nanaeさんの映画レビュー・感想・評価

nanae

nanae

映画(131)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

5.0

この空気感!!!好き!!!見てから、愚行録と同じ監督で納得。キャスト豪華すぎ😳

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.8

やっぱり耳すまはカントリーロードじゃないと。

(2020年製作の映画)

3.8

2023/10
キャリーケースだけ行ってしまったの?
子役がかわいい
人に向かってものを投げてはいけません。
小松菜奈の顔が良い
チーズ食べたい
2022/12
最後のシーンはわかっててもボロ泣き

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.8

感動しろ!ポイントでは泣いたけど、どう考えても梨香が意味不明。優子がいつも置いてけぼりでかわいそう。理由がどうであれ、母が子にしてしまったことに代わりはないと思う。あとから言われて許せるわけあるか。優>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

1.8

キッッッッツイ!
演技はすごいんだけど、全く共感出来ず、入り込めずドン引きの二時間だった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.0

30代女性に勧められて見たけど
私たちの10こくらい上の世代が懐かしむ世代なんだろうな
私的にはギャルへのアレルギーというか嫌悪感があって楽しめなかった…

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

自分の趣味では120%見ないジャンルだけど、夫の趣味で見てみた。意外と面白かった。
特に前半は笑える要素が多く、漫画を読んでない身からしても原作漫画のそのシーンを思い浮かべられるような作品だった。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

ドムのパパ役のマイケルケインがハリーポッターのマクゴナガル先生にしか見えなかった人私だけじゃないはず…

最初1時間くらい難しすぎて???って感じだったけど途中から繋がりはじめて最後にうわー!!!なに
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

十年以上ぶりに観た。
「ジブリで一番好きなのは?」トークではいつも魔女の宅急便と答えていたけど、撤回!今度からはトトロと答えよう。
みる年齢で感じ方も変わってくるね。昔は子供目線でワクワクする物語だっ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

面白かった。
こりゃ話題になるなぁ。
すごい考えながら見てたのに本物の伏線に気がつけなかった!

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ジャスミンがホントにホントに可愛い。画面いっぱい、きらびやかだったな。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

時間=通貨 
時間がなくなったら死ぬ。
富豪は何百年も不死身…スラムはその日暮らし。あと一時間で死ぬか生きるかの生活。

アマンダが可愛すぎた。

面白かったけど、ハラハラのはずのシーンが極端すぎて「
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

犯人気持ち悪すぎる🤮(誉めてる)
よくあるけど犯人と対峙してるシーン
リアルなら殺されてるよね(笑)
しゃべるのあとでいいから!安全なとこで話そ!ね!って思ってた

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.7

ロマンス篇の方が面白かったな。
コンフィデンスマンJPに感動は求めてなかったからそこは冷静に見ちゃったな笑
詐欺師としてダメダメなコックリにはイライラした。笑 
ジェシーとダー子の押し付け合いダンスが
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

1.7

なにこれ?面白くなかった…
その上ここで終わるの?上下巻の上?

あそこまで追い詰めておいてノコノコよく会いに行けるよね。
そりゃそうなるでしょ!笑

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

どういうパジャマなの?笑
時間も短いし気楽に見れる映画。ただし下ネタ多めのため、絶対に親子どもと見ちゃダメ

恋空(2007年製作の映画)

-

中学生の時に流行った。
ケータイ小説…懐かしすぎる…

暇で見返してみたけど避妊を知らんのか?美嘉の高校時代、波瀾万丈すぎる…
こんなに突っ込みどころ満載なのに
さんざん泣かされてしまった。笑
まぁ、
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

新卒で入った会社
社長からのセクハラの毎日で死にたくなった。
週7仕事、帰っても夜中に社長から電話…
内容が内容なだけに、家族には相談できなかった。

約2年頑張ってボロボロで、セクハラも悪化してとう
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

5.0

【いい映画だし見てほしいけど下ネタあり家族とは見ちゃダメ】
YouTubeの広告が良くて、観ると決めていたらAmazonPrimeVideoにあった!
最高だった。何回でも観たい明るい映画。実話なんて
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.2

原作はめっちゃ良かったんだよ…開始早々、あれ?って。映像自体が好みじゃなかったな…

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.3

すごい面白かったと思うけどあんまり思い出せない。またみたい

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.6

内容を覚えてなくて、でも面白かったはずと二度目、Amazon primeで。
ある朝突然水光熱が停まったら。私はきっとこんなふうに生きられないな…
ささやかな小ネタが面白い。
精製水は飲める。猫缶は食
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.2

1を観ずにこちらから。キメ顔がめっちゃ面白かった🤭
ライフ無駄にしすぎだなとは思った。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

1.3

これはひどい…観客の二時間奪って…
まさかねとは思ったけど。その結末はあり得ないよ…
死んだフリ始めたときは、これ二時間続くの?って思って本当にほぼ死んだフリ。飽きたよ。早々に。
Yahoo!知恵袋が
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エミリーかわいい…吹き替えで見たんだけど、字幕で見ればよかったと後悔…返す前にもう一度見ようかな。

夕日をバックに「神様っている?イエスが神様?」っていうシーンが画的にもすごくきれいで、エミリーの行
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

-

【初見での観賞、ダメ絶対!】
漫画もアニメも一切見たことがなく、初見で挑んだので何が何だか…
頑張ったけど後半は諦めて寝てしまった。
予習なしは自己責任なのでスコアはなし。この手の映画は苦手。。

>>続きを読む

>|