37さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プロムの約束(2023年製作の映画)

3.4

王道ストーリーではあるけど、最後の最後が若干王道から外れて、え?え?ってなったけどまぁやっぱり王道だった笑

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.3

特別面白い訳でもないけど、つまんなくもなくてクスッと笑えたりまぁそれなりにグロかった!!ボブしぶとすぎる。

最後、しっかり垢抜けてるのいいね👍

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この感じ、スペイン映画だなって思う。スルーマイウィンドウっぽい!
親の再婚によって兄妹になって禁断の恋で…って面白くないわけないよね笑!2人の恋愛模様も良いんだけど、それにプラスして過去含めた事件が気
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ久々に見た。
子供の頃は吹き替えで見てたけど初めてオリジナルで見た。そしてどの曲も最高。昔のプリンセス作品見て毎回感じるのは流れ早いなって思う笑。まぁ見やすくて良い

あなたに出逢ったアイルランド/ファインディング・ユー あなたに逢えてよかった(2021年製作の映画)

3.6

異国の地(旅)×夢×恋
この3つが揃うと基本好きな作品になっちゃうんだよな〜!なんとなく見たけど、良かった〜!異国の地って本当に素敵だよね!自然いっぱいのアイルランドに行ってみたくなった🍃

なかなか
>>続きを読む

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

3.0

スペイン語だからちょっと見たくなった。知ってる単語たくさんだったー。

仕事も恋愛も上手くいかなくなったソフィアだけど、そういう時こそ新たに何かを始めるチャンスだったりするよね!何歳になっても自分の好
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.5

本当に新しいピーターパンだった!ただの実写も面白いけど、違った視点で見れるピーターパン面白い!

ウェンディ可愛すぎるし戦ってるシーンはカッコよかった〜!そして弟たちとロストボーイズも可愛い😍

今後
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラストーリーでとんとん進んだけど、一旦戻ったペイジ見て安心した笑

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.1

ずっとどんな話なんだろう〜って思っててやっと見たけど、なんとなく想像と違う感じ。そこまで想像もしてなかったけど。

とにかく、三つ子が可愛かった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

やっぱりディズニー作品に外れはないね!レッサーパンダの可愛らしさがありつつ、家族愛も友情もあって結局感動させられちゃう!

13歳思春期真っ只中、お母さんとぶつかるのはしょうがないよね〜。アイドルの曲
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.6

2作目ってつまらなくなりがちだけど、この作品は2作目の方が好きかも!
みんなの子供時代に何があったのか知れて面白い!

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に尊くて尊くて、でもすごく儚くてもう見終わった後の感情どう整理したらいいのかわからない。

予告からもなんとなく清居が連れ去られちゃうのかなとは思ってたけど、序盤で展開は読めちゃうよね。それでも全
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

リアルなワンダーランド感が見てて飽きないな〜
アブリルの主題歌懐かしすぎる

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た〜!!!

この作品はドラマに引き続き可愛らしくてニヤニヤしちゃうね。意外と早い段階で魔法は消えたね🪄

全ての人が優しくて肯定的で明るい部分だけなので、ただただハッピーな作品。両親への挨拶
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.6

漫画の実写にしてはストーリーは悪くなかった笑!端折ってる感も感じなかったし!けど、片思いとは?ストーカーとは?ってなるよね笑、ちょっと行き過ぎな気もするよ?

千輝くんって名前だと思ったら苗字だった衝
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少女漫画だな〜って感じ。
漫画読んでないけど、四季全部詰め込んで無理やり全部入れた感すごすぎるな

流石に金髪であのスタイルは綺麗すぎたけど、なんか話し方が気に食わない。モエカレ同様演技力〜!って感じ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.2

最初にくるのはやっぱり演技力〜!ってところと前半あたりの展開の速さね。漫画の映画化は仕方ない。なんか話し方が笑っちゃう。

意外と泣けるって噂で、泣くぞ!って感じで期待しすぎた?全く泣けない。まぁラブ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

-

前作同様可愛らしさと癒しだらけの作品💗キャスト陣も引き続きだしとにかく楽しい!それにクリスマスシーズンで雪とかツリーとかそれだけでワクワクするし、お隣さん達の植物もしっかりクリスマス仕様に🪴自分たちも>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

