ぺぎみん軍曹さんの映画レビュー・感想・評価

ぺぎみん軍曹

ぺぎみん軍曹

映画(301)
ドラマ(4)
アニメ(0)

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

2.3

忘れた頃に悲劇は繰り返される…
観光ビジネスしか考えてないおバカ行政の為に巨大ザメの被害者がまた増える。
家族(バカムスコ)を助ける為に
たった1人でまた巨大ザメとの戦いに挑む元警察署長。
吹き替え版
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

ガキの頃何度か観てる
ハズなのに記憶がなかった…
パニック映画の先駆け。
島の海岸で起きた巨大ザメの
被害に観光重視で対策を
無視する行政の態度。
再び被害者が出た時に
やっと多額の報奨金を
出しての
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

2.3

コナンがらみだからかダラダラストーリーが引き延ばされてスッキリしない。
よい子の楽しい作品だけあって期待の不二子ちゃんのお着替えシーンはボインが出ない残念!!

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.6

ある金持ちの観光案内に発掘資金援助の話しでガイド役でつきあわされるハメにあったグラント博士
実は2ヶ月前に恐竜の島で行方不明になった息子の捜索だった…
運が悪すぎるのかまたまたのトラブルで飛行機は墜落
>>続きを読む

地球へ・・・(1980年製作の映画)

2.8

竹宮惠子先生の原作
スペースファンタジーの大傑作。

マザーコンピューターに支配された人類とミュウ(エスパー)のテラ(地球)をかけた宇宙大戦争。
声優人には当時の人気俳優を起用。

あまりにも話しが💫
>>続きを読む

惑星大怪獣ネガドン(2005年製作の映画)

2.8

フルCGアニメ作品

昭和100年惑星大怪獣現る。
防衛軍では勝ち目はないなか
樽崎博士のロボットが立ち向かう。
どんなに最強な武器よりも
やっぱり最後のドリル最強伝説!

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

2.8

ゴジラ対オバQ?
オバQ撃滅の為正太?!と
ハカセが大活躍か?
ゴジラも空を飛ぶぞ!
(なんだコレ)
いきなり映画のOPで
サイケデリック(当時の流行り)
で水銀 コバルト カドミウム〜♪
はトラウマ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

世界の平和を守るウ◯コの神様(笑)

家族の絆と信頼。
偽装家族でもこれだけお互いを愛する事が出来れば幸せなんだと気付かさせる作品です。

キャストは豪華声優陣♪
ジ◯リ見習え!!

南極物語(1983年製作の映画)

3.5

当時映画館でもTVでの放送も何度も観てますがやっぱりアニマル物は感動泣ける。ワンダフル🐾

ザ・ラストサムライ(1990年製作の映画)

3.5

あの頃観ても多分わからなかった今だからこそ観たい作品。
日本人の忘れてしまった魂、サムライ魂をこれだけ画けた作品だったとは思わなかった。
渡辺謙の殺陣技は迫力!

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.2


破壊神ゴジラが
平和ボケした日本を襲う。
凶悪凶暴白眼ひんむいてるし…
戦争の被害者の恨み辛みが
怨念になりこの姿?

迎え撃つは守護神
地のバラゴン
海のモスラ
天のギドラ

宇崎竜童氏の
男のロ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦後、人々が傷つきやっと復興が見え始めたその時にゴジラの襲来。
ヒーローもヒロインもいない最新の新型兵器も無い中で人類(日本人)の叡智と知恵と勇気だけでゴジラに立ち向かう。
また新たなゴジラのストーリ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

きっと宮﨑駿監督の伝えたい事、画きたかった事も全部含めてコンバクトにまとめすぎちったからエンディングも支離滅裂🔥
お話は母をたずねて地獄参り?

世紀末救世主伝説 北斗の拳(1986年製作の映画)

3.8

世紀末覇者の果てしない闘い🔥
我が生涯に一片の悔い無し!!
あべしっ💀

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.0

ストーリーはおいといてジャッキーのアクションシーンは最高🌟

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

2.8

幻の恐竜(チタノザウルス)を発見して開発した動物をコントロールできる装置を娘に操作させるキ○ガイ博士と以前ゴジラに破壊されたメカゴジラを回収パワーアップさせて操り地球征服(東京征服?)を企むブラックホ>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.5

ゴジラ討伐の為
旧ゴジラをサイボーグ化?
とにかく釈ちゃん
カワユスなぁ😸💦
え〜っと見どころは
ゴジラ対ゴジラ松井?!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

