つついゆみさんの映画レビュー・感想・評価

つついゆみ

つついゆみ

映画(46)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ひでえ刑事でした。
映画が作られた頃ってこんな世の中だったんだなぁ。
あと、LTがシスターに近すぎな感じで犯人を罵るんだけど「ファッ…」て「クソ野郎」というのを飲み込む所、LTの本当の性格が見えた気が
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

やっぱりブーストで見て良かった!映画館で見ちゃったらもうネトフリは見ないなぁ。
これを言っては元も子もないが、主人公ボケナス暗殺者だった。
いやもーティルダさんが今作も実に美しい!

犯罪者たち(2023年製作の映画)

2.7

長かった…………
テンポも独特。チャプターの意味がよくわからなかった。
風景が綺麗とか映像が綺麗とかそういうのでも無くw
でも映画祭ってこういうのも見られるんだよなと前向きに捉えます。
もうアルゼンチ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

朴訥としたパパが頑張る!
なんとも言えぬ気持ちになりました。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

ダンナの仕事何だったんだろ。
どんどん引き込まれる話でした。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

大切な映画友人さん達が推していたのでコリャ見たい!と思い映画館へ。
痛快だった!
テンポ良すぎ!
そして強い友情ね。
ラスボス登場最高でした。

プリシラ(1994年製作の映画)

4.0

少し前にDVDを貸して頂き、やっっと映画館で鑑賞。
うん、やっぱり良い!
色も美しいなー。
憎たらしい人が一人もいないしみんな素敵。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

まーじいちゃんが不死身でした
地雷ブンブンなげるし
ツルハシ1本どこまでも!って感じ。
あと女子のみなさんがGメン75みたいでした。
爽快でした!
試写会にLiLiCoさんがいらしたんだけど、彼女がツ
>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

1.1

全く進展しないボエええっとした内容でした。
ボスがアジアっぽいジミーペイジでした。
邦題が良くない。スタッフが変態村スタッフだからってコレは無いよ…
元の題名のままならイメージ違ってたのに。
以下余白

爆発!スケ番☆ハンターズ 〜総括殴り込み作戦〜(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

二朗さんのMっぷりが好き!
亜紗美さんの色っぽくてキリキリした殺陣も最高。
ロッキンジェリービーンさんの絵のまんま!

ネタバレっていうか、撮影の時の話ですけど
松村雄基さんが衣装にシワが出るからと控
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.3

ハイクラスからどん底クラスまで見せてくれる映画でした!
あと、割と爆発しないんだなコレがw
あとはお口にチャック

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

最高っした!
監督も言っていたけど、お金たーくさんあったんだなぁ😌
俳優陣すごかったです。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

そんなアホな!みたいな感じで若き生命がバタバタと。
題名の二人、凄い真面目で最高。
気分沈んだ時に見るとイイなぁと思う作品

>|