピーエンドになるとは思わなかった!イーサンにも女が必要な時代(?)が
>>続きを読む