冒頭から血湧き肉躍る
👊戦闘シーンにド肝抜かれるw

長澤まさみ嬢の
🦂サソリ姐さんがセクシ〜💕

Wライダーの壮絶なバトルシーンにSHOCKERライダーのみなさ〜ん(笑)
見よこれが日本の特撮だ😸💦
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹(2006年製作の映画)

3.0

ゆる~くデコポン(地球)侵略!
過去の侵略兵器の
封印をといてしまう。
デコポン崩壊の危機。
ケロロ達は友情と信頼で
デコポン(地球)を
静岡のガ○プラ工場を
守れるか?!
ナツミのMS美少女装備は
>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

-

ついに登場ニセゴジラ?!
別にゴジラの皮被らなくても
普通に強いメカゴジラ。
メカゴジラ打倒の為沖縄を
舞台にゴジラと
相棒のキングシーサーが
大活躍。メンソーレ!!

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

2.8

謎の🏝島で気象コントロール実験?
気温を下降させる
実験が失敗で逆に気温上昇🔥
影響くらって島に住む虫達が
巨大化&凶暴化。
腐海に落ちた?
そんな中わんぱくでもいい
たくましく育ったミニラ?
ゴジラ
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

2.5

とれとれピチピチカニ料理〜♪
🦀カニじゃなくて🦐エビか(笑)
エビ道楽?!

大きな網を作ってエビラ漁かと
思いきやモスラでの🏝島からの
脱出用か?
秘密結社赤い竹の存在
いらなくね😸💧

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

3時間どっぷり
🌊海の中気分♪
映像は流石に
スゴい綺麗✨
山人が海人になる?
家族愛と🐳捕鯨
おいっ捕鯨は禁止されてるぞ!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

天災でなくたったハズの町の復活と出会いのファンタジー♪
ありえない事が起こるアニメだからね!

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

天気の子、晴れ女とか雨男って信じます?永い人生生きてりゃいろいろと不思議な事はあるもんで…
ちなみにオイラ雪男かも?!
信じるか信じないかはアナタしだい!(なんだそれ😸💦)
強引なHappy Endや
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

2.8

時代はまさに
ミレニアムな頃でした。
ゴジラは来る。
宇宙人は来る。
これが新世紀?!
ゴジラも一新
されたけど動きが
軽いから迫力が無い。
円盤なのかタコなのか
出来損ないのガ○ラなのか…
イマイチ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

怪獣特撮のパロディ?!
ウルトラマンが倒して街中に放置された怪獣の死体はどうしたの?の疑問はガキの頃からあった…
日本の政府のドタバタな対応に各省庁の責任の擦り合い、隣国の調子のいい対応がよく画かれて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

ジェラシックシリーズ最終章?!
最新の恐竜説に基づく新種に進化した恐竜達がスクリーン狭しと大暴れ!
最終章だけに歴代博士達も勢揃いで立ち上がり悪の組織に立ち向かう!!
(こんな話だっけ?!)
そこに愛
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.8

関係ないけど山根博士の「ゴジラはあの一匹だけではない」の言葉が胸に響く…
第一部だから第二部へ期待(笑)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

あの頃観たトップガン以上に感動😹
不可能に近いMISSIONに挑む為、
再びトップガンに戻るマーベリック。
チームの仲間たちとの信頼
と最良の友との別れ。

偶然?敵施設にあったF-14トムキャットで
>>続きを読む

サクラ大戦 活動写真(2001年製作の映画)

3.8

昔、劇場で観ました。
同時上映がスレイヤーズとあずまんが大王って角川電撃黄金期?
やっぱり帝撃は最高✨

ピンチの時に駆付ける
大神の光武F(おフランス?)が
カッコ良すぎ!

大正時代にロマンの嵐!
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

最初の禍威獣総進撃(ウルトラQ怪獣)は圧巻!
禍威獣退治の専門家?禍特対とウルトラマンになった隊員の活躍劇。
最後の敵はゾーフィが連れてきた
天体制圧最終兵器ゼットン。
果たしてウルトラマンは禍特対は
>>続きを読む

ペルセポネーの泪(2021年製作の映画)

3.2

永遠に続くギリシャ神話が信州の温泉街でくり広げられる。
信州ののどかな自然の風景を眺めながらマタ〜りとした時間を楽しめます。

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

3.3

ラプラスの箱を巡り地球連邦とジオンの新旧MSの大バトル?
なにはともあれ成長してご立派になられたミネバさまがカワユス🌟

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.3

短い一生だから人は真剣に人生をおくれるかも知れない。
(真面目か?!)😁