-

一言で言えば夏だな🏠☀️青春だな🐍💗って感じ!ものすごく面白い!ってわけではないけど、あの年頃の男の子のことが、すごく良く表れてる作品なのかも、、、?ジョーのなぜか自信満々な態度だったり親への反抗心、>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

毎日色んな人に憑依する霊体"A"
そんな人に恋をしてしまったリアノン。
なんか素敵な映画だったな〜。毎回人が変わるから気づくのも難しいけど、リアノンを見つめる目ですぐにリアノンも気づける!見た目が変わ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

現代版シンデレラ×ミュージカル
最高でしかなかったぁ〜💜
ニコラスが王子役と知った時から楽しみにしてました🥺どうにかアマプラで観れたから良かったけど映画館の大画面と大音量で観たかったし聴きたかったな…
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何をしてても必ず日付が変わる前に同じ日の朝に戻ってしまう。
ループ系の映画ってだいたい自分だけがそこから抜け出せないけど、この映画ではもう1人同じ状況の人がいるってところが他と違うよね。それだけでも心
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

-

衝撃的に可愛くて癒される映画だった!ただただ2人が青いおうちで過ごしてお隣さんたちとの交流が描かれてるだけなのにずっと見てられる!!!

鮮やかな色合いだったり、1つ1つ可愛い家具、お隣さんの不思議な
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった🥺❤️‍🔥
金持ちの息子とシングルマザーに育てられた娘の恋愛。彼氏の素性を全く知らなくて彼氏の実家を訪れることで全部知ってあまりにも世界が違いすぎるし彼氏の家族からも好かれなくて…
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

-

映画館で観た時、全然面白くなくて再チャレンジ笑。再チャレンジして学んだこともあったし、前回ほどつまらないって思わなかった!個性がある人や周りと少し違う人が笑われたり普通じゃないって扱いをされるのは間違>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

-

アニメ版シンデレラに1番忠実な実写版。
やっぱりプリンセス映画って何歳になっても憧れるよね🥺💙確かに時代は変わってるけど、運命の人に会いたいし王子様に迎えに来てほしい素敵なドレス着て舞踏会に行きたい👗
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.5

本当にダンスと演奏シーンが多いから、会話があんまりない映画!っていうのが第一印象だった気がする!ストーリーを楽しむというよりは全体を通して音楽とダンスを楽しむ映画なのかな!ダンスもクラシックも私は全然>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.5

私の大好きな作品のうちの1つ。
やっぱり何回でも観れる、、、🧣💜

なんとなくプリンセス映画みたいな感覚で観れる映画!先祖が受けた呪いのせいで豚の鼻と耳を持つペネロピ。それを解くには名家の子が自分に愛
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

タイトルに入ってるだけあって雨のシーンが多いけどどのシーンも素敵で雨の嫌なイメージを観てる間だけでも忘れさせてくれる☂️🤍そして音楽と雰囲気がすごくオシャレ、、、!!

あとニューヨークって本当に出会
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予告観た時から絶対私の好きなやつと思ったけど、想像通りというか想像以上!💗大好きなやつでした〜😂!

キュンが止まらない!!久々にこんなにキュンキュンした笑!1番最初の乗馬練習のところから結構好きだっ
>>続きを読む

プリンセス・プロテクション・プログラム(2009年製作の映画)

-

懐かしいディズニーオリジナルムービー。若かりしデミとセレーナ可愛い〜😂

久々に観たけど、D+に最後のシーンなかった!2人がサングラスかけてPPPから出るところ!最後まで観たかった!そこまで覚えてる自
>>続きを読む

SPF-18(2017年製作の映画)

-

オープニングの可愛さがすごい笑!🧴ティーンのコラージュ感😆前半の方はナレーションが多いせいか映画って感覚がなかったな〜。でも最後まですごく観やすかった!

夏にあんな大きな豪邸で過ごせて海があってサー
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

-

マルタが可愛すぎる…👒おかっぱで服もおしゃれで部屋もカラフルで、なんとなくアメリを想像させる!!

珍しい病気を持っていて、いつどうなるか分からないマルタ。でも、すごく前向きで明るくてたまに病気を良い
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エルとリーの友情には涙だよ、、、今までも何度も喧嘩してきたけどその度に仲直りできて本当に親友なんだなって思う。子供の頃に作った約束をお互い大切に思えてるのもすごいことだよね。親友ってお互いが親友でいた>>続きを読む