えむさんの映画レビュー・感想・評価

えむ

えむ

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

トーンハンガーズって1でどんちゃんやってたやつじゃん今気づいた
1と同じくらい2も好き!原曲聴いても物足りなくてこっちのカバー聴いちゃうくらい好き~!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱおもしろい!
当時ハマりすぎて介護施設のおばあちゃんたちと歌謡曲でリフオフしてたな~

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ、
ギブソン、
ファリア...

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わっての感情がもう難しすぎて言葉にできない
評価見てると今までのノーラン作品好きな人は刺さらなくて逆にそうでない人には刺さるって感じだったからまああんまりだろうな、と思ってたらめちゃめちゃ食らった
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2時間ほぼ砂漠走ってるだけなのにめっちゃおもしろかったし爆泣きしたしギター弾いてる奴ずっとツボだった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

シスターみんな優しくて可愛かったし曲が途中でノリノリになるから楽しかった
ピアノのおばあちゃんがずっとニコニコしててめちゃめちゃ癒された

バービー(2023年製作の映画)

3.0

これどういう映画なんだろよくわからなかった

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的な感想だと鉄熱冷を観た上での振り返りによかったかなという感じ
観たかったシーンが結構省かれてた印象
心臓のシーンもだし羽川さんももう少し出して欲しかった…
それでも綺麗にまとめられていたし、キス
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収おもしろかった!
最後感動した...😢

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒幕の家族のとこでお迎えだってって笑顔でいうところめちゃゾッとした

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

歌はうまかった
けど細かいところがどうしても気になっちゃった...

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奥さんありがとう

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

笑ったし泣いた
見応えありました¨̮ドリック